Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fleury-les-Aubrais

21 680 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 594 €/hab de dépenses de fonctionnement, 622 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BAUCHETMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Agnès LINGUETMandat : 2015–202055.47 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Carole CANETTEMandat : 2021–202646.51 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maxime VITEURMandat : 2027–203225.28 % des voix au second tour, 5 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fleury-les-Aubrais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Fleury-les-Aubrais (622 €/hab) est dans la norme des communes semblables (986 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables622 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)115 €/hab contre 211 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 594 €/hab contre 1 551 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+8 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

622 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
888 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
115 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
5.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fleury-les-Aubrais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BAUCHET (LCMD)LCMD · BAUCHET2015–2020 Marie-Agnès LINGUET (LDVD)LDVD · LINGUET2021–2026 Carole CANETTE (LUG)LUG · CANETTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fleury-les-Aubrais : 622 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BAUCHET (LCMD)LCMD · BAUCHET2015–2020 Marie-Agnès LINGUET (LDVD)LDVD · LINGUET2021–2026 Carole CANETTE (LUG)LUG · CANETTE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Fleury-les-Aubrais : 1 594 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BAUCHET (LCMD)LCMD · BAUCHET2015–2020 Marie-Agnès LINGUET (LDVD)LDVD · LINGUET2021–2026 Carole CANETTE (LUG)LUG · CANETTE02004006008002000200420082012201620202024
Fleury-les-Aubrais : 888 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Pierre BAUCHET (LCMD)LCMD · BAUCHET2015–2020 Marie-Agnès LINGUET (LDVD)LDVD · LINGUET2021–2026 Carole CANETTE (LUG)LUG · CANETTE01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 115 €/hab (2024)Équipement : 342 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fleury-les-AubraisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette622 €/hab986 €/hab-36,9 %-43,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 594 €/hab1 551 €/hab+2,8 %+37,6 %
Personnel Charges de personnel1 101 €/hab849 €/hab+29,7 %+43,8 %
Impôts locaux Impôts locaux888 €/hab793 €/hab+12 %+37,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)115 €/hab211 €/hab-45,5 %-22,5 %
Équipement Dépenses d'équipement342 €/hab438 €/hab-21,9 %+174 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement156 €/hab205 €/hab-23,9 %-15,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 646 €/hab1 686 €/hab-2,4 %+29,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeFleury-les-Aubrais 2024ComparablesFleury-les-Aubrais 2019Fleury-les-Aubrais 2014
Taxe d'habitation22.27 %22.98 %22.27 %22.72 %
Taxe foncière (bâti)56.19 %40.27 %37.63 %37.63 %
Taxe foncière (non bâti)84.81 %54.83 %84.81 %86.54 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Carole CANETTEMandat : 2021–202646.51 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Carole CANETTEMandat : 2021–202646.51 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Carole CANETTEMandat : 2021–202646.51 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Carole CANETTEMandat : 2021–202646.51 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Agnès LINGUETMandat : 2015–202055.47 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Agnès LINGUETMandat : 2015–202055.47 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Agnès LINGUETMandat : 2015–202055.47 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Agnès LINGUETMandat : 2015–202055.47 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Agnès LINGUETMandat : 2015–202055.47 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Agnès LINGUETMandat : 2015–202055.47 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BAUCHETMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BAUCHETMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BAUCHETMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BAUCHETMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BAUCHETMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BAUCHETMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population21 68021 36421 27621 33921 30521 25721 37121 06520 96221 13721 44021 45021 41521 50621 65221 69620 87520 87520 87520 87520 87520 87520 87520 87520 875
Recettes de fonctionnement1 6461 6211 5651 5001 5001 5241 4791 5421 5621 5731 5691 5631 5531 5061 4671 4181 4441 4171 3991 3531 4201 3071 3051 2261 369
Impôts locaux888870843814824820805804808812795779748721696684685664664620606599580648692
Dotation globale de fonctionnement156151149149150150151151164198228241244246247249254251248244241234231228224
Dépenses de fonctionnement1 5941 5861 4931 3971 3521 3701 3271 4911 4201 4201 4301 4401 4101 3591 3401 3061 3731 3891 3121 2391 2511 2261 2161 1491 253
Charges de personnel1 1011 0861 0321 004994970940978971960945923890859854841869858831805783791788731690
Achats et charges externes279297262245214247232237252248275289262266258252251257250240225227244215229
Charges financières21151212141617334839414450575241718159353755466754
Subventions versées899780666365727370778510295899090959792676673726267
Capacité d'autofinancement (épargne brute)115971271491871881848018922318317018318916615612482138175221124123107139
CAF nette du remboursement de la dette55224772111115103-2787127928399967673581141-21129271-11-76
Dépenses d'équipement342153171154157204151213222103154247184174199220159189275407330273347299289
Emprunts contractés1941129400000120000320218796117192235874215275288
Encours de la dette6224964614455236009981 0951 2071 2871 3631 4541 5441 6211 6991 5841 5391 5091 4631 3691 5631 2981 3201 2281 070
Annuité de la dette80909289898999139138135132132134146142124137147154228129149166175269
Fonds de roulement1151611431071491261731512543432542543483233001312-50-119-135202-257113092
Résultat comptable52357110314815415251142153139122143147126113702787114169818978116
Dépenses d'investissement4072302612332362802333335712054084416064554084932292653746175999044815691 076
Recettes d'investissement3302743572283022461893744572004493766263675495712273884083157358344056411 172
Capacité de désendettement (ans)5.45.13.63.02.83.25.413.76.45.87.48.58.48.610.210.112.418.310.67.87.110.510.711.57.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LCMD — Centre – MoDemFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Pierre BAUCHETMandat : 2009–201451 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BAUCHET
51 % au 2nd tour
-3,3 %/an-0,6 %/an+0,1 %/an+1,2 %/an+5,3 %/an-1,8 %/an-62 €-19.7 pts12.4 → 7.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marie-Agnès LINGUETMandat : 2015–202055.47 % des voix au second tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marie-Agnès LINGUET
55.47 % au 2nd tour, 27 sièges
-15,5 %/an-1,8 %/an-0,1 %/an-0,3 %/an-0,6 %/an-0,6 %/an-178 €-72.2 pts7.4 → 2.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Carole CANETTEMandat : 2021–202646.51 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Carole CANETTE
46.51 % au 2nd tour, 26 sièges
+0,4 %/an+0,2 %/an-1,3 %/an-2 %/an-14,8 %/an+16,9 %/an+3 €+11.4 pts2.8 → 5.4 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Maxime VITEURMandat : 2027–203225.28 % des voix au second tour, 5 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maxime VITEUR
25.28 % au 2nd tour, 5 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45147.