Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Ferrières-en-Gâtinais

3 823 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 051 €/hab de dépenses de fonctionnement, 248 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2015–202072.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2027–203268.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ferrières-en-Gâtinais : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Ferrières-en-Gâtinais est peu endettée : 248 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Gérard LARCHERON (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 21.9 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables248 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)345 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 051 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+19 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

248 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
540 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
345 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Ferrières-en-Gâtinais. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard LARCHERON (LDVD)LDVD · LARCHERON2021–2026 Gérard LARCHERON (LDVD)LDVD · LARCHERON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Gâtinais : 248 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard LARCHERON (LDVD)LDVD · LARCHERON2021–2026 Gérard LARCHERON (LDVD)LDVD · LARCHERON02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Gâtinais : 1 051 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard LARCHERON (LDVD)LDVD · LARCHERON2021–2026 Gérard LARCHERON (LDVD)LDVD · LARCHERON01002003004005002000200420082012201620202024
Ferrières-en-Gâtinais : 540 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard LARCHERON (LDVD)LDVD · LARCHERON2021–2026 Gérard LARCHERON (LDVD)LDVD · LARCHERON02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 345 €/hab (2024)Équipement : 437 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Ferrières-en-GâtinaisComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette248 €/hab703 €/hab-64,7 %-73,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 051 €/hab1 084 €/hab-3 %+21,7 %
Personnel Charges de personnel586 €/hab530 €/hab+10,6 %+19,3 %
Impôts locaux Impôts locaux540 €/hab552 €/hab-2,2 %+54,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)345 €/hab217 €/hab+59 %+54,8 %
Équipement Dépenses d'équipement437 €/hab433 €/hab+0,9 %+37,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement163 €/hab160 €/hab+1,9 %+5,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 248 €/hab1 233 €/hab+1,2 %+18,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeFerrières-en-Gâtinais 2024ComparablesFerrières-en-Gâtinais 2019Ferrières-en-Gâtinais 2014
Taxe d'habitation12.48 %16.56 %11.88 %11.88 %
Taxe foncière (bâti)49.57 %38.32 %28.63 %28.63 %
Taxe foncière (non bâti)51.43 %50.48 %48.96 %48.96 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2015–202072.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2015–202072.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2015–202072.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2015–202072.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2015–202072.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2015–202072.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8233 7913 7833 7723 7673 7573 7363 7013 6793 6083 5383 4693 3983 3943 3953 3603 1303 1303 1303 1303 1303 1303 1303 1303 130
Recettes de fonctionnement1 2481 2781 1391 0731 1421 2601 1931 1531 2221 2771 3011 2811 3451 2461 2321 0991 0721 0531 021973908943872865893
Impôts locaux540485451435466452442442432442432450436408512496510510496475454438433451439
Dotation globale de fonctionnement163159148147144142145141148168190202206211281285277273266260251176174169164
Dépenses de fonctionnement1 0511 1401 0299489981 0399869519941 0351 0661 0351 0271 0041 001944874865812752675706681519592
Charges de personnel586601562525529531536567555595606600585578567411419393371339303292261232211
Achats et charges externes236250232217195215229202225241259280315293287329261294284273230222232166168
Charges financières13172124273134384267485238323642514245474235424945
Subventions versées55666884772079333710101191288987
Capacité d'autofinancement (épargne brute)345288239249269331280269289284275246324248237161205194208213233221168324280
CAF nette du remboursement de la dette2682071591721852471891792011961821432461781708112012613914316414084243207
Dépenses d'équipement437704767768217413238286180369393684566368300199405269390481603400248183331
Emprunts contractés000000000002315990000256003951400147
Encours de la dette2483294094915696547428419371 0451 1561 2731 1686487187949381 023836906976651716800881
Annuité de la dette9198101102111114125129131155141154117102103123135111114118110116126130117
Fonds de roulement-221-265-187625023734113593882592222994326173276250408158193419332460526341
Résultat comptable197138110125143221207202228242235246318242231155199188209221234236191346301
Dépenses d'investissement527820863878347535387377277476508805650439374288490338461552672480335264404
Recettes d'investissement646696503734579340418279456382657488998316174344333577448618890373239203809
Capacité de désendettement (ans)0.71.11.72.02.12.02.63.13.23.74.25.23.62.63.04.94.65.34.04.24.22.94.32.53.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2015–202072.2 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard LARCHERON
72.2 % au 1er tour, 20 sièges
-11,9 %/an-2 %/an-3,1 %/an+0,4 %/an-1,3 %/an-10,2 %/an-127 €-67.4 pts4.2 → 2.1 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard LARCHERON
100 % au 1er tour, 27 sièges
-21,9 %/an-2,6 %/an-1,3 %/an-0,2 %/an+2,4 %/an+14,6 %/an-104 €-42.9 pts2.1 → 0.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard LARCHERONMandat : 2027–203268.83 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard LARCHERON
68.83 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45145.