Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Chanteau

1 658 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 681 €/hab de dépenses de fonctionnement, 58 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jannick VIÉMandat : 2015–202054.76 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chanteau : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chanteau est peu endettée : 58 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
  • Sous Jannick VIÉ (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 11.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables58 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)71 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement681 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

58 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
410 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
71 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Chanteau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jannick VIÉ (LDVD)LDVD · VIÉ02004006002000200420082012201620202024
Chanteau : 58 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jannick VIÉ (LDVD)LDVD · VIÉ02004006008002000200420082012201620202024
Chanteau : 681 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jannick VIÉ (LDVD)LDVD · VIÉ01002003004002000200420082012201620202024
Chanteau : 410 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jannick VIÉ (LDVD)LDVD · VIÉ-02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 71 €/hab (2024)Équipement : 38 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChanteauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette58 €/hab560 €/hab-89,6 %-79,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement681 €/hab774 €/hab-12 %+67,4 %
Personnel Charges de personnel402 €/hab329 €/hab+22,2 %+87,2 %
Impôts locaux Impôts locaux410 €/hab391 €/hab+4,9 %+75,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)71 €/hab182 €/hab-61 %-10,6 %
Équipement Dépenses d'équipement38 €/hab389 €/hab-90,2 %-88,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement174 €/hab158 €/hab+10,1 %+2,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement752 €/hab944 €/hab-20,3 %+54,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeChanteau 2024ComparablesChanteau 2019Chanteau 2014
Taxe d'habitation15.61 %14.13 %14.04 %13.62 %
Taxe foncière (bâti)45.71 %35.43 %22.56 %21.90 %
Taxe foncière (non bâti)89.50 %43.97 %80.50 %78.13 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jannick VIÉMandat : 2015–202054.76 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jannick VIÉMandat : 2015–202054.76 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jannick VIÉMandat : 2015–202054.76 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jannick VIÉMandat : 2015–202054.76 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jannick VIÉMandat : 2015–202054.76 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jannick VIÉMandat : 2015–202054.76 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6581 6771 5961 5291 4911 4691 4441 4421 4241 4261 3741 3241 2571 2641 2721 2671 2161 2161 2161 2161 2161 2161 2161 2161 216
Recettes de fonctionnement752634666620631619624833662607599609700625592620640879565563524517564483551
Impôts locaux410353337332328319311300296289289287285265247238240234224230200194197130138
Dotation globale de fonctionnement174149149153157159161163170183209226239241239241247246243241238212211193210
Dépenses de fonctionnement681680653643597598555758543599502511534516467478424723444428410358378334417
Charges de personnel402371360369348345346361334292265255257255250230241225226209200187178166166
Achats et charges externes212246230193181187170168161236177202191182156184128151144146139118144117181
Charges financières7433455610131389109744681113151618
Subventions versées356881211131213121013131113111111121013141111
Capacité d'autofinancement (épargne brute)71-4613-223421697511889897167109125143216157121135115158186154140
CAF nette du remboursement de la dette58-59-2-4610-3464968-15667513992110131188132841008212815857115
Dépenses d'équipement38709289167812314332030417465225410129634205136440253852008978232
Emprunts contractés0000000002801890260118148160000000
Encours de la dette587086106178204232256286336344389234260250267167475592127160190219245
Annuité de la dette151518272828293360354430362725193229434343434311443
Fonds de roulement-24-545561138286324293-17142-2828940334756240466950314732128721274532436
Résultat comptable71-4713-223421697511889897167109125143216157121135115158186149135
Dépenses d'investissement6597122139206121471815145444848726242814564623416047728812523092562359
Recettes d'investissement2961174164151929418237543136450197325179442189411486283118370429694164
Capacité de désendettement (ans)0.8—6.5—5.310.03.43.42.443.53.54.01.42.42.01.90.80.30.50.71.11.01.01.41.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jannick VIÉMandat : 2015–202054.76 % des voix au second tour, 12 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jannick VIÉ
54.76 % au 2nd tour, 12 sièges
-11,2 %/an+2 %/an+3,7 %/an+1,2 %/an-16,9 %/an-14,9 %/an-36 €-28.1 pts3.5 → 5.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45072.