Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Château-Renard

2 134 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 053 €/hab de dépenses de fonctionnement, 453 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BENEDICMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Château-Renard : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Château-Renard (453 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 17 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 053 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables453 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)276 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 053 €/hab contre 903 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

453 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
516 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
276 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Château-Renard. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc BENEDIC (LDVD)LDVD · BENEDIC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Château-Renard : 453 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc BENEDIC (LDVD)LDVD · BENEDIC02004006008001 0002000200420082012201620202024
Château-Renard : 1 053 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc BENEDIC (LDVD)LDVD · BENEDIC02004006002000200420082012201620202024
Château-Renard : 516 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Marc BENEDIC (LDVD)LDVD · BENEDIC01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 276 €/hab (2024)Équipement : 521 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Château-RenardComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette453 €/hab635 €/hab-28,7 %+139,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 053 €/hab903 €/hab+16,6 %+37,8 %
Personnel Charges de personnel496 €/hab436 €/hab+13,8 %+41 %
Impôts locaux Impôts locaux516 €/hab478 €/hab+7,9 %+48,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)276 €/hab202 €/hab+36,6 %+82,1 %
Équipement Dépenses d'équipement521 €/hab421 €/hab+23,8 %+143,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement145 €/hab158 €/hab-8,2 %-3,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 298 €/hab1 085 €/hab+19,6 %+42,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteau-Renard 2024ComparablesChâteau-Renard 2019Château-Renard 2014
Taxe d'habitation13.26 %15.89 %13.26 %13.26 %
Taxe foncière (bâti)38.44 %36.94 %19.88 %19.88 %
Taxe foncière (non bâti)50.18 %48.90 %50.18 %50.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BENEDICMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BENEDICMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BENEDICMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BENEDICMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BENEDICMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BENEDICMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 1342 1392 1522 1882 2202 3182 3292 3222 3322 3412 3372 3622 3762 4022 4282 4782 4832 4832 4832 4832 4832 4832 4832 4832 483
Recettes de fonctionnement1 2981 1991 1361 0521 1031 0181 0901 0581 0451 0761 1251 1471 1501 0671 1051 1031 045959976947848848816879826
Impôts locaux516509475445454429419432428416430420398348339636613549526523499470452456390
Dotation globale de fonctionnement145143130130152134130131141163185193194190192254255250243237233167167164158
Dépenses de fonctionnement1 0531 0591 0479608008918989498659219431 015900846887815774687769708611608609652751
Charges de personnel496483464452435439424464430421434404391359367333291266264249216217224209215
Achats et charges externes368394386341258300314316284298328332303262280259262216259230217201193167226
Charges financières2233444679111417212426282732354254596565
Subventions versées372738422928272425323212922262131233448343534322461
Capacité d'autofinancement (épargne brute)27617012012133215521612919416818713525222221829227828021524523924020723072
CAF nette du remboursement de la dette233120747829111919210116512513364184158158236216188109142132139115136-26
Dépenses d'équipement521346245415297278329423340163264182310157122356134348409314113156282347169
Emprunts contractés35104201102270000000003014101614521080215
Encours de la dette453145194195284301336133161189233284351415474524579610561667609671771754848
Annuité de la dette4553494645412834365265858585848390118138138149154150159163
Fonds de roulement42225838529948137841021742355755452154554346424825137-521313112-48-5048
Résultat comptable245139909230312719211018015518213225022121728727127320823823724020722775
Dépenses d'investissement624406316480343364365454390225332269408247199430228453555446248283400441276
Recettes d'investissement82625850534127920362044731829033527743599576195408501361475359308471143417
Capacité de désendettement (ans)1.60.81.61.60.91.91.61.00.81.11.22.11.41.92.21.82.12.22.62.72.52.83.73.311.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marc BENEDICMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marc BENEDIC
100 % au 1er tour, 19 sièges
+2,4 %/an-3,6 %/an-0,9 %/an-0 %/an+9,1 %/an+1,1 %/an+7 €+8.7 pts1.2 → 0.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45083.