Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châtillon-sur-Loire

3 179 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 973 €/hab de dépenses de fonctionnement, 325 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châtillon-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Châtillon-sur-Loire (325 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 34 % en 5 ans.
  • Sous Emmanuel RAT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables325 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)271 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement973 €/hab contre 903 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+34 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

325 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
661 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
271 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châtillon-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Emmanuel RAT (LDVD)LDVD · RAT02004006008002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Loire : 325 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Emmanuel RAT (LDVD)LDVD · RAT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Loire : 973 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Emmanuel RAT (LDVD)LDVD · RAT02004006002000200420082012201620202024
Châtillon-sur-Loire : 661 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Emmanuel RAT (LDVD)LDVD · RAT02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 271 €/hab (2024)Équipement : 486 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Châtillon-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette325 €/hab635 €/hab-48,8 %-48,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement973 €/hab903 €/hab+7,8 %+38,3 %
Personnel Charges de personnel559 €/hab436 €/hab+28,2 %+75,1 %
Impôts locaux Impôts locaux661 €/hab478 €/hab+38,3 %+72,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)271 €/hab202 €/hab+34,2 %+67,2 %
Équipement Dépenses d'équipement486 €/hab421 €/hab+15,4 %+114,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement276 €/hab158 €/hab+74,7 %+18,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 241 €/hab1 085 €/hab+14,4 %+43,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâtillon-sur-Loire 2024ComparablesChâtillon-sur-Loire 2019Châtillon-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation19.29 %15.89 %19.29 %17.83 %
Taxe foncière (bâti)45.90 %36.94 %23.73 %21.50 %
Taxe foncière (non bâti)56.50 %48.90 %50.76 %46.90 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 1793 1743 1603 1783 1963 2423 2233 2323 2233 2163 2173 2223 2283 1943 1603 1193 0103 0103 0103 0103 0103 0103 0103 0103 010
Recettes de fonctionnement1 2411 2321 1131 0651 0201 1341 0251 0261 0601 0231 0651 0271 0431 1789969561 0469439031 106857837848811842
Impôts locaux661649585563520494487477487485472454444436299292297279268264256251241231247
Dotation globale de fonctionnement276270257254251241234238257274287293294307302305306300292285280222223214206
Dépenses de fonctionnement973933868859819930881812898909868825815856764784858730713927623613617551564
Charges de personnel559525492475463467442442445433394383377379363356368369347334315304297269275
Achats et charges externes331324301316275297304258302328288300300325271295283223245234196202199182182
Charges financières671010111317182021272122222024302824242222152126
Subventions versées23241913202226273854505051605051494941473836312630
Capacité d'autofinancement (épargne brute)271311251213207207146216165117200203229321232172189214190179235223233263278
CAF nette du remboursement de la dette18322216314112892159145-47-172473215147605676686910896130153160
Dépenses d'équipement4862622654843012021012758742128063828533649430980223656506316668761172234
Emprunts contractés00025200017001873463100219158000297266036525300
Encours de la dette325414504589408479598727684806783652519682575508643776913738582710471321432
Annuité de la dette9495978290128148144140185237198177127105136163165146134150148118131144
Fonds de roulement1153112261811672832241636734185916518912932081078120-2-8474265212
Résultat comptable268299245206201205144214163114198202228321232172189214190179234224231260278
Dépenses d'investissement593350353557399343234401209585509823440442580421280364778879443796901283376
Recettes d'investissement465295388496504296209417324361799584508530473393303411924847582706617379376
Capacité de désendettement (ans)1.21.32.02.82.02.34.13.44.16.93.93.22.32.12.53.03.43.64.84.12.53.22.01.21.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Emmanuel RATMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Emmanuel RAT
100 % au 1er tour, 23 sièges
-11,1 %/an-1,9 %/an+1,8 %/an+0,7 %/an-0,3 %/an+0,3 %/an-82 €-30 pts3.9 → 2.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45087.