Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Port-Saint-Père

3 067 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 582 €/hab de dépenses de fonctionnement, 632 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaëtan LEAUTEMandat : 2015–202059.75 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Port-Saint-Père : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Port-Saint-Père (632 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3.0 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 36 % de moins que ses semblables (582 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables632 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)213 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement582 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

632 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
398 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
213 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Port-Saint-Père. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gaëtan LEAUTE (LDVD)LDVD · LEAUTE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Port-Saint-Père : 632 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gaëtan LEAUTE (LDVD)LDVD · LEAUTE02004006008002000200420082012201620202024
Port-Saint-Père : 582 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gaëtan LEAUTE (LDVD)LDVD · LEAUTE01002003004005002000200420082012201620202024
Port-Saint-Père : 398 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gaëtan LEAUTE (LDVD)LDVD · LEAUTE02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 213 €/hab (2024)Équipement : 158 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Port-Saint-PèreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette632 €/hab635 €/hab-0,5 %+45,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement582 €/hab903 €/hab-35,5 %+51,2 %
Personnel Charges de personnel258 €/hab436 €/hab-40,8 %+55,3 %
Impôts locaux Impôts locaux398 €/hab478 €/hab-16,7 %+76 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)213 €/hab202 €/hab+5,4 %+105,3 %
Équipement Dépenses d'équipement158 €/hab421 €/hab-62,5 %-40,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement207 €/hab158 €/hab+31 %+41,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement793 €/hab1 085 €/hab-26,9 %+62,6 %

Taux d'imposition votés

TaxePort-Saint-Père 2024ComparablesPort-Saint-Père 2019Port-Saint-Père 2014
Taxe d'habitation15.78 %15.89 %15.47 %15.32 %
Taxe foncière (bâti)35.92 %36.94 %19.18 %18.99 %
Taxe foncière (non bâti)45.19 %48.90 %44.30 %43.86 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaëtan LEAUTEMandat : 2015–202059.75 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaëtan LEAUTEMandat : 2015–202059.75 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaëtan LEAUTEMandat : 2015–202059.75 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaëtan LEAUTEMandat : 2015–202059.75 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaëtan LEAUTEMandat : 2015–202059.75 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaëtan LEAUTEMandat : 2015–202059.75 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0673 0352 9722 9552 9552 9542 9362 9192 9182 8722 8382 7752 7102 6212 5782 5632 5432 5432 5432 4632 4632 4632 1722 1722 172
Recettes de fonctionnement793775757688721686658642637602602598578682629587577613536539521467522679492
Impôts locaux398376349322305294296291287287279273259248217204189182173172163154165193191
Dotation globale de fonctionnement207202200195186181181175171177180182178180176176178177160181176128141136140
Dépenses de fonctionnement582513530479487450426445448412475436428509518506451414399409372356391550393
Charges de personnel258248260241220211195198190195205197192194191207178162163162147141155145135
Achats et charges externes19818016315812515115414714613212914214113512713313211611412011110211798115
Charges financières87767911121516182926302829343028343638475758
Subventions versées199111211281228281423173740115105757663644848423532
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2132632292112362372331981901911281621501721118012519913713014811013112999
CAF nette du remboursement de la dette1151721141251581631571321221235884598622-441112553865-240-54-49
Dépenses d'équipement15860397136714213225923822317232819233416726046826042034514416138481399287
Emprunts contractés98991681351358585860707001664171148470256081142091211
Encours de la dette632638644594544487480473454530535546774722818741683762778625717719781872964
Annuité de la dette106981209285838779828487107117116116113114117110126119150137241207
Fonds de roulement8906737321 0649836954543542923282151891911476431441291459398-151384294
Résultat comptable2112622272092352362311971891901271621501721118012519913713014911013112999
Dépenses d'investissement3127101 091457221209335312302256406270425254369564344507428236244496172655436
Recettes d'investissement537635740566512454410365254303360255489262411608291429471252319362263607429
Capacité de désendettement (ans)3.02.42.82.82.32.12.12.42.42.84.23.45.24.27.39.25.43.85.74.84.86.56.06.79.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaëtan LEAUTEMandat : 2015–202059.75 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaëtan LEAUTE
59.75 % au 1er tour, 19 sièges
-0,6 %/an-0,5 %/an+0,3 %/an+0,6 %/an+9,7 %/an-13,8 %/an-4 €+4.2 pts4.2 → 2.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44133.