Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Artenay

2 011 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 908 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 064 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GUDINMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Artenay : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de Artenay porte 1 064 €/hab de dette communale, 1.7 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle dépense 111 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 908 €/hab).
  • Sous Pascal GUDIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 3.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 064 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables0.7 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)329 €/hab contre 202 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 908 €/hab contre 903 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-5 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 064 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
641 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
329 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Artenay. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GUDIN (LDVD)LDVD · GUDIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Artenay : 1 064 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GUDIN (LDVD)LDVD · GUDIN05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Artenay : 1 908 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GUDIN (LDVD)LDVD · GUDIN02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Artenay : 641 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pascal GUDIN (LDVD)LDVD · GUDIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 329 €/hab (2024)Équipement : 199 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ArtenayComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 064 €/hab635 €/hab+67,6 %-14,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 908 €/hab903 €/hab+111,3 %+71,6 %
Personnel Charges de personnel967 €/hab436 €/hab+121,8 %+64,6 %
Impôts locaux Impôts locaux641 €/hab478 €/hab+34,1 %+29 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)329 €/hab202 €/hab+62,9 %+3,8 %
Équipement Dépenses d'équipement199 €/hab421 €/hab-52,7 %-74,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement14 €/hab158 €/hab-91,1 %-83,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 235 €/hab1 085 €/hab+106 %+57,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeArtenay 2024ComparablesArtenay 2019Artenay 2014
Taxe d'habitation15.23 %15.89 %15.23 %15.23 %
Taxe foncière (bâti)32.46 %36.94 %13.90 %13.90 %
Taxe foncière (non bâti)38.62 %48.90 %38.62 %38.62 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GUDINMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GUDINMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GUDINMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GUDINMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GUDINMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GUDINMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 0111 9981 9811 9501 9171 8871 8561 8741 8811 8891 8871 8621 8521 7961 7401 6891 9741 9741 9741 9741 9741 9741 9741 9741 974
Recettes de fonctionnement2 2351 8231 6941 6051 5961 6381 7161 7201 7411 5961 7561 6271 8901 7301 7741 7451 4931 4421 4461 3991 3191 4311 4211 2231 359
Impôts locaux6416135825586736786656636096446136251 0851 0711 1251 139990951886848838875925801767
Dotation globale de fonctionnement14130000023570106119253291298311272269266262259118117117113
Dépenses de fonctionnement1 9081 8081 6341 4411 3981 4741 4311 3741 4971 2821 3721 2841 4751 3501 4861 5041 1521 2321 1321 2141 0059621 220921748
Charges de personnel967982895868800827846871860787725755703787793809637638534516517474441386319
Achats et charges externes438616533423402380407348469335379371385370453414321336317330305285311303232
Charges financières4548414347205814754594850556867128755152886158625931
Subventions versées14224238461214142112171627273950401058218044412523332
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3291560164198169285355253314391343423389296250340210314130314379180301409
CAF nette du remboursement de la dette193-125-723266334522898160261220291-139165982311122164022029397223314
Dépenses d'équipement19936774318781620333059376624961324754543142288933932051 057320460366736648
Emprunts contractés002520056383005215305401951724457600204228760527386
Encours de la dette1 0641 2051 8731 7801 9451 9341 5321 6341 7541 9001 5341 1491 2241 8441 7871 7981 6291 1621 2601 3591 2441 1091 1191 201753
Annuité de la dette180188172176179192321174209209174167178589194232184149149153154144145137126
Fonds de roulement607283137968301 2916281 3591 1101 19997364965765543712841-18-30-25734716215420227
Résultat comptable3271560164197165285346245314383343415380287241340210314184314470200301611
Dépenses d'investissement4835109003299593407202495318171 1494836719814463791 0024923041 2024146374708141 075
Recettes d'investissement8917395482553211 2139692611921 1351 4255252838327256629641 0992174136903786521 2741 346
Capacité de désendettement (ans)3.280.331.410.89.811.45.44.66.96.03.93.42.94.76.07.24.85.54.010.44.02.96.24.01.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pascal GUDINMandat : 2015–202064.01 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pascal GUDIN
64.01 % au 1er tour, 16 sièges
+3,1 %/an-0,6 %/an+0,7 %/an+0,7 %/an-11,5 %/an-3,6 %/an+63 €+66.8 pts3.9 → 9.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 45008.