Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fontenay-sur-Loing

1 735 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 638 €/hab de dépenses de fonctionnement, 8 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier DEVINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fontenay-sur-Loing : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Fontenay-sur-Loing est peu endettée : 8 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.0 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (638 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables8 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)192 €/hab contre 182 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement638 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+13 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

8 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
327 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
192 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fontenay-sur-Loing. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier DEVIN (LDVD)LDVD · DEVIN02004006002000200420082012201620202024
Fontenay-sur-Loing : 8 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier DEVIN (LDVD)LDVD · DEVIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Fontenay-sur-Loing : 638 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier DEVIN (LDVD)LDVD · DEVIN02004006002000200420082012201620202024
Fontenay-sur-Loing : 327 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Didier DEVIN (LDVD)LDVD · DEVIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 192 €/hab (2024)Équipement : 232 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fontenay-sur-LoingComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette8 €/hab560 €/hab-98,6 %+23,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement638 €/hab774 €/hab-17,6 %+2,4 %
Personnel Charges de personnel222 €/hab329 €/hab-32,5 %+44,9 %
Impôts locaux Impôts locaux327 €/hab391 €/hab-16,4 %+47,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)192 €/hab182 €/hab+5,5 %+199,9 %
Équipement Dépenses d'équipement232 €/hab389 €/hab-40,4 %+107,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement21 €/hab158 €/hab-86,7 %-70,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement829 €/hab944 €/hab-12,2 %+21,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeFontenay-sur-Loing 2024ComparablesFontenay-sur-Loing 2019Fontenay-sur-Loing 2014
Taxe d'habitation12.31 %14.13 %12.31 %12.31 %
Taxe foncière (bâti)35.21 %35.43 %16.65 %16.65 %
Taxe foncière (non bâti)45.92 %43.97 %45.92 %45.92 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier DEVINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier DEVINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier DEVINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier DEVINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier DEVINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier DEVINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 7351 7531 7391 7371 7341 7571 7711 7831 8151 8001 7801 7681 7571 7491 7381 7251 4671 4671 4671 4671 4671 4671 4671 4671 467
Recettes de fonctionnement8297608117027168227648067688498458259499588808277897581 233735767668642615630
Impôts locaux327304286278298290283275267271274271268311587470489485465452504444403367387
Dotation globale de fonctionnement212117242833394457738996969617818119319018918316968676258
Dépenses de fonctionnement6386116656205977566557607338027696557317286747207477461 145608605537542493543
Charges de personnel222207200177186179189195213201189176173196196192235228211174145133134124118
Achats et charges externes145150199145154192152213174180215157171171197174196166165135138128136117124
Charges financières0000000000011238161111111317233332
Subventions versées1113104232222212524242522232423232217223129222916
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1921491468212066111493750791732192302061084213881211561311009988
CAF nette du remboursement de la dette192149146821206611149375071150186184148-60-18-50225062303-31-17
Dépenses d'équipement232118159243812581937111011113825225913419977886911149482143705364
Emprunts contractés000000000000000870136005568433169
Encours de la dette88888777778164072119178305364291359432472504558656
Annuité de la dette000000000092434496117676757782108117119163135
Fonds de roulement510505402367477359454495397438438434377274197157634353111812335101833
Résultat comptable19214914682120661094735477617021823020610842128812616213110012288
Dépenses d'investissement2721241692448828019371110185153276297215257246148754181167183243167184261
Recettes d'investissement952301991101673063918971154190346317255128277150255722112214246195148194
Capacité de désendettement (ans)0.00.00.10.10.10.10.10.10.20.10.10.10.20.30.61.77.228.23.33.02.83.65.15.67.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Didier DEVINMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier DEVIN
100 % au 1er tour, 19 sièges
-0,9 %/an-5 %/an-1,2 %/an+0,5 %/an+6,3 %/an-9,3 %/an0 €0 pts0.1 → 0.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45148.