Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Petit-Mars

3 911 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 861 €/hab de dépenses de fonctionnement, 604 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BESNIERMandat : 2015–202060.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chrystophe PABOISMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Petit-Mars : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Petit-Mars (604 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.5 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (861 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Luc BESNIER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 4.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables604 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)242 €/hab contre 217 €/hab0.8 / 1
Dépenses de fonctionnement861 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

604 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
511 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
242 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
2.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Petit-Mars. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc BESNIER (LDVD)LDVD · BESNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Petit-Mars : 604 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc BESNIER (LDVD)LDVD · BESNIER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Petit-Mars : 861 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc BESNIER (LDVD)LDVD · BESNIER01002003004005002000200420082012201620202024
Petit-Mars : 511 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Luc BESNIER (LDVD)LDVD · BESNIER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 242 €/hab (2024)Équipement : 304 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Petit-MarsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette604 €/hab703 €/hab-14,1 %+0,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement861 €/hab1 084 €/hab-20,6 %+39,4 %
Personnel Charges de personnel463 €/hab530 €/hab-12,6 %+57,8 %
Impôts locaux Impôts locaux511 €/hab552 €/hab-7,4 %+84,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)242 €/hab217 €/hab+11,5 %+63,2 %
Équipement Dépenses d'équipement304 €/hab433 €/hab-29,8 %+78,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement223 €/hab160 €/hab+39,4 %+22,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 084 €/hab1 233 €/hab-12,1 %+44,6 %

Taux d'imposition votés

TaxePetit-Mars 2024ComparablesPetit-Mars 2019Petit-Mars 2014
Taxe d'habitation35.14 %16.56 %33.94 %32.79 %
Taxe foncière (bâti)43.19 %38.32 %24.90 %23.93 %
Taxe foncière (non bâti)103.43 %50.48 %103.43 %101.42 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BESNIERMandat : 2015–202060.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BESNIERMandat : 2015–202060.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BESNIERMandat : 2015–202060.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BESNIERMandat : 2015–202060.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BESNIERMandat : 2015–202060.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BESNIERMandat : 2015–202060.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9113 8733 8083 7283 6533 6573 6593 6763 6313 5823 5533 5233 4883 4773 4443 3253 3173 3173 3173 3173 3173 0463 0462 4762 476
Recettes de fonctionnement1 0841 0649859399201 005883898855858925847848811778764759690645632574628533629699
Impôts locaux511483444426416405378364360356341334320307288282270247235215201205186240222
Dotation globale de fonctionnement223222220217215211210206205217224227222224220222223221230239215202162187190
Dépenses de fonctionnement861877805764769702683714681696762711678635633616611575477507437450400499541
Charges de personnel463458437436409379371373356363362355345323319314303289254227198189158164148
Achats et charges externes2362232001711711781701581631811871961801691721581551259998959696106107
Charges financières22242522252426284339403839293033323428753236414538
Subventions versées11131311121110101311111211121110125837484650474945
Capacité d'autofinancement (épargne brute)242227216212180328221208194181183157189198164168171140190147158201152151169
CAF nette du remboursement de la dette189169160-99130285171150128117120102135144116118120701207792132565270
Dépenses d'équipement30428417215926271884616126196210404722116200173299133240227231436291485372
Emprunts contractés00000484376100089287140900090907598116216123
Encours de la dette6046647346451 0171 025584594598673743813788556603677640693766735716770746883766
Annuité de la dette7582823327568768410497999089817882831059810297104133144137
Fonds de roulement69163365253060143014031118922215614-701323150-359356-30-12-60-35-95-29
Résultat comptable223187181175152302200184174162163136170176145148148115168126137177133130158
Dépenses d'investissement358348290470317789907219331184275468776192250225357205311349300510394584523
Recettes d'investissement507387341381456978719331290204414585579262233310193267356341402439404548466
Capacité de désendettement (ans)2.52.93.43.15.63.12.62.93.13.74.05.24.22.83.74.03.84.94.05.04.53.84.95.84.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc BESNIERMandat : 2015–202060.67 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc BESNIER
60.67 % au 1er tour, 19 sièges
+4,4 %/an-0,8 %/an+1,1 %/an+2,4 %/an-1,2 %/an+2,8 %/an+45 €+46.1 pts4.0 → 5.6 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Chrystophe PABOISMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Chrystophe PABOIS
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44122.