Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Cléry-Saint-André

3 590 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 751 €/hab de dépenses de fonctionnement, 360 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORGNACMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine RAVELEAUMandat : 2027–203250.76 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Cléry-Saint-André : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Cléry-Saint-André (360 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 31 % de moins que ses semblables (751 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
  • Sous Gérard CORGNAC (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables360 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)267 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement751 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

360 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
442 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
267 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Cléry-Saint-André. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CORGNAC (LDVD)LDVD · CORGNAC02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Cléry-Saint-André : 360 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CORGNAC (LDVD)LDVD · CORGNAC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Cléry-Saint-André : 751 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CORGNAC (LDVD)LDVD · CORGNAC01002003004005002000200420082012201620202024
Cléry-Saint-André : 442 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard CORGNAC (LDVD)LDVD · CORGNAC02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 267 €/hab (2024)Équipement : 412 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Cléry-Saint-AndréComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette360 €/hab703 €/hab-48,8 %-27,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement751 €/hab1 084 €/hab-30,7 %+50,7 %
Personnel Charges de personnel383 €/hab530 €/hab-27,7 %+47,2 %
Impôts locaux Impôts locaux442 €/hab552 €/hab-19,9 %+90 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)267 €/hab217 €/hab+23 %+132 %
Équipement Dépenses d'équipement412 €/hab433 €/hab-4,8 %+122 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement242 €/hab160 €/hab+51,2 %+26 %
Recettes Recettes de fonctionnement963 €/hab1 233 €/hab-21,9 %+59,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeCléry-Saint-André 2024ComparablesCléry-Saint-André 2019Cléry-Saint-André 2014
Taxe d'habitation15.01 %16.56 %15.01 %13.71 %
Taxe foncière (bâti)41.57 %38.32 %23.01 %22.01 %
Taxe foncière (non bâti)44.08 %50.48 %44.08 %41.21 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORGNACMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORGNACMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORGNACMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORGNACMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORGNACMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORGNACMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5903 5353 4923 5013 5093 5853 5423 5043 4743 4453 3933 3673 3313 2603 1873 1052 7892 7892 7892 7892 7892 7892 7892 7892 789
Recettes de fonctionnement963910909829784858788800756800745854735688689682909702756979610650613518561
Impôts locaux442420392376355335328321298297287282275271266257274264248248240226213187189
Dotation globale de fonctionnement242238232227222215207223221233237238230239235234231226241236231176175167160
Dépenses de fonctionnement751731748657661698616623616665615612571569554582771586647874548511466415420
Charges de personnel383368359347348341338345332326321304293280269264272263243229209192189183180
Achats et charges externes204222207165165185177174189166153169159165144163167148194144148133134124138
Charges financières147810111112192130302527293337554945505854362723
Subventions versées121011101111111116452634293842385874901474662392924
Capacité d'autofinancement (épargne brute)267230211227176174181179141137142243164120135991391159910562139147100141
CAF nette du remboursement de la dette2021721531311171181187688827919010956703467281212-10661036562
Dépenses d'équipement41236024319733049732426147434122961413526847332520945423072356552433707201
Emprunts contractés41130056817201160019245000000503919743033941
Encours de la dette3604283774355295215014976055466106785445666457298849271 0141 1011 1431 1761 053678421
Annuité de la dette746567105706675122738592778293981021171321321411291277961102
Fonds de roulement385299224217166849437584116371062849206119-74157224-1029519922107
Résultat comptable2121791611721231591721771401351302431641201359913911511010562139147102141
Dépenses d'investissement488418303292389557387388552395292671190332538391280540318165428625488764300
Recettes d'investissement535458291293509558482278537417437572160374347481476330141543382382653761455
Capacité de désendettement (ans)1.41.91.81.93.03.02.82.84.34.04.32.83.34.74.87.36.48.110.210.518.38.57.26.83.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard CORGNACMandat : 2015–202050.09 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard CORGNAC
50.09 % au 1er tour, 18 sièges
-3,2 %/an+0,3 %/an+0,4 %/an+2,7 %/an+2,7 %/an+5,3 %/an-22 €-13.3 pts4.3 → 3.0 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Ludivine RAVELEAUMandat : 2027–203250.76 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Ludivine RAVELEAU
50.76 % au 2nd tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45098.