Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Loireauxence

7 642 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 020 €/hab de dépenses de fonctionnement, 379 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul HUETMandat : 2027–203239.04 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Loireauxence : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Loireauxence (379 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 15 % de moins que ses semblables (1 020 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 28 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables379 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)89 €/hab contre 214 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 020 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+28 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

379 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
398 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
89 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
4.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Loireauxence. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0002000200420082012201620202024
Loireauxence : 379 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Loireauxence : 1 020 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006002000200420082012201620202024
Loireauxence : 398 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 89 €/hab (2024)Équipement : 108 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LoireauxenceComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette379 €/hab755 €/hab-49,8 %-42,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 020 €/hab1 207 €/hab-15,5 %+70,8 %
Personnel Charges de personnel542 €/hab628 €/hab-13,7 %+133 %
Impôts locaux Impôts locaux398 €/hab607 €/hab-34,4 %+63,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)89 €/hab214 €/hab-58,4 %-19,8 %
Équipement Dépenses d'équipement108 €/hab441 €/hab-75,5 %-68,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement284 €/hab163 €/hab+74,2 %+71,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 078 €/hab1 350 €/hab-20,1 %+59,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeLoireauxence 2024ComparablesLoireauxence 2019Loireauxence 2014
Taxe d'habitation17.80 %18.70 %17.45 %14.61 %
Taxe foncière (bâti)34.05 %40.11 %17.88 %16.92 %
Taxe foncière (non bâti)50.48 %53.09 %49.00 %46.29 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier—————————————————————————
Population7 6427 6587 6077 6337 6597 7337 6757 5947 5043 6903 6403 6513 6543 6653 6753 6733 3743 3743 3743 3743 3743 3743 3743 3743 374
Recettes de fonctionnement1 0781 070968995934987857852808872834862945811798799839916848766741731667654636
Impôts locaux398372344330321311300283280320301295285270253244249237231226212201189166161
Dotation globale de fonctionnement284278272262256248241231214183204203201202205207201197191185179170170165172
Dépenses de fonctionnement1 020949848866816924780776726753737725706653644631619726615557550560482480476
Charges de personnel542491460444426417385387311281287285267253250237250237224207198195176162159
Achats et charges externes315287243247234250236237222218255241225210214216204196151184181186146142141
Charges financières1112111315221920211416797811172027283439555962
Subventions versées68546088545761614938386635394142343539413641313533
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8915515214915910711199104154137165281206181191244225264237226190202190174
CAF nette du remboursement de la dette368784871014952404795799623716312811515913817014513192987567
Dépenses d'équipement1088783374364264138201110371425668471376279189415323472291226214225136125
Emprunts contractés0031460000017103420136000020005088
Encours de la dette3794325045684835376006667359168168735831991071622613484385236187168169171 035
Annuité de la dette64807975737977787872747752506187102108118120129137154175169
Fonds de roulement3654023353024720210614719819012914110557681016910868137160169184249269
Résultat comptable581211201291196377768211997137238157154169220190233209191171185175161
Dépenses d'investissement164162153445442345198276182510486739515420340268502412566386324315331257247
Recettes d'investissement140153141720171456155269176558468848393418280371366476487385341244256222388
Capacité de désendettement (ans)4.22.83.33.83.05.05.46.77.05.96.05.32.11.00.60.81.11.51.72.22.73.84.04.85.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul HUETMandat : 2027–203239.04 % des voix au second tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul HUET
39.04 % au 2nd tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44213.