Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Sébastien-sur-Loire

28 937 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 268 €/hab de dépenses de fonctionnement, 105 €/hab de dette, contre 986 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2015–202062.65 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent TURQUOISMandat : 2021–202655.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas BOUCHERMandat : 2027–203262.77 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Sébastien-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Sébastien-sur-Loire est peu endettée : 105 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (1 268 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 23 % en 5 ans.
  • Sous Laurent TURQUOIS (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 15.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables105 €/hab contre 986 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)148 €/hab contre 211 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement1 268 €/hab contre 1 551 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+23 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

105 €/hab
Dette 2024 · comparables : 986 €/hab
853 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 793 €/hab
148 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 211 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Sébastien-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GUERRIAU (LMAJ)LMAJ · GUERRIAU2015–2020 Joël GUERRIAU (LUDI)LUDI · GUERRIAU2021–2026 Laurent TURQUOIS (LDVC)LDVC · TURQUOIS02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Sébastien-sur-Loire : 105 €/hab (2024)Comparables : 986 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GUERRIAU (LMAJ)LMAJ · GUERRIAU2015–2020 Joël GUERRIAU (LUDI)LUDI · GUERRIAU2021–2026 Laurent TURQUOIS (LDVC)LDVC · TURQUOIS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Sébastien-sur-Loire : 1 268 €/hab (2024)Comparables : 1 551 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GUERRIAU (LMAJ)LMAJ · GUERRIAU2015–2020 Joël GUERRIAU (LUDI)LUDI · GUERRIAU2021–2026 Laurent TURQUOIS (LDVC)LDVC · TURQUOIS02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Sébastien-sur-Loire : 853 €/hab (2024)Comparables : 793 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Joël GUERRIAU (LMAJ)LMAJ · GUERRIAU2015–2020 Joël GUERRIAU (LUDI)LUDI · GUERRIAU2021–2026 Laurent TURQUOIS (LDVC)LDVC · TURQUOIS01002003002000200420082012201620202024
Épargne brute : 148 €/hab (2024)Équipement : 283 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Sébastien-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette105 €/hab986 €/hab-89,4 %-39,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 268 €/hab1 551 €/hab-18,2 %+44,6 %
Personnel Charges de personnel801 €/hab849 €/hab-5,7 %+33,6 %
Impôts locaux Impôts locaux853 €/hab793 €/hab+7,6 %+73,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)148 €/hab211 €/hab-29,9 %+20,9 %
Équipement Dépenses d'équipement283 €/hab438 €/hab-35,4 %+58,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement150 €/hab205 €/hab-26,8 %-23,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 377 €/hab1 686 €/hab-18,3 %+41,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Sébastien-sur-Loire 2024ComparablesSaint-Sébastien-sur-Loire 2019Saint-Sébastien-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation23.38 %22.98 %23.38 %20.88 %
Taxe foncière (bâti)46.81 %40.27 %31.81 %31.81 %
Taxe foncière (non bâti)86.00 %54.83 %86.00 %86.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent TURQUOISMandat : 2021–202655.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent TURQUOISMandat : 2021–202655.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent TURQUOISMandat : 2021–202655.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent TURQUOISMandat : 2021–202655.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2015–202062.65 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2015–202062.65 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2015–202062.65 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2015–202062.65 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2015–202062.65 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2015–202062.65 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population28 93728 63928 16928 06327 50827 59127 13526 67926 41526 49126 11825 83225 53925 55225 51425 33426 02426 02426 02426 02426 02426 02426 02426 02426 024
Recettes de fonctionnement1 3771 3071 2821 2001 2371 3111 2431 2731 2251 1821 2011 2271 3021 2091 1291 1091 0361 0421 0491 0219239679122 167974
Impôts locaux853827771746718694681676672624608602587561545530482466444426411401391378363
Dotation globale de fonctionnement150151152153155156158160180212242263273280279281281279277273269243243231233
Dépenses de fonctionnement1 2681 1481 1551 0731 0901 1881 1261 1591 0661 0921 0821 1191 2051 0451 0059789719589429108128318252 043840
Charges de personnel801781781755736734737749735739740723699667663671650631586556540531539507510
Achats et charges externes213191208167169189185179174186185207203201195191188208189169166157159139199
Charges financières223334457888108911151313141515283426
Subventions versées100826663616161575957585857515345585654524849484845
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14819215815517514514714117913215112812119315415895107125128130155107146152
CAF nette du remboursement de la dette133177142139161125124118155711068592164125130556592938693115051
Dépenses d'équipement283314271205190236187166126173220184364187120141118236177149194174127145222
Emprunts contractés1000400003857570670000960012234023111
Encours de la dette105121139156174148171197222207215205252216250288310352282316356399448503553
Annuité de la dette18181918172427283069535139373739545446495877124130127
Fonds de roulement1291662683634003253022882039910212013720216696689392732233372914
Résultat comptable1101591271271471231171141609111810896164124130658310711111113686124134
Dépenses d'investissement2993312942212042572101891512352662354132221571721622982152252552922651 515367
Recettes d'investissement4222061373452102801562502422122412473642042181371593122352862772262971 525363
Capacité de désendettement (ans)0.70.60.91.01.01.01.21.41.21.61.41.62.11.11.61.83.33.32.32.52.72.64.23.53.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2009–201458.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël GUERRIAU
58.8 % au 1er tour
-7,2 %/an+0,5 %/an+0,9 %/an+2,6 %/an+6,6 %/an+9,5 %/an-25 €-9.4 pts3.3 → 1.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Joël GUERRIAUMandat : 2015–202062.65 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joël GUERRIAU
62.65 % au 1er tour, 29 sièges
-4,3 %/an-0,8 %/an-1 %/an+1,9 %/an+1,6 %/an-3,3 %/an-10 €-2.3 pts1.4 → 1.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Laurent TURQUOISMandat : 2021–202655.11 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Laurent TURQUOIS
55.11 % au 1er tour, 28 sièges
-15,2 %/an-0,1 %/an-1,8 %/an+0,4 %/an-7,8 %/an+6,3 %/an-25 €-6.6 pts1.0 → 0.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Thomas BOUCHERMandat : 2027–203262.77 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thomas BOUCHER
62.77 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44190.