Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Sion-les-Mines

1 680 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 749 €/hab de dépenses de fonctionnement, 382 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno DEBRAYMandat : 2015–202044.15 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Sion-les-Mines : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Sion-les-Mines (382 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Bruno DEBRAY (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables382 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)126 €/hab contre 182 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement749 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

382 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
347 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
126 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Sion-les-Mines. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno DEBRAY (LDVD)LDVD · DEBRAY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sion-les-Mines : 382 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno DEBRAY (LDVD)LDVD · DEBRAY02004006008001 0002000200420082012201620202024
Sion-les-Mines : 749 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno DEBRAY (LDVD)LDVD · DEBRAY02004006002000200420082012201620202024
Sion-les-Mines : 347 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Bruno DEBRAY (LDVD)LDVD · DEBRAY02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 126 €/hab (2024)Équipement : 155 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Sion-les-MinesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette382 €/hab560 €/hab-31,8 %+187,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement749 €/hab774 €/hab-3,2 %+107,7 %
Personnel Charges de personnel313 €/hab329 €/hab-4,9 %+102,2 %
Impôts locaux Impôts locaux347 €/hab391 €/hab-11,3 %+64,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)126 €/hab182 €/hab-30,8 %-39,5 %
Équipement Dépenses d'équipement155 €/hab389 €/hab-60,2 %+133,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement262 €/hab158 €/hab+65,8 %+23,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement865 €/hab944 €/hab-8,4 %+54,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSion-les-Mines 2024ComparablesSion-les-Mines 2019Sion-les-Mines 2014
Taxe d'habitation11.98 %14.13 %11.98 %11.63 %
Taxe foncière (bâti)30.04 %35.43 %15.04 %14.60 %
Taxe foncière (non bâti)44.31 %43.97 %44.31 %43.01 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno DEBRAYMandat : 2015–202044.15 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno DEBRAYMandat : 2015–202044.15 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno DEBRAYMandat : 2015–202044.15 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno DEBRAYMandat : 2015–202044.15 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno DEBRAYMandat : 2015–202044.15 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno DEBRAYMandat : 2015–202044.15 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 6801 6851 6641 6411 6231 6411 6551 6881 7221 7471 7291 7151 6631 6111 5711 5551 3921 3921 3921 3921 3921 3921 3921 3921 392
Recettes de fonctionnement865835801738739782711738690692691652660652620704649714632609608704623658596
Impôts locaux347333311304286276265239238239260226201198187183194184176178171170179158181
Dotation globale de fonctionnement262257267247246257224275267271262265256265279260265246269249244209208205222
Dépenses de fonctionnement749665558604531530488475444431445444436463443462504527498489496574474477502
Charges de personnel313275260260252234216203182191191193191199200203220216207204191192181168168
Achats et charges externes252217176199156154150150144130133143131133125115141153150134138137116135128
Charges financières7734667866891191011101112131517182126
Subventions versées9795162418474841423833353935625245477833323456
Capacité d'autofinancement (épargne brute)12618021814521926223427525727225721822919518924414819213612011213014918193
CAF nette du remboursement de la dette8914419410617722919819318124722919220017516422411616110489771011217253
Dépenses d'équipement155326896832251143968086411258216144630823822134442511426385189247237144
Emprunts contractés00300000002449200074539091000022026
Encours de la dette382417459185227266297326400229164194227264215238244275215247279314343348457
Annuité de la dette434328434939449183323536392935314141444450464613061
Fonds de roulement1 0119048834417975143714406708045743932163663113161232252912443262468110741
Résultat comptable11617024213420825122326324626124620922318917724114518713512011213014918193
Dépenses d'investissement192371113722268147443890717150117188502346264254375456146295119236383353195
Recettes d'investissement888353320240514356659784349187813184663581472804652893639288339388331185
Capacité de désendettement (ans)3.02.32.11.31.01.01.31.21.60.80.60.91.01.41.11.01.71.41.62.02.52.42.31.94.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Bruno DEBRAYMandat : 2015–202044.15 % des voix au second tour, 14 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bruno DEBRAY
44.15 % au 2nd tour, 14 sièges
+4,6 %/an+2,1 %/an+3,8 %/an+0,7 %/an-3,5 %/an+17,3 %/an+11 €+10.3 pts0.6 → 1.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44197.