Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vallons-de-l'Erdre

6 664 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 981 €/hab de dépenses de fonctionnement, 710 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GASNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUBOISMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vallons-de-l'Erdre : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Vallons-de-l'Erdre (710 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 19 % de moins que ses semblables (981 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables710 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)191 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement981 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

710 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
379 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
191 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vallons-de-l'Erdre. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GASNIER (LDVD)LDVD · GASNIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vallons-de-l'Erdre : 710 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GASNIER (LDVD)LDVD · GASNIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Vallons-de-l'Erdre : 981 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GASNIER (LDVD)LDVD · GASNIER02004006002000200420082012201620202024
Vallons-de-l'Erdre : 379 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Michel GASNIER (LDVD)LDVD · GASNIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 191 €/hab (2024)Équipement : 281 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vallons-de-l'ErdreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette710 €/hab755 €/hab-6 %+72,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement981 €/hab1 207 €/hab-18,7 %+49,6 %
Personnel Charges de personnel484 €/hab628 €/hab-22,9 %+46,7 %
Impôts locaux Impôts locaux379 €/hab607 €/hab-37,6 %+82,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)191 €/hab214 €/hab-10,7 %+8,6 %
Équipement Dépenses d'équipement281 €/hab441 €/hab-36,3 %+0,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement192 €/hab163 €/hab+17,8 %+48,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 121 €/hab1 350 €/hab-17 %+37,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeVallons-de-l'Erdre 2024ComparablesVallons-de-l'Erdre 2019Vallons-de-l'Erdre 2014
Taxe d'habitation14.57 %18.70 %14.35 %16.57 %
Taxe foncière (bâti)30.96 %40.11 %13.33 %11.72 %
Taxe foncière (non bâti)42.70 %53.09 %38.87 %37.13 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GASNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GASNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GASNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GASNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GASNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GASNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population6 6646 6076 6056 6766 6766 7086 7652 4612 4642 4762 4862 4992 4842 4712 4452 4202 2332 2332 2332 2332 2332 2332 2332 2332 233
Recettes de fonctionnement1 1211 1221 0119879219189219681 1781 0021 0041 0071 0091 0471 0831 1071 2041 1921 1841 0561 0159569621 012914
Impôts locaux379349316285282278262267268273256245240245237232239240216205197193180170181
Dotation globale de fonctionnement192175162155154165176105119139160167167168171172174171167164159149148144157
Dépenses de fonctionnement981991900827764821811820992868809847826776851887863860928781785738753825713
Charges de personnel484476450402379392350419390386407410406392390396418382380338315304287269254
Achats et charges externes296275259231225273237260243251268244245239230244277224250232225192192184171
Charges financières19201818121419111013151923242336332839455361718195
Subventions versées87777470656488384449474745494449515159495355627073
Capacité d'autofinancement (épargne brute)191179159195182123129179212156217178216280243236356347270293244232220200208
CAF nette du remboursement de la dette112101821251297278156194138177130169235200174236237162194150144139-39132
Dépenses d'équipement2811391543023034481274853721163444983592163842971 15631318512053996255246132
Emprunts contractés000150000220000004059100000000
Encours de la dette7107958739405766276744674704905095375936467027568903294395476477428299101 149
Annuité de la dette98979687656670352931556870696798153138147145147149152319170
Fonds de roulement54662457352636738165661384776355359078179064167335350740819825304129122188
Résultat comptable14013111116015697109147187134195160184271231220342332256276230218209187201
Dépenses d'investissement3632262354063615131925645183513947274092674353621 305426294220636183336555208
Recettes d'investissement2802573275822872773643686053593275634913803968051 141454519347344349321504432
Capacité de désendettement (ans)3.74.55.54.83.25.15.22.62.23.12.33.02.72.32.93.22.50.91.61.92.63.23.84.65.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Michel GASNIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Michel GASNIER
100 % au 1er tour, 19 sièges
+1,2 %/an-1,8 %/an-2,1 %/an+0,7 %/an-3,8 %/an-3 %/an+8 €+0.1 pts2.3 → 3.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Frédéric DUBOISMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 33 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Frédéric DUBOIS
100 % au 1er tour, 33 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44180.