Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mésanger

4 800 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 902 €/hab de dépenses de fonctionnement, 386 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CLOUETMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard GARREAUMandat : 2015–202061.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nadine YOUMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mésanger : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Mésanger (386 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (902 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 29 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables386 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)211 €/hab contre 217 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement902 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+29 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

386 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
419 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
211 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mésanger. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves CLOUET (LDVD)LDVD · CLOUET2015–2020 Jean-Bernard GARREAU (LDVD)LDVD · GARREAU02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Mésanger : 386 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves CLOUET (LDVD)LDVD · CLOUET2015–2020 Jean-Bernard GARREAU (LDVD)LDVD · GARREAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mésanger : 902 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves CLOUET (LDVD)LDVD · CLOUET2015–2020 Jean-Bernard GARREAU (LDVD)LDVD · GARREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Mésanger : 419 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves CLOUET (LDVD)LDVD · CLOUET2015–2020 Jean-Bernard GARREAU (LDVD)LDVD · GARREAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 211 €/hab (2024)Équipement : 351 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MésangerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette386 €/hab703 €/hab-45,1 %-29 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement902 €/hab1 084 €/hab-16,8 %+50,4 %
Personnel Charges de personnel499 €/hab530 €/hab-5,8 %+76,4 %
Impôts locaux Impôts locaux419 €/hab552 €/hab-24,1 %+88,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)211 €/hab217 €/hab-2,8 %+66,9 %
Équipement Dépenses d'équipement351 €/hab433 €/hab-18,9 %+207,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement154 €/hab160 €/hab-3,7 %-1,5 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 057 €/hab1 233 €/hab-14,3 %+53,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeMésanger 2024ComparablesMésanger 2019Mésanger 2014
Taxe d'habitation16.90 %16.56 %16.90 %15.69 %
Taxe foncière (bâti)37.40 %38.32 %16.14 %13.33 %
Taxe foncière (non bâti)49.25 %50.48 %49.25 %49.25 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard GARREAUMandat : 2015–202061.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard GARREAUMandat : 2015–202061.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard GARREAUMandat : 2015–202061.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard GARREAUMandat : 2015–202061.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard GARREAUMandat : 2015–202061.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard GARREAUMandat : 2015–202061.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CLOUETMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CLOUETMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CLOUETMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CLOUETMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CLOUETMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CLOUETMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population4 8004 8234 8294 7774 7624 7634 7414 7214 6954 6444 5724 4624 3564 2714 1633 9724 3653 2353 2353 2353 2353 2353 2353 2353 235
Recettes de fonctionnement1 0571 047979890919996868809877944849875874862988908933955855745678664595581542
Impôts locaux419378333320337326314306297293274274269257249243188238211197180165151151227
Dotation globale de fonctionnement154175124124124144164160166181193200197197193199191191194189185182181176181
Dépenses de fonctionnement902875849745814802718740752797740762754742871778723857679528450420385334317
Charges de personnel499488448412397393368367359355349347331314307336292349253212195176144113104
Achats et charges externes243232199180167183179178183186192200204197231221187229195197155143139119108
Charges financières3333602222232527303237322829375524212181615
Subventions versées54555354565862646670717576716767557565544441393536
Capacité d'autofinancement (épargne brute)21122918819514725220712516819015617117717316916525298176216228248210247225
CAF nette du remboursement de la dette143163124131811981598110112591106-199105-428101-17-236-411-184221242-3-96-55
Dépenses d'équipement351165153341236427426140396167141190314345109390429407929874807210270300300
Emprunts contractés0000521478469000182920528045830991855674200141350
Encours de la dette3864515165876536685785445225956717548219221 0151 1351 0911 2171 2419107541926239440
Annuité de la dette7069686771767067919294974121006259229837560141888221353292
Fonds de roulement30644535025030522310217058198115102622043491313091275031320933139210
Résultat comptable1551721301451051941506912514610911312011911713021098176217228244210247225
Dépenses d'investissement4212342634155685154782494916204044311 0698221 1474597047421 5381 291863218672647583
Recettes d'investissement2892523952787615963875504263904095908816771 4093287248781 8877861 017411643505547
Capacité de désendettement (ans)1.82.02.73.04.52.72.84.33.13.14.34.44.65.36.06.94.312.57.04.23.30.10.11.02.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CLOUETMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves CLOUET
48.8 % au 2nd tour
-9 %/an-0,9 %/an+1,7 %/an+5,1 %/an-8,9 %/an-18 %/an-105 €-53.9 pts4.3 → 4.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard GARREAUMandat : 2015–202061.27 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Bernard GARREAU
61.27 % au 1er tour, 22 sièges
-1,4 %/an+0,7 %/an+1,3 %/an+2,6 %/an-1,9 %/an+8 %/an-11 €+5.2 pts4.3 → 4.5 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nadine YOUMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nadine YOU
100 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44096.