Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Brevin-les-Pins

14 774 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 078 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 021 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2015–202071.38 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREZMandat : 2021–202633.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Dorothée PACAUDMandat : 2027–203253.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Brevin-les-Pins : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Brevin-les-Pins (1 021 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (1 078 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Yannick MOREZ (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 5.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 021 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)263 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 078 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 021 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
811 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
263 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Brevin-les-Pins. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick HAURY (LDVD)LDVD · HAURY2015–2020 Yannick HAURY (LDVD)LDVD · HAURY2021–2026 Yannick MOREZ (LDVC)LDVC · MOREZ05001 0001 5002 0002 5002000200420082012201620202024
Saint-Brevin-les-Pins : 1 021 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick HAURY (LDVD)LDVD · HAURY2015–2020 Yannick HAURY (LDVD)LDVD · HAURY2021–2026 Yannick MOREZ (LDVC)LDVC · MOREZ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Saint-Brevin-les-Pins : 1 078 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick HAURY (LDVD)LDVD · HAURY2015–2020 Yannick HAURY (LDVD)LDVD · HAURY2021–2026 Yannick MOREZ (LDVC)LDVC · MOREZ02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Brevin-les-Pins : 811 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yannick HAURY (LDVD)LDVD · HAURY2015–2020 Yannick HAURY (LDVD)LDVD · HAURY2021–2026 Yannick MOREZ (LDVC)LDVC · MOREZ-02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 263 €/hab (2024)Équipement : 203 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Brevin-les-PinsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 021 €/hab803 €/hab+27,1 %-20,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 078 €/hab1 363 €/hab-20,9 %+26,1 %
Personnel Charges de personnel537 €/hab744 €/hab-27,8 %+41 %
Impôts locaux Impôts locaux811 €/hab675 €/hab+20,1 %+75,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)263 €/hab207 €/hab+27,1 %+142,2 %
Équipement Dépenses d'équipement203 €/hab421 €/hab-51,8 %-15,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement189 €/hab182 €/hab+3,8 %-14,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 286 €/hab1 499 €/hab-14,2 %+37,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Brevin-les-Pins 2024ComparablesSaint-Brevin-les-Pins 2019Saint-Brevin-les-Pins 2014
Taxe d'habitation15.50 %19.47 %15.50 %15.50 %
Taxe foncière (bâti)35.53 %41.10 %17.30 %16.30 %
Taxe foncière (non bâti)33.14 %54.13 %33.14 %33.14 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREZMandat : 2021–202633.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREZMandat : 2021–202633.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREZMandat : 2021–202633.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREZMandat : 2021–202633.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2015–202071.38 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2015–202071.38 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2015–202071.38 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2015–202071.38 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2015–202071.38 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2015–202071.38 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population14 77414 80914 60514 43014 10414 09913 80013 52013 44113 40212 73712 52112 41412 57012 32012 01411 39411 39410 84510 84510 8459 7909 7909 7909 790
Recettes de fonctionnement1 2861 2831 2121 1211 0971 1341 1911 2111 1431 1051 1551 1601 2261 1081 0711 0921 0371 3111 0339639281 0361 0011 0691 065
Impôts locaux811770669648629617606592587569571572549520508500467444443424403433421410427
Dotation globale de fonctionnement189191195195200201203205221245273285292294298306315279288284271291290281288
Dépenses de fonctionnement1 0781 0269958818409059591 0439729691 0559739991 0669369821 0061 2631 070996863965959837878
Charges de personnel537518497457434418426443449454470461446432438446460467471445425490498447448
Achats et charges externes276236214217218283306345329318350304319328292318296290385352256301255203231
Charges financières293226262830323036404444535755681059362623539404038
Subventions versées52515254555655595961666566655857555245385457628581
Capacité d'autofinancement (épargne brute)263302254277283274260198198166134218258691641406647-41-5899667256199
CAF nette du remboursement de la dette175222188213221215203142143108731592001299-183-6-16-96-5734-52-937929
Dépenses d'équipement203587305207332396221209265124297288299230162136179926816236287460277430284
Emprunts contractés027000000000000000197566765014240938425778
Encours de la dette1 0211 1079301 0081 0961 1581 2441 3281 3921 4511 5881 6781 7521 7871 8691 9832 4312 3061 8951 1851 2381 2751 012788708
Annuité de la dette118113929090899086919810510311011312039117414611511179184193212207
Fonds de roulement455369354357257280400291202214163278259234372378256749589256267105-23-24
Résultat comptable208257217240257229232168172136100187227421351103148-37-34657141232187
Dépenses d'investissement3096863742864004742882663231913593493572872304602551 033907297576863456701481
Recettes d'investissement381662423396375370424285213269329417251198147523407968953258570979720665351
Capacité de désendettement (ans)3.93.73.73.63.94.24.86.77.08.711.97.76.826.111.414.236.748.9——13.913.315.03.13.6

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2009–201460.4 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick HAURY
60.4 % au 1er tour
-8,1 %/an-0,5 %/an-1 %/an+2,1 %/an+11,1 %/an+7,4 %/an-214 €-89.9 pts36.7 → 11.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yannick HAURYMandat : 2015–202071.38 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick HAURY
71.38 % au 1er tour, 29 sièges
-6,8 %/an-4,6 %/an-2,2 %/an+0,7 %/an+12,3 %/an+1 %/an-113 €-36.2 pts11.9 → 3.9 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Yannick MOREZMandat : 2021–202633.34 % des voix au second tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yannick MOREZ
33.34 % au 2nd tour, 22 sièges
-5,5 %/an+2,4 %/an+1,4 %/an+2,5 %/an-5,6 %/an-15 %/an-65 €-2.4 pts3.9 → 3.9 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Dorothée PACAUDMandat : 2027–203253.29 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dorothée PACAUD
53.29 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44154.