Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Herblain

50 253 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 540 €/hab de dépenses de fonctionnement, 106 €/hab de dette, contre 1 322 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles GAUTIERMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2021–202643.19 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2027–203253.68 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Herblain : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Saint-Herblain est peu endettée : 106 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.5 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Bertrand AFFILÉ (LUG, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 24.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables106 €/hab contre 1 322 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)227 €/hab contre 238 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement1 540 €/hab contre 1 708 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

106 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 322 €/hab
933 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 825 €/hab
227 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 238 €/hab
0.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Herblain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles GAUTIER (LUG)LUG · GAUTIER2015–2020 Bertrand AFFILÉ (LUG)LUG · AFFILÉ2021–2026 Bertrand AFFILÉ (LUG)LUG · AFFILÉ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Herblain : 106 €/hab (2024)Comparables : 1 322 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles GAUTIER (LUG)LUG · GAUTIER2015–2020 Bertrand AFFILÉ (LUG)LUG · AFFILÉ2021–2026 Bertrand AFFILÉ (LUG)LUG · AFFILÉ05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Saint-Herblain : 1 540 €/hab (2024)Comparables : 1 708 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles GAUTIER (LUG)LUG · GAUTIER2015–2020 Bertrand AFFILÉ (LUG)LUG · AFFILÉ2021–2026 Bertrand AFFILÉ (LUG)LUG · AFFILÉ02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Herblain : 933 €/hab (2024)Comparables : 825 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Charles GAUTIER (LUG)LUG · GAUTIER2015–2020 Bertrand AFFILÉ (LUG)LUG · AFFILÉ2021–2026 Bertrand AFFILÉ (LUG)LUG · AFFILÉ02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 227 €/hab (2024)Équipement : 328 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-HerblainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette106 €/hab1 322 €/hab-92 %-85,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 540 €/hab1 708 €/hab-9,8 %+29 %
Personnel Charges de personnel1 031 €/hab910 €/hab+13,3 %+34,8 %
Impôts locaux Impôts locaux933 €/hab825 €/hab+13,1 %+55 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)227 €/hab238 €/hab-4,6 %+3,7 %
Équipement Dépenses d'équipement328 €/hab470 €/hab-30,2 %-48,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement101 €/hab229 €/hab-55,9 %-38 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 700 €/hab1 860 €/hab-8,6 %+26,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Herblain 2024ComparablesSaint-Herblain 2019Saint-Herblain 2014
Taxe d'habitation27.63 %23.60 %27.63 %27.63 %
Taxe foncière (bâti)39.32 %36.15 %24.32 %24.32 %
Taxe foncière (non bâti)110.10 %39.52 %110.10 %110.10 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2021–202643.19 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2021–202643.19 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2021–202643.19 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2021–202643.19 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles GAUTIERMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles GAUTIERMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles GAUTIERMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles GAUTIERMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles GAUTIERMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles GAUTIERMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population50 25349 80148 13547 06246 99847 50246 72245 29444 74344 25444 01844 07843 98744 03544 36444 77544 82244 82244 82244 82244 82244 82244 82244 82244 822
Recettes de fonctionnement1 7001 7341 7061 6871 6391 5831 5871 6951 7031 6251 6621 6631 6061 5621 5081 4201 3771 3551 3621 3191 1981 1842 5141 4671 309
Impôts locaux933908877855837805780775775771743723699674657607537517501472441419380376371
Dotation globale de fonctionnement10110098102105107110113132167201216221226230230231226222215212205205199216
Dépenses de fonctionnement1 5401 5201 4941 4381 3691 3771 4711 5781 5461 4961 4731 4961 3561 3281 2971 2481 2161 2281 2671 1181 1021 1092 4691 0161 151
Charges de personnel1 0311 0381 007975941931949981977949944898876783744722691674658644633615610584598
Achats et charges externes313279280245221244222239244237246237228207200194190211214204180174176157256
Charges financières34467913151820191215161621303445393844505654
Subventions versées937391818481104109105101111105111163186188221182171164187185166159164
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22730029332335329326320626322027032330128325821320417313913812310369116179
CAF nette du remboursement de la dette19825925927129222529107163119170248119211188140105883916-16-140-224-9659
Dépenses d'équipement328290286351250281178146283404781745440268293322231144195128222214150182253
Emprunts contractés100000000633742761090009000412416925720768
Encours de la dette1061341822202733314056607688789206464465195866537267368219141 0331 0521 1241 1621 170
Annuité de la dette32453858697724611411812111988197888593128117144160176284339266174
Fonds de roulement4245024434053622182193141751242856121202107547613-56-9-16-303232-11
Résultat comptable16121521124827020611511815612918916725023521117216212794200967645451158
Dépenses d'investissement3913573334163133525803354625599989168464883973993703554653924674771 876776612
Recettes d'investissement3233722864564013333794425048777811 0066964993903553943605482884733922 258529574
Capacité de désendettement (ans)0.50.40.60.70.81.11.53.22.94.03.42.01.51.82.33.13.64.35.96.68.410.316.210.06.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Charles GAUTIERMandat : 2009–201456.9 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Charles GAUTIER
56.9 % au 1er tour
+2,7 %/an+1,9 %/an+4 %/an+4,2 %/an+3,4 %/an+20,9 %/an+28 €+15.9 pts3.6 → 3.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2015–202046.72 % des voix au second tour, 32 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand AFFILÉ
46.72 % au 2nd tour, 32 sièges
-19,1 %/an-2,1 %/an-1 %/an+1,1 %/an+3,6 %/an-18 %/an-136 €-56.6 pts3.4 → 0.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2021–202643.19 % des voix au second tour, 31 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand AFFILÉ
43.19 % au 2nd tour, 31 sièges
-24,1 %/an-1 %/an-1,6 %/an-1,2 %/an-13,9 %/an+2,9 %/an-53 €-19 pts0.8 → 0.5 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Bertrand AFFILÉMandat : 2027–203253.68 % des voix au premier tour, 35 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Bertrand AFFILÉ
53.68 % au 1er tour, 35 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44162.