Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Malville

3 680 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 936 €/hab de dépenses de fonctionnement, 329 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MANACHMandat : 2015–202038.63 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martine LEJEUNEMandat : 2027–203250.16 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Malville : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Malville est peu endettée : 329 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.9 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Dominique MANACH (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 10.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables329 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.9 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)176 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement936 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans-3 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

329 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
482 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
176 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
1.9 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Malville. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique MANACH (LDVD)LDVD · MANACH02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Malville : 329 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique MANACH (LDVD)LDVD · MANACH02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Malville : 936 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique MANACH (LDVD)LDVD · MANACH01002003004005002000200420082012201620202024
Malville : 482 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Dominique MANACH (LDVD)LDVD · MANACH02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Épargne brute : 176 €/hab (2024)Équipement : 310 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)MalvilleComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette329 €/hab703 €/hab-53,2 %-59,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement936 €/hab1 084 €/hab-13,7 %+35,7 %
Personnel Charges de personnel519 €/hab530 €/hab-2,1 %+58,9 %
Impôts locaux Impôts locaux482 €/hab552 €/hab-12,7 %+48,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)176 €/hab217 €/hab-18,9 %-5,6 %
Équipement Dépenses d'équipement310 €/hab433 €/hab-28,4 %-16,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement103 €/hab160 €/hab-35,6 %-24,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 067 €/hab1 233 €/hab-13,5 %+24,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeMalville 2024ComparablesMalville 2019Malville 2014
Taxe d'habitation23.01 %16.56 %22.02 %19.95 %
Taxe foncière (bâti)39.26 %38.32 %22.01 %19.94 %
Taxe foncière (non bâti)69.60 %50.48 %66.60 %60.34 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MANACHMandat : 2015–202038.63 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MANACHMandat : 2015–202038.63 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MANACHMandat : 2015–202038.63 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MANACHMandat : 2015–202038.63 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MANACHMandat : 2015–202038.63 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MANACHMandat : 2015–202038.63 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 6803 6213 5863 5173 5153 5213 4883 4533 4363 3443 2983 2503 2333 2263 1913 1803 0803 0803 0803 0803 0803 0803 0803 0803 080
Recettes de fonctionnement1 0671 0401 0231 0359821 0191 0091 1939649491 0551 0289859178027717607171 0386537825818041 315791
Impôts locaux482444410415510497494446424431401389411353300260227210189177165131115343422
Dotation globale de fonctionnement10310096979899103111121140168152165157160162163165168162157163152145150
Dépenses de fonctionnement9368658818648178948231 0228248398518527407226396196326279635906095525761 290584
Charges de personnel519476466459443442483473454461403381383356331314326313301292266237215215203
Achats et charges externes232216235227209213195199201220174185178177158147148141150142146171231196187
Charges financières1518891112131416182123383099171818202528242826
Subventions versées18191919182317171730303033343438464547424541313038
Capacité d'autofinancement (épargne brute)176225189202196156216198166135230199272221192183158127997332474460192
CAF nette du remboursement de la dette129178139147138941501279665162131208-24015214262733510-83-25-22-2142
Dépenses d'équipement3105692264395305551612593203054591166642311 305213139109179108163391296463287
Emprunts contractés00000000000005588810001114204790590
Encours de la dette3293824334945486056737468229161 0031 0901 1671 2371 155301353450506464528462470562584
Annuité de la dette6265596468737986868890911014914951113728283140101909075
Fonds de roulement31737958147243361690480657573990294281353116125125819215964734771145172
Résultat comptable1311751421721641251871711401092051772451951631521289075621732922826207
Dépenses d'investissement3576172775055936172314687443806542387536961 3602552361716051875595055851 020357
Recettes d'investissement3443864195364223903206701 0692945311947921 0311 3062302551956943054348222821 538115
Capacité de désendettement (ans)1.91.72.32.42.83.93.13.84.96.84.45.54.35.66.01.62.23.65.16.416.39.710.79.43.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique MANACHMandat : 2015–202038.63 % des voix au second tour, 16 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique MANACH
38.63 % au 2nd tour, 16 sièges
-10,4 %/an-1,6 %/an+0,7 %/an+3,2 %/an-3,5 %/an+1,5 %/an-100 €-66 pts4.4 → 2.8 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Martine LEJEUNEMandat : 2027–203250.16 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Martine LEJEUNE
50.16 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44089.