Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Étienne-de-Montluc

7 847 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 874 €/hab de dépenses de fonctionnement, 787 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel HUOUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2015–202061.66 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Claudine SACHOTMandat : 2027–203267.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Étienne-de-Montluc : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Étienne-de-Montluc (787 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 28 % de moins que ses semblables (874 €/hab).
  • Sous Rémy NICOLEAU (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 51.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables787 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)258 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement874 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+10 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

787 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
528 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
258 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
3.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Étienne-de-Montluc. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcel HUOU (LDVD)LDVD · HUOU2015–2020 Rémy NICOLEAU (LDVD)LDVD · NICOLEAU2021–2026 Rémy NICOLEAU (LDVC)LDVC · NICOLEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Montluc : 787 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcel HUOU (LDVD)LDVD · HUOU2015–2020 Rémy NICOLEAU (LDVD)LDVD · NICOLEAU2021–2026 Rémy NICOLEAU (LDVC)LDVC · NICOLEAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Montluc : 874 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcel HUOU (LDVD)LDVD · HUOU2015–2020 Rémy NICOLEAU (LDVD)LDVD · NICOLEAU2021–2026 Rémy NICOLEAU (LDVC)LDVC · NICOLEAU02004006002000200420082012201620202024
Saint-Étienne-de-Montluc : 528 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Marcel HUOU (LDVD)LDVD · HUOU2015–2020 Rémy NICOLEAU (LDVD)LDVD · NICOLEAU2021–2026 Rémy NICOLEAU (LDVC)LDVC · NICOLEAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 258 €/hab (2024)Équipement : 865 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Étienne-de-MontlucComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette787 €/hab755 €/hab+4,2 %+1 114 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement874 €/hab1 207 €/hab-27,6 %+42,3 %
Personnel Charges de personnel442 €/hab628 €/hab-29,6 %+77,1 %
Impôts locaux Impôts locaux528 €/hab607 €/hab-13 %+64,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)258 €/hab214 €/hab+20,6 %+28,9 %
Équipement Dépenses d'équipement865 €/hab441 €/hab+96,1 %+266,8 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement144 €/hab163 €/hab-11,7 %-7,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 088 €/hab1 350 €/hab-19,4 %+40,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Étienne-de-Montluc 2024ComparablesSaint-Étienne-de-Montluc 2019Saint-Étienne-de-Montluc 2014
Taxe d'habitation15.75 %18.70 %15.75 %15.75 %
Taxe foncière (bâti)41.02 %40.11 %21.02 %21.02 %
Taxe foncière (non bâti)44.00 %53.09 %44.00 %44.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2015–202061.66 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2015–202061.66 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2015–202061.66 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2015–202061.66 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2015–202061.66 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2015–202061.66 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel HUOUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel HUOUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel HUOUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel HUOUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel HUOUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel HUOUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 8477 7587 7087 4887 3127 1637 0566 9466 8566 8676 8506 8376 8276 8086 8146 7906 4126 4126 4126 4126 4126 4126 4126 4126 412
Recettes de fonctionnement1 0881 0221 0159689601 002916968972969957957948951908937972957939918880866917863846
Impôts locaux528475422418473481448436428411396392380362333326353290281272262261375379359
Dotation globale de fonctionnement144136128125124121122126146169193206214219223229251249245239234206206198202
Dépenses de fonctionnement874862861767744818674725770753758725722775647669678700663607587634659620639
Charges de personnel442432413382365391275280331315308287294283272269284305287250237243230214199
Achats et charges externes257255258216201231230277255255267249250235223234236235224197201189216195177
Charges financières14511100013588101219111818212419295138
Subventions versées30303030373133322829303131293029302830312652454564
Capacité d'autofinancement (épargne brute)258213211257271239299300258276247297279311294297328293303335319259281266246
CAF nette du remboursement de la dette210175201247259234297293231238210263246279263267234256261292271157231215207
Dépenses d'équipement8651 004423309343488535655367243291272538409329363382423588424208236270362412
Emprunts contractés078000014030000150000626200000048
Encours de la dette78784510311512814177144280117136169201234280312286327371419465514565
Annuité de la dette62411010135382840414141424349105526064721217910175
Fonds de roulement1184502943793462861982544164103052571052391771229646525629215388-937
Résultat comptable215160154201217184241243202216199232226176261268294257276311294232258243207
Dépenses d'investissement9221 045449321357498546668413299341319618442362407477460632484331894340413451
Recettes d'investissement5371 196409372387642493467631188422466435589423448491518416430430968417347539
Capacité de désendettement (ans)3.14.00.50.40.50.60.00.00.10.20.30.40.50.50.70.80.91.10.91.01.21.61.71.92.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Marcel HUOUMandat : 2009–201461.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Marcel HUOU
61.2 % au 1er tour
-19,9 %/an+0,6 %/an+0 %/an+0,6 %/an-5,9 %/an-5,7 %/an-46 €-22.2 pts0.9 → 0.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2015–202061.66 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy NICOLEAU
61.66 % au 1er tour, 24 sièges
+7,2 %/an-1,2 %/an+1,9 %/an+2,1 %/an+0,6 %/an+1,9 %/an+9 €+6.8 pts0.3 → 0.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Rémy NICOLEAUMandat : 2021–202662.87 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy NICOLEAU
62.87 % au 1er tour, 24 sièges
+51,5 %/an+0,1 %/an+0,9 %/an-1,1 %/an-5 %/an+21,2 %/an+159 €+88.3 pts0.5 → 3.1 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Claudine SACHOTMandat : 2027–203267.34 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claudine SACHOT
67.34 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44158.