Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Vair-sur-Loire

4 935 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 801 €/hab de dépenses de fonctionnement, 499 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BARRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vair-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Vair-sur-Loire (499 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.2 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (801 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 22 % en 5 ans.
  • Sous Gérard BARRIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 12.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables499 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)222 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement801 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+22 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

499 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
367 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
222 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Vair-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BARRIER (LDVD)LDVD · BARRIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vair-sur-Loire : 499 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BARRIER (LDVD)LDVD · BARRIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Vair-sur-Loire : 801 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BARRIER (LDVD)LDVD · BARRIER01002003004005002000200420082012201620202024
Vair-sur-Loire : 367 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gérard BARRIER (LDVD)LDVD · BARRIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Épargne brute : 222 €/hab (2024)Équipement : 222 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Vair-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette499 €/hab703 €/hab-29 %-7,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement801 €/hab1 084 €/hab-26,1 %+80,7 %
Personnel Charges de personnel392 €/hab530 €/hab-26 %+83,2 %
Impôts locaux Impôts locaux367 €/hab552 €/hab-33,5 %+79 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)222 €/hab217 €/hab+2,3 %+34,3 %
Équipement Dépenses d'équipement222 €/hab433 €/hab-48,7 %-3,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement193 €/hab160 €/hab+20,6 %+62 %
Recettes Recettes de fonctionnement979 €/hab1 233 €/hab-20,6 %+63,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVair-sur-Loire 2024ComparablesVair-sur-Loire 2019Vair-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation19.43 %16.56 %18.65 %15.44 %
Taxe foncière (bâti)34.35 %38.32 %16.26 %14.39 %
Taxe foncière (non bâti)52.34 %50.48 %52.34 %44.91 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BARRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BARRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BARRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BARRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BARRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BARRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 9354 9134 8704 8224 7724 7204 6794 6374 5852 5072 4862 4462 4022 2992 1952 1382 4391 9041 9041 9041 9041 9041 9041 9041 904
Recettes de fonctionnement979947904841806824785817788801738705711694718768711733734715636640599574577
Impôts locaux367341313288305302291280272268253244237232228218176215203176175162155148298
Dotation globale de fonctionnement193238235231195196193189182133147153154156159170154163161155154152151148158
Dépenses de fonctionnement801732730622634622609606590617547540542498521558458499467485399449408350392
Charges de personnel392357344311299300290292267276264240232235232236194222192179158155152136135
Achats et charges externes2242092101691811751741461441441291351451281291481001461341391101101328488
Charges financières67888813131627282527294451171615161822211922
Subventions versées61555650455248464037394639383934383335323339263054
Capacité d'autofinancement (épargne brute)222254214258214227201231208196204165191196197210253235267230237191191225185
CAF nette du remboursement de la dette15917613116913514812315412912523112141147-218167237209229196192126123154119
Dépenses d'équipement2221543015305902472061681984902855482981531903541 211458307209350239355374105
Emprunts contractés0005180000027912124508700738010500024200
Encours de la dette4995656497383164034795636488696647355546326241 069977314340273308353418245315
Annuité de la dette6986909787879191959820877777845892324253516388899088
Fonds de roulement56255644541066375387383310226169381122005124310621139423310516815937201
Résultat comptable178214174219172202177211198183191165169196197210253235267230237191191224185
Dépenses d'investissement2942333856276793442852542816254836103502047184001 228484345244395342423444172
Recettes d'investissement4092553609224023093243163616235985372893545415731 104329475377284348585261268
Capacité de désendettement (ans)2.22.23.02.91.51.82.42.43.14.43.24.52.93.23.25.13.91.31.31.21.31.82.21.11.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gérard BARRIERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gérard BARRIER
100 % au 1er tour, 19 sièges
-12,4 %/an+1,6 %/an+1,2 %/an+2,2 %/an-0,1 %/an+11,9 %/an-75 €-50.1 pts3.2 → 1.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44163.