Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Loury

2 617 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 589 €/hab de dépenses de fonctionnement, 86 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard LÉGERMandat : 2015–202062.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loury : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Loury est peu endettée : 86 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (589 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 25 % en 5 ans.
  • Sous Bernard LÉGER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 4.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables86 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)217 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement589 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+25 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

86 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
432 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
217 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Loury. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard LÉGER (LDVD)LDVD · LÉGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Loury : 86 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard LÉGER (LDVD)LDVD · LÉGER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Loury : 589 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard LÉGER (LDVD)LDVD · LÉGER01002003004005002000200420082012201620202024
Loury : 432 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bernard LÉGER (LDVD)LDVD · LÉGER-02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 217 €/hab (2024)Équipement : 190 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LouryComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette86 €/hab635 €/hab-86,5 %-79,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement589 €/hab903 €/hab-34,8 %+30,3 %
Personnel Charges de personnel323 €/hab436 €/hab-25,9 %+43,4 %
Impôts locaux Impôts locaux432 €/hab478 €/hab-9,6 %+73,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)217 €/hab202 €/hab+7,4 %+55,7 %
Équipement Dépenses d'équipement190 €/hab421 €/hab-54,9 %+4,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement208 €/hab158 €/hab+31,6 %+31 %
Recettes Recettes de fonctionnement797 €/hab1 085 €/hab-26,5 %+35,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeLoury 2024ComparablesLoury 2019Loury 2014
Taxe d'habitation13.97 %15.89 %13.97 %13.97 %
Taxe foncière (bâti)41.65 %36.94 %23.09 %23.09 %
Taxe foncière (non bâti)40.80 %48.90 %40.80 %40.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard LÉGERMandat : 2015–202062.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard LÉGERMandat : 2015–202062.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard LÉGERMandat : 2015–202062.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard LÉGERMandat : 2015–202062.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard LÉGERMandat : 2015–202062.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard LÉGERMandat : 2015–202062.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 6172 5772 5532 5062 5112 5472 5772 5982 6282 6062 5882 5712 5592 5452 5462 4822 0282 0282 0282 0282 0282 0282 0282 0282 028
Recettes de fonctionnement797703689672701682695862725720728725754723724741773732925861702622614615590
Impôts locaux432414390378360345330321312314308301293283268339401377354327372319315344302
Dotation globale de fonctionnement208131127153181179178175180189196198192197197218187199206191209138170133122
Dépenses de fonctionnement5895715855435885946935545846135585585635745715856426111 048578532462413452412
Charges de personnel323302325309319319306283272284278252254246230232264243232228218189175161152
Achats et charges externes208200209180194210195185208210196208204216217204249250326230205178144149147
Charges financières43345557845112527282829433833433115131212
Subventions versées16141312151320171115161514142312152126191722231213
Capacité d'autofinancement (épargne brute)217137109132115903309141108172169194152154157131121-123110166160201163179
CAF nette du remboursement de la dette1396235594523-4724984621341341591191231258680-17072132126169133129
Dépenses d'équipement1909318013741221350412962283225178428390881342436660192351462275293191
Emprunts contractés0000001550014600030111000295167279173980
Encours de la dette861662443244154796115015556175215626006386416888809159561 002746614368227160
Annuité de la dette81787777757255676556475959595861877979816448454361
Fonds de roulement63359554856953466374688166957458655542152170861360154048298839337633719391
Résultat comptable208132104129113882309141106170167191149153156131121-123283170160201163179
Dépenses d'investissement269172256214485301613195124425262218466457119166288107677130386495307323240
Recettes d'investissement24821222822358551024013519344916927665312077132219436354422541 57025026350
Capacité de désendettement (ans)0.41.22.22.53.65.3224.71.63.95.73.03.33.14.24.24.46.77.5—9.14.53.81.81.40.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bernard LÉGERMandat : 2015–202062.13 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bernard LÉGER
62.13 % au 1er tour, 19 sièges
-4,6 %/an-0 %/an+1,4 %/an+1,7 %/an-7,3 %/an+9,6 %/an-26 €-12.7 pts3.0 → 3.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45188.