Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-André-des-Eaux

7 061 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 884 €/hab de dépenses de fonctionnement, 60 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DONNEMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme DHOLLANDMandat : 2015–202058.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine LUNGARTMandat : 2021–202659.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Mathieu COËNTMandat : 2027–203272.9 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-André-des-Eaux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Saint-André-des-Eaux est peu endettée : 60 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.2 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 27 % de moins que ses semblables (884 €/hab).
  • Sous Catherine LUNGART (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 28.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables60 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)350 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement884 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

60 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
619 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
350 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-André-des-Eaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain DONNE (LDVD)LDVD · DONNE2015–2020 Jérôme DHOLLAND (LDVD)LDVD · DHOLLAND2021–2026 Catherine LUNGART (LDVC)LDVC · LUNGART05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-André-des-Eaux : 60 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain DONNE (LDVD)LDVD · DONNE2015–2020 Jérôme DHOLLAND (LDVD)LDVD · DHOLLAND2021–2026 Catherine LUNGART (LDVC)LDVC · LUNGART02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Saint-André-des-Eaux : 884 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain DONNE (LDVD)LDVD · DONNE2015–2020 Jérôme DHOLLAND (LDVD)LDVD · DHOLLAND2021–2026 Catherine LUNGART (LDVC)LDVC · LUNGART02004006002000200420082012201620202024
Saint-André-des-Eaux : 619 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain DONNE (LDVD)LDVD · DONNE2015–2020 Jérôme DHOLLAND (LDVD)LDVD · DHOLLAND2021–2026 Catherine LUNGART (LDVC)LDVC · LUNGART02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 350 €/hab (2024)Équipement : 528 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-André-des-EauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette60 €/hab755 €/hab-92,1 %-91,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement884 €/hab1 207 €/hab-26,8 %+43,2 %
Personnel Charges de personnel459 €/hab628 €/hab-26,9 %+48,7 %
Impôts locaux Impôts locaux619 €/hab607 €/hab+2 %+49,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)350 €/hab214 €/hab+63,6 %+19,6 %
Équipement Dépenses d'équipement528 €/hab441 €/hab+19,7 %+38 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement93 €/hab163 €/hab-42,9 %-30,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 125 €/hab1 350 €/hab-16,7 %+28,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-André-des-Eaux 2024ComparablesSaint-André-des-Eaux 2019Saint-André-des-Eaux 2014
Taxe d'habitation21.87 %18.70 %21.87 %21.37 %
Taxe foncière (bâti)41.19 %40.11 %26.19 %25.69 %
Taxe foncière (non bâti)75.93 %53.09 %75.93 %77.67 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine LUNGARTMandat : 2021–202659.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine LUNGARTMandat : 2021–202659.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine LUNGARTMandat : 2021–202659.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine LUNGARTMandat : 2021–202659.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme DHOLLANDMandat : 2015–202058.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme DHOLLANDMandat : 2015–202058.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme DHOLLANDMandat : 2015–202058.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme DHOLLANDMandat : 2015–202058.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme DHOLLANDMandat : 2015–202058.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme DHOLLANDMandat : 2015–202058.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DONNEMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DONNEMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DONNEMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DONNEMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DONNEMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DONNEMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 0616 9876 9236 7316 6436 5506 3866 2246 0685 7855 5655 5095 4545 4015 2495 0824 7624 7624 7624 7624 7624 2914 2913 6473 647
Recettes de fonctionnement1 1251 1261 0891 0871 0441 0941 0801 0841 0761 2291 0781 0641 0161 1761 0219841 056906934776771773766796810
Impôts locaux619597559550536527518528509520511498475458434424386365326294269269244254336
Dotation globale de fonctionnement93928991949699103115139165177182187187186183181181176168166148169174
Dépenses de fonctionnement884806725695652716711720743900762841763892786805843783756745622621588606659
Charges de personnel459427392372360370382393393398381364354354352357370354320276246239242247196
Achats et charges externes244205188174168181189183185204211225213220198211211216244200189209194169197
Charges financières345781114182329333758335461827863494250526762
Subventions versées16161616141516162122242024242431342731593138293868
Capacité d'autofinancement (épargne brute)35041044345245142541640937637536128429531326720423814719984152159177192153
CAF nette du remboursement de la dette3203784124213953463283122722582421701822021558684469-282738-596146
Dépenses d'équipement528457389426269217600402240279472334491300197129205700598737906360282369426
Emprunts contractés0000000000127000030200298385408256147144445
Encours de la dette60911241601942533414405506868358369601 0821 2271 3831 6021 7561 6991 5301 2571 0819471 0681 053
Annuité de la dette333637386490102115127147152152171144166179236219192160167171288197169
Fonds de roulement1 1771 3331 2581 1891 09385456067667854023021118839530324847-3715696102340329114199
Résultat comptable24131936339239237836936533232931622325328423517821312317731149152177190151
Dépenses d'investissement5655144214633453037405203544045974516054553092503598457339071 050741744526554
Recettes d'investissement4976325415695755946274954986774825174184973104753537057211 0208257301 010378766
Capacité de désendettement (ans)0.20.20.30.40.40.60.81.11.51.82.32.93.33.54.66.86.712.08.518.38.36.85.35.66.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain DONNEMandat : 2009–201453.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain DONNE
53.6 % au 1er tour
-11,5 %/an-3 %/an-0,8 %/an+3,4 %/an+5,8 %/an+13,4 %/an-185 €-107.3 pts6.7 → 2.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jérôme DHOLLANDMandat : 2015–202058.06 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jérôme DHOLLAND
58.06 % au 1er tour, 23 sièges
-22,3 %/an-3,4 %/an-1,8 %/an-0,1 %/an+2,8 %/an-9,8 %/an-134 €-71.8 pts2.3 → 0.4 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Catherine LUNGARTMandat : 2021–202659.98 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Catherine LUNGART
59.98 % au 1er tour, 23 sièges
-28,3 %/an+3,8 %/an+2,2 %/an-0,3 %/an-9,7 %/an+13,8 %/an-42 €-16.2 pts0.4 → 0.2 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Mathieu COËNTMandat : 2027–203272.9 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mathieu COËNT
72.9 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44151.