Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fay-aux-Loges

3 878 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 034 €/hab de dépenses de fonctionnement, 261 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MURAMandat : 2015–202050.89 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fay-aux-Loges : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Fay-aux-Loges est peu endettée : 261 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 2.0 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables261 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)131 €/hab contre 217 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 034 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

261 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
475 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
131 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fay-aux-Loges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric MURA (LDVG)LDVG · MURA02004006008002000200420082012201620202024
Fay-aux-Loges : 261 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric MURA (LDVG)LDVG · MURA02004006008001 0002000200420082012201620202024
Fay-aux-Loges : 1 034 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric MURA (LDVG)LDVG · MURA01002003004005002000200420082012201620202024
Fay-aux-Loges : 475 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Frédéric MURA (LDVG)LDVG · MURA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 131 €/hab (2024)Équipement : 207 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fay-aux-LogesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette261 €/hab703 €/hab-62,9 %+29,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 034 €/hab1 084 €/hab-4,6 %+77,7 %
Personnel Charges de personnel477 €/hab530 €/hab-10 %+51,3 %
Impôts locaux Impôts locaux475 €/hab552 €/hab-13,9 %+69,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)131 €/hab217 €/hab-39,6 %+26,3 %
Équipement Dépenses d'équipement207 €/hab433 €/hab-52,2 %-42,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement275 €/hab160 €/hab+71,9 %+43,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 020 €/hab1 233 €/hab-17,3 %+50,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeFay-aux-Loges 2024ComparablesFay-aux-Loges 2019Fay-aux-Loges 2014
Taxe d'habitation14.63 %16.56 %14.63 %14.63 %
Taxe foncière (bâti)42.19 %38.32 %23.63 %23.63 %
Taxe foncière (non bâti)68.84 %50.48 %68.84 %68.84 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MURAMandat : 2015–202050.89 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MURAMandat : 2015–202050.89 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MURAMandat : 2015–202050.89 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MURAMandat : 2015–202050.89 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MURAMandat : 2015–202050.89 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MURAMandat : 2015–202050.89 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 8783 8603 8213 8223 8233 8233 7553 7093 6223 5363 4413 4083 3983 3183 2353 1543 0593 0593 0593 0593 0593 0593 0593 0593 059
Recettes de fonctionnement1 0201 0829641 072827909863855968845836820895771735755776746745797888720724714724
Impôts locaux475443416400375367352344356349346340327317303296290277272265257254233230225
Dotation globale de fonctionnement275268259253248264226231228234236242240246211235231261268262258205203194183
Dépenses de fonctionnement1 0349898941 000771821851807823712718688752628638638624628605619570566684568617
Charges de personnel477456428408405415411363391401389348352356341346342336329317314295287245246
Achats et charges externes336341332268228251297273332234249247234199221222208213190168173133161143156
Charges financières45344455776234457712121011152025
Subventions versées15151518181617151413141314141515151516171815161317
Capacité d'autofinancement (épargne brute)13117913512914117473831781421281331441459811815411914318031915543149110
CAF nette du remboursement de la dette10615411411011915651601541181091201301287899131811145275100-278347
Dépenses d'équipement2076532953871661713701969818444623231623844014580391396301754261603862
Emprunts contractés0013107457000020300000000234075800
Encours de la dette261287316206226173137161189218249657793114137161185223365166208187250315
Annuité de la dette293025232622272931322415162125243145153425466858687
Fonds de roulement295662882082261533230938518016415621317017043243131915223329616246172117
Résultat comptable-14936972568812481451331181311431439611615311814117831915440146106
Dépenses d'investissement23470032241119119556623212220846525233025646016410478282740222493588112147
Recettes d'investissement7143933643212084584101193011734741942803241731632162902877169463354083197
Capacité de désendettement (ans)2.01.62.31.61.61.01.91.91.11.51.90.50.50.61.21.21.01.51.62.00.51.34.31.72.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Frédéric MURAMandat : 2015–202050.89 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric MURA
50.89 % au 1er tour, 18 sièges
-2,5 %/an+0,3 %/an-0,2 %/an+0,4 %/an+0,7 %/an-16 %/an-7 €-4 pts1.9 → 1.6 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45142.