Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Mauves-sur-Loire

3 378 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 940 €/hab de dépenses de fonctionnement, 231 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claudine CHEVALLEREAUMandat : 2015–202039.03 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Mauves-sur-Loire : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Mauves-sur-Loire est peu endettée : 231 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.6 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Claudine CHEVALLEREAU (LDVG, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 5.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables231 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.6 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)143 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement940 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

231 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
530 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
143 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.6 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Mauves-sur-Loire. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudine CHEVALLEREAU (LDVG)LDVG · CHEVALLEREAU02004006008002000200420082012201620202024
Mauves-sur-Loire : 231 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudine CHEVALLEREAU (LDVG)LDVG · CHEVALLEREAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Mauves-sur-Loire : 940 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudine CHEVALLEREAU (LDVG)LDVG · CHEVALLEREAU01002003004005002000200420082012201620202024
Mauves-sur-Loire : 530 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claudine CHEVALLEREAU (LDVG)LDVG · CHEVALLEREAU02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 143 €/hab (2024)Équipement : 192 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Mauves-sur-LoireComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette231 €/hab635 €/hab-63,6 %-27,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement940 €/hab903 €/hab+4,1 %+60,7 %
Personnel Charges de personnel540 €/hab436 €/hab+23,9 %+63,3 %
Impôts locaux Impôts locaux530 €/hab478 €/hab+10,9 %+80,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)143 €/hab202 €/hab-29,2 %+20 %
Équipement Dépenses d'équipement192 €/hab421 €/hab-54,4 %+51,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement94 €/hab158 €/hab-40,5 %-26,1 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 041 €/hab1 085 €/hab-4,1 %+51,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMauves-sur-Loire 2024ComparablesMauves-sur-Loire 2019Mauves-sur-Loire 2014
Taxe d'habitation21.35 %15.89 %19.72 %18.72 %
Taxe foncière (bâti)39.20 %36.94 %21.20 %20.20 %
Taxe foncière (non bâti)47.30 %48.90 %43.68 %43.68 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claudine CHEVALLEREAUMandat : 2015–202039.03 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claudine CHEVALLEREAUMandat : 2015–202039.03 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claudine CHEVALLEREAUMandat : 2015–202039.03 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claudine CHEVALLEREAUMandat : 2015–202039.03 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claudine CHEVALLEREAUMandat : 2015–202039.03 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claudine CHEVALLEREAUMandat : 2015–202039.03 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 3783 3243 3093 2943 2593 2543 2463 2123 1783 1693 1183 0963 0613 0272 9792 9082 4292 4292 4292 4292 4292 4292 4292 4292 429
Recettes de fonctionnement1 0411 025943885840872846829846866846854888832799839820898764675737583757590565
Impôts locaux530521450435414409394396392374363354346331323320344327315288268247221254243
Dotation globale de fonctionnement949391949597100101113131157175182185184186192191189190187163163155158
Dépenses de fonctionnement940847818774803733760703692706722704621631601560632652631528492448709464497
Charges de personnel540511489472488416431384393390408379313333320301343318315290255234193164145
Achats et charges externes266219214190180214214201189205202197194180177154173166145135135113117166147
Charges financières67891011121213141580111223569121315
Subventions versées47374841453941424852485656565551585152464138414237
Capacité d'autofinancement (épargne brute)143211150131861671221601741801471902972392233012172702221722101647113779
CAF nette du remboursement de la dette100168107945213590131152159130184291232214291205254182136164116-338326
Dépenses d'équipement192982054171151280149293106156620492301366929349305954531547190429186
Emprunts contractés00010600093001934349000000160001040
Encours de la dette23127932436629933336740334236539239356132030475975114134180229280230
Annuité de la dette4950504543434342353532147710111418434052571166668
Fonds de roulement46746843445827124920937120729477-3194050-5448392278833042564813185
Résultat comptable10117812511137139861261541611241502682011982791882461321472451354812568
Dépenses d'investissement27114224777104183312178315127176644499310377942361321134489261119390487240
Recettes d'investissement341172211201159155209352206306281736410294506447486308340370197376351344287
Capacité de désendettement (ans)1.61.32.22.83.52.03.02.52.02.02.72.10.20.10.10.10.20.20.30.70.61.13.22.02.9

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Claudine CHEVALLEREAUMandat : 2015–202039.03 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claudine CHEVALLEREAU
39.03 % au 2nd tour, 16 sièges
-5,3 %/an+0,9 %/an+2,1 %/an+1,3 %/an-9,4 %/an-13,1 %/an-22 €-11.5 pts2.7 → 3.5 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44094.