Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ménestreau-en-Villette

1 426 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 669 €/hab de dépenses de fonctionnement, 256 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric LEMBOMandat : 2015–202050.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ménestreau-en-Villette : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Ménestreau-en-Villette est peu endettée : 256 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.9 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Éric LEMBO (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 21.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables256 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)284 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement669 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

256 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
558 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
284 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ménestreau-en-Villette. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Éric LEMBO (LDVD)LDVD · LEMBO02004006008002000200420082012201620202024
Ménestreau-en-Villette : 256 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Éric LEMBO (LDVD)LDVD · LEMBO02004006008002000200420082012201620202024
Ménestreau-en-Villette : 669 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Éric LEMBO (LDVD)LDVD · LEMBO02004006002000200420082012201620202024
Ménestreau-en-Villette : 558 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Éric LEMBO (LDVD)LDVD · LEMBO-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 284 €/hab (2024)Équipement : 164 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ménestreau-en-VilletteComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette256 €/hab560 €/hab-54,3 %+13,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement669 €/hab774 €/hab-13,6 %+29,8 %
Personnel Charges de personnel272 €/hab329 €/hab-17,3 %+47,2 %
Impôts locaux Impôts locaux558 €/hab391 €/hab+42,7 %+86,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)284 €/hab182 €/hab+56 %+189,6 %
Équipement Dépenses d'équipement164 €/hab389 €/hab-57,8 %+330,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement194 €/hab158 €/hab+22,8 %+10,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement954 €/hab944 €/hab+1,1 %+55,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeMénestreau-en-Villette 2024ComparablesMénestreau-en-Villette 2019Ménestreau-en-Villette 2014
Taxe d'habitation16.54 %14.13 %16.54 %15.98 %
Taxe foncière (bâti)40.50 %35.43 %21.94 %21.20 %
Taxe foncière (non bâti)81.71 %43.97 %81.71 %78.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric LEMBOMandat : 2015–202050.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric LEMBOMandat : 2015–202050.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric LEMBOMandat : 2015–202050.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric LEMBOMandat : 2015–202050.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric LEMBOMandat : 2015–202050.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric LEMBOMandat : 2015–202050.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 4261 4381 4631 4861 5031 5051 5051 5041 5071 5221 5271 5181 5191 5201 5191 5081 4061 4061 4061 4061 4061 4061 4061 4061 406
Recettes de fonctionnement9549121 0228247917897677797398257577838297887617601 0827898021 055755901742738758
Impôts locaux558525477443425431418410403396370369361351313334340330345339322316280256265
Dotation globale de fonctionnement194191185209206184184183187199216226229231237234244240237237233204203222189
Dépenses de fonctionnement669651689639540631613574554648636635831593607584822584538581546637535524539
Charges de personnel272273282281249253235225227239228238216226227202240219198209209203186169147
Achats et charges externes323322272265218296306270263284333300293261250279234246209238201166221177196
Charges financières651123468101413151516202114131614791418
Subventions versées18181915262329262529313128262830233936303730313024
Capacité d'autofinancement (épargne brute)284261418191257167162206186178121147-2195153176260205267474210264207214219
CAF nette du remboursement de la dette268248402169234135119161142109-9068-4193119-77225169222432167219133136143
Dépenses d'équipement164441495138783924169910713247628496438221203677692490545674490314108167
Emprunts contractés010414400450000019840990023524200185156000
Encours de la dette25627017647699783126170212279493375374377415716518312356396254140214292
Annuité de la dette23181624253547515178225935411751273565058585553839293
Fonds de roulement1 22567367545537782-58179771-140-140761441751713912214796361475814683
Résultat comptable284261333185251158154206186178121147-2195153176260205264474210264207214219
Dépenses d'investissement181454511174110438459154150200258708535549264456960727535593717608414186242
Recettes d'investissement72030245863391591171161219285358410687324554394871786736500571629336252142
Capacité de désendettement (ans)0.91.00.40.20.30.60.50.60.91.22.33.3—1.92.52.42.82.51.20.81.91.00.71.01.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Éric LEMBOMandat : 2015–202050.41 % des voix au premier tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Éric LEMBO
50.41 % au 1er tour, 12 sièges
-21,5 %/an-3,6 %/an+0,6 %/an+1,4 %/an+12,4 %/an+7,8 %/an-44 €-35.3 pts2.3 → 0.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45200.