Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Père-en-Retz

4 765 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 780 €/hab de dépenses de fonctionnement, 204 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : joseph GUILLOUXMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph GUILLOUXMandat : 2015–202064.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre AUDELINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Séverine GAYAUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Père-en-Retz : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Saint-Père-en-Retz est peu endettée : 204 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (780 €/hab).
  • Sous Jean-Pierre AUDELIN (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables204 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)258 €/hab contre 217 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement780 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+14 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

204 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
418 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
258 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Père-en-Retz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 joseph GUILLOUX (LDVD)LDVD · GUILLOUX2015–2020 Joseph GUILLOUX (LDVD)LDVD · GUILLOUX2021–2026 Jean-Pierre AUDELIN (LDVD)LDVD · AUDELIN02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Père-en-Retz : 204 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 joseph GUILLOUX (LDVD)LDVD · GUILLOUX2015–2020 Joseph GUILLOUX (LDVD)LDVD · GUILLOUX2021–2026 Jean-Pierre AUDELIN (LDVD)LDVD · AUDELIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Père-en-Retz : 780 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 joseph GUILLOUX (LDVD)LDVD · GUILLOUX2015–2020 Joseph GUILLOUX (LDVD)LDVD · GUILLOUX2021–2026 Jean-Pierre AUDELIN (LDVD)LDVD · AUDELIN01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Père-en-Retz : 418 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 joseph GUILLOUX (LDVD)LDVD · GUILLOUX2015–2020 Joseph GUILLOUX (LDVD)LDVD · GUILLOUX2021–2026 Jean-Pierre AUDELIN (LDVD)LDVD · AUDELIN02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 258 €/hab (2024)Équipement : 284 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Père-en-RetzComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette204 €/hab703 €/hab-71 %-46,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement780 €/hab1 084 €/hab-28 %+54 %
Personnel Charges de personnel380 €/hab530 €/hab-28,3 %+54,3 %
Impôts locaux Impôts locaux418 €/hab552 €/hab-24,3 %+63,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)258 €/hab217 €/hab+18,9 %+33,8 %
Équipement Dépenses d'équipement284 €/hab433 €/hab-34,4 %-52,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement165 €/hab160 €/hab+3,1 %+9,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement967 €/hab1 233 €/hab-21,6 %+44,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Père-en-Retz 2024ComparablesSaint-Père-en-Retz 2019Saint-Père-en-Retz 2014
Taxe d'habitation19.26 %16.56 %19.26 %18.52 %
Taxe foncière (bâti)31.73 %38.32 %16.73 %16.09 %
Taxe foncière (non bâti)50.44 %50.48 %50.44 %48.51 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre AUDELINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre AUDELINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre AUDELINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre AUDELINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph GUILLOUXMandat : 2015–202064.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph GUILLOUXMandat : 2015–202064.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph GUILLOUXMandat : 2015–202064.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph GUILLOUXMandat : 2015–202064.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph GUILLOUXMandat : 2015–202064.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph GUILLOUXMandat : 2015–202064.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : joseph GUILLOUXMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : joseph GUILLOUXMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : joseph GUILLOUXMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : joseph GUILLOUXMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : joseph GUILLOUXMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : joseph GUILLOUXMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 7654 7424 7234 7224 7204 7114 6454 5044 4264 3534 3004 3174 2974 2034 1034 0104 3213 5493 5493 5493 5493 5493 5493 5493 549
Recettes de fonctionnement9679588928368188518238328338358248908248207837777071 022814744732720709760720
Impôts locaux418399368340377368361365355327315305292287274274223260251241226216206187196
Dotation globale de fonctionnement165161156156157158155155163176186189187182374364369393388383377150148144152
Dépenses de fonctionnement780753690630590601581601607643625673560533566557502815618551517499515556445
Charges de personnel380355330301295294294303312310304292272257266263236280269249242228212193181
Achats et charges externes232228199199169173170178171171182169146142165156145188181178165150153166156
Charges financières7765567883111149111296911131519242325
Subventions versées16131313121714151613191413151317142216161319202824
Capacité d'autofinancement (épargne brute)258266257248270288280269262231238257298326252256241246232228240239209211278
CAF nette du remboursement de la dette22923422421523725624823721737201221268291213225221217205185186184156136218
Dépenses d'équipement284427387299252741147332430422742246544484452503511250226408227299275271274
Emprunts contractés00000000029411601160032440060001980
Encours de la dette204234268319352385423469510565471390428350394442138189217245283339397453332
Annuité de la dette353939383838394053203485039465041263738546974779585
Fonds de roulement468424467445429239663458436520353596391416486542274523260147267232256286128
Résultat comptable187205202206228250242232226192200217264288217220205207196193214222195204274
Dépenses d'investissement313465421332284790191369479660782291595523509535531279256454299365332351356
Recettes d'investissement485220606142983125168436177790787382527389489810293538357398334281386502262
Capacité de désendettement (ans)0.80.91.01.31.31.31.51.71.92.42.01.51.41.11.61.70.60.80.91.11.21.41.92.11.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : joseph GUILLOUXMandat : 2009–201464.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
joseph GUILLOUX
64.9 % au 1er tour
+21,1 %/an+2,4 %/an+3 %/an+4,6 %/an-1,5 %/an+5 %/an+66 €+41.8 pts0.6 → 2.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Joseph GUILLOUXMandat : 2015–202064.69 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Joseph GUILLOUX
64.69 % au 1er tour, 23 sièges
-5,6 %/an-1,9 %/an-1,4 %/an+2,1 %/an+1,2 %/an-17,2 %/an-28 €-11 pts2.0 → 1.3 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre AUDELINMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre AUDELIN
100 % au 1er tour, 27 sièges
-16,1 %/an+3,1 %/an+2,5 %/an-1,3 %/an-4,9 %/an-0,9 %/an-52 €-19.3 pts1.3 → 0.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Séverine GAYAUDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Séverine GAYAUD
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44187.