Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gien

13 785 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 146 €/hab de dépenses de fonctionnement, 478 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre HURTIGERMandat : 2009–201452 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BOULEAUMandat : 2015–202055.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis CAMMALMandat : 2021–202650.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis CAMMALMandat : 2027–203263.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gien : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Gien (478 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 16 % de moins que ses semblables (1 146 €/hab).
  • Sous Francis CAMMAL (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 7.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables478 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)90 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 146 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

478 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
556 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
90 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
5.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gien. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre HURTIGER (LDVD)LDVD · HURTIGER2015–2020 Christian BOULEAU (LDVD)LDVD · BOULEAU2021–2026 Francis CAMMAL (LDVC)LDVC · CAMMAL02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Gien : 478 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre HURTIGER (LDVD)LDVD · HURTIGER2015–2020 Christian BOULEAU (LDVD)LDVD · BOULEAU2021–2026 Francis CAMMAL (LDVC)LDVC · CAMMAL05001 0001 5002000200420082012201620202024
Gien : 1 146 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre HURTIGER (LDVD)LDVD · HURTIGER2015–2020 Christian BOULEAU (LDVD)LDVD · BOULEAU2021–2026 Francis CAMMAL (LDVC)LDVC · CAMMAL02004006002000200420082012201620202024
Gien : 556 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre HURTIGER (LDVD)LDVD · HURTIGER2015–2020 Christian BOULEAU (LDVD)LDVD · BOULEAU2021–2026 Francis CAMMAL (LDVC)LDVC · CAMMAL01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 90 €/hab (2024)Équipement : 179 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GienComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette478 €/hab803 €/hab-40,5 %-21,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 146 €/hab1 363 €/hab-15,9 %+14 %
Personnel Charges de personnel666 €/hab744 €/hab-10,5 %+15,8 %
Impôts locaux Impôts locaux556 €/hab675 €/hab-17,6 %+50,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)90 €/hab207 €/hab-56,5 %-4,3 %
Équipement Dépenses d'équipement179 €/hab421 €/hab-57,5 %+47,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement117 €/hab182 €/hab-35,7 %-21,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 193 €/hab1 499 €/hab-20,4 %+12,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeGien 2024ComparablesGien 2019Gien 2014
Taxe d'habitation14.98 %19.47 %14.98 %14.98 %
Taxe foncière (bâti)39.67 %41.10 %21.11 %21.11 %
Taxe foncière (non bâti)51.38 %54.13 %51.38 %51.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis CAMMALMandat : 2021–202650.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis CAMMALMandat : 2021–202650.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis CAMMALMandat : 2021–202650.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis CAMMALMandat : 2021–202650.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BOULEAUMandat : 2015–202055.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BOULEAUMandat : 2015–202055.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BOULEAUMandat : 2015–202055.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BOULEAUMandat : 2015–202055.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BOULEAUMandat : 2015–202055.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BOULEAUMandat : 2015–202055.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre HURTIGERMandat : 2009–201452 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre HURTIGERMandat : 2009–201452 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre HURTIGERMandat : 2009–201452 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre HURTIGERMandat : 2009–201452 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre HURTIGERMandat : 2009–201452 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre HURTIGERMandat : 2009–201452 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population13 78513 71613 97414 14414 43014 64515 09215 13015 15815 05915 23915 25415 72715 89916 02816 11016 12516 12516 12516 12516 12516 12516 12516 12516 125
Recettes de fonctionnement1 1931 6191 0691 0459899699439489431 1781 3111 2821 2571 2411 1761 1691 1551 1231 1471 1801 2321 1621 1611 1521 137
Impôts locaux556537486469521511476467473477457454430415385381363343335326322307278559563
Dotation globale de fonctionnement117114112115117118119120130157184196197200203204204201198195192186183184183
Dépenses de fonctionnement1 1461 5671 0579428818778758899061 0991 2401 1961 1931 1081 0961 0911 1051 0471 0411 0401 0621 0081 0691 062973
Charges de personnel666616584540498484491510514621710692658638641624628619600592588586602569525
Achats et charges externes277312275230214232224211217260288302274255258243250224223213209206224322303
Charges financières14161314151718202224262732353542504329202231375935
Subventions versées1038085888078737071747769736464655962641151121091225550
Capacité d'autofinancement (épargne brute)90975614214513311511296102116149183196144141104128154183209187113104182
CAF nette du remboursement de la dette1121-1176847654425112557831034332-4306096105751628102
Dépenses d'équipement1793332731168129712144635115020085129137146313378524393181152244275155
Emprunts contractés01820013968000000001081152229341122571051612700
Encours de la dette4785614475045584744485085776727558459091 0051 0891 1751 2011 1581 026778744789794728529
Annuité de la dette9392808076747890113116118119132128136151157141122106126142134115115
Fonds de roulement367331167260173-2665110779910113618714497109214018-389647-552-29
Résultat comptable4752121031089268593778718564133797850761061401701559290164
Dépenses d'investissement261639344182144356190116156148244297194225242258425480747545379633424367245
Recettes d'investissement251814246182328282151143132173309260162219223334424543946432398647394490123
Capacité de désendettement (ans)5.35.88.03.63.83.63.94.56.06.66.55.75.05.17.68.311.59.06.74.33.64.27.07.02.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre HURTIGERMandat : 2009–201452 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre HURTIGER
52 % au 1er tour
-8,7 %/an+0,6 %/an+0,7 %/an+2,6 %/an+0,5 %/an-12,7 %/an-112 €-47.5 pts11.5 → 6.5 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christian BOULEAUMandat : 2015–202055.6 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christian BOULEAU
55.6 % au 2nd tour, 26 sièges
-5,8 %/an-6,4 %/an-6,6 %/an+1,3 %/an+2,9 %/an-10,6 %/an-47 €-12.9 pts6.5 → 3.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis CAMMALMandat : 2021–202650.04 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis CAMMAL
50.04 % au 1er tour, 25 sièges
-7,5 %/an+2,7 %/an+3,4 %/an-2,2 %/an-14,6 %/an+17,3 %/an-43 €-6.4 pts3.8 → 5.3 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Francis CAMMALMandat : 2027–203263.29 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Francis CAMMAL
63.29 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45155.