Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Viaud

2 811 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 778 €/hab de dépenses de fonctionnement, 637 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roch CHERAUDMandat : 2015–202064.85 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Viaud : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Saint-Viaud (637 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Sous Roch CHERAUD (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables637 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)114 €/hab contre 202 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement778 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+9 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

637 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
293 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
114 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
5.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Viaud. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roch CHERAUD (LDVD)LDVD · CHERAUD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Viaud : 637 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roch CHERAUD (LDVD)LDVD · CHERAUD02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Viaud : 778 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roch CHERAUD (LDVD)LDVD · CHERAUD01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Viaud : 293 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Roch CHERAUD (LDVD)LDVD · CHERAUD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 114 €/hab (2024)Équipement : 305 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-ViaudComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette637 €/hab635 €/hab+0,3 %-30,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement778 €/hab903 €/hab-13,8 %+23,7 %
Personnel Charges de personnel345 €/hab436 €/hab-20,9 %+17,9 %
Impôts locaux Impôts locaux293 €/hab478 €/hab-38,7 %+57,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)114 €/hab202 €/hab-43,6 %+1,9 %
Équipement Dépenses d'équipement305 €/hab421 €/hab-27,6 %-1,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement112 €/hab158 €/hab-29,1 %+11,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement883 €/hab1 085 €/hab-18,6 %+21,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Viaud 2024ComparablesSaint-Viaud 2019Saint-Viaud 2014
Taxe d'habitation12.39 %15.89 %11.31 %9.88 %
Taxe foncière (bâti)34.06 %36.94 %16.45 %14.37 %
Taxe foncière (non bâti)37.22 %48.90 %34.06 %29.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roch CHERAUDMandat : 2015–202064.85 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roch CHERAUDMandat : 2015–202064.85 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roch CHERAUDMandat : 2015–202064.85 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roch CHERAUDMandat : 2015–202064.85 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roch CHERAUDMandat : 2015–202064.85 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roch CHERAUDMandat : 2015–202064.85 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 8112 7752 6752 6072 5522 4982 4462 3962 3712 3012 2282 1592 1552 1502 1172 0872 2172 1142 1141 8761 8761 8761 8761 8761 876
Recettes de fonctionnement8838739248129869271 0059768448779009069259448788958388948529589111 001886914887
Impôts locaux293263247234278268258251226231229233221208181175157156146157146136129130127
Dotation globale de fonctionnement112998887878786869711012412712712957258154856756560859985948086
Dépenses de fonctionnement778745808682844752874835771847776750700681661623565644524647587565628585594
Charges de personnel345321313287299290302341347354361356331308310294270265251289273254245231218
Achats et charges externes283246238240231245250234282281254260229237230222212203180228204197215195170
Charges financières192119212325774245414526000011391114192533
Subventions versées65596662615864646055656775506966495046191721595693
Capacité d'autofinancement (épargne brute)1141431371531581821491518340138162235272233272273250329311324436258329293
CAF nette du remboursement de la dette56847691941189250-15-5046106235272233265265241263219235351122189149
Dépenses d'équipement3052373002191562571491342826363821 249433466404523233294232178433392169257153
Emprunts contractés000000480043501 112186000000000000
Encours de la dette6377057938769591 0441 1321 1691 2871 4311 1261 26218600071624102194283369504645
Annuité de la dette7880808386908614314313113882000791069999999154165176
Fonds de roulement23933537042850033636325777261231377271215277279405326334244-66177159138124
Résultat comptable1051281161301421751311417330124156225262217272273250329311324436258329293
Dépenses d'investissement3632963642812193323312413848134841 319452498411533249326303270697486307402302
Recettes d'investissement2982593342363852784542811349403771 494547390465400309414350475693316399381387
Capacité de désendettement (ans)5.64.95.85.76.15.77.67.815.635.88.17.80.80.00.00.00.00.10.10.30.60.61.41.52.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Roch CHERAUDMandat : 2015–202064.85 % des voix au premier tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Roch CHERAUD
64.85 % au 1er tour, 16 sièges
-3,5 %/an+0,5 %/an-4 %/an+2,4 %/an+1,4 %/an-14,7 %/an-45 €-18.4 pts8.1 → 6.1 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44192.