Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Lusanger

1 077 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 778 €/hab de dépenses de fonctionnement, 522 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean GAVALANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Lusanger : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Lusanger (522 €/hab) est dans la norme des communes semblables (560 €/hab).
  • Il faudrait 24 ans d'épargne pour rembourser : au-delà du seuil d'alerte de 12 ans.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Jean GAVALAND (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 14.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables522 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette24.4 ans (seuil d'alerte : 12)0.0 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)22 €/hab contre 182 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement778 €/hab contre 774 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

522 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
357 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
22 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
24.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Lusanger. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean GAVALAND (LDVD)LDVD · GAVALAND02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Lusanger : 522 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean GAVALAND (LDVD)LDVD · GAVALAND02004006008001 0002000200420082012201620202024
Lusanger : 778 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean GAVALAND (LDVD)LDVD · GAVALAND02004006002000200420082012201620202024
Lusanger : 357 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean GAVALAND (LDVD)LDVD · GAVALAND02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 22 €/hab (2024)Équipement : 18 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)LusangerComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette522 €/hab560 €/hab-6,8 %+93,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement778 €/hab774 €/hab+0,5 %+106 %
Personnel Charges de personnel358 €/hab329 €/hab+8,8 %+111,4 %
Impôts locaux Impôts locaux357 €/hab391 €/hab-8,7 %+74,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)22 €/hab182 €/hab-87,9 %-84,3 %
Équipement Dépenses d'équipement18 €/hab389 €/hab-95,4 %-91,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement158 €/hab158 €/hab0 %-7,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement798 €/hab944 €/hab-15,5 %+54,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeLusanger 2024ComparablesLusanger 2019Lusanger 2014
Taxe d'habitation15.43 %14.13 %14.83 %14.09 %
Taxe foncière (bâti)30.49 %35.43 %14.30 %13.59 %
Taxe foncière (non bâti)53.11 %43.97 %51.05 %48.52 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean GAVALANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean GAVALANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean GAVALANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean GAVALANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean GAVALANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean GAVALANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 0771 0781 0761 0791 0671 0531 0481 0511 0471 0461 0431 0501 0491 0481 0401 035963963963963963963963963963
Recettes de fonctionnement798774829737698739649684649644638613620599601594610600548528520516550518764
Impôts locaux357336302289278275268259246240252221184188184175174164155153146136159164161
Dotation globale de fonctionnement158156173195172191161200197205210211222206232204210208205203201177152159168
Dépenses de fonctionnement778722730632611589559521501478466463446451461479450436469391372450419386594
Charges de personnel358347324305299295263233234227209201189203187186182183170168167153140134133
Achats et charges externes24721724818217015216013713913114014113512813513911512712111911312310110380
Charges financières567878545791114161823393425242021253526
Subventions versées543641494462655244424041403542353938103322625212421
Capacité d'autofinancement (épargne brute)22569910790153901641501671731561801531461211611647913714766131132187
CAF nette du remboursement de la dette-1020-54960-30210043120107107109911169184521990-1544758208382145
Dépenses d'équipement18601435737201167421731237126810625510314710418655029048919222213598484
Emprunts contractés000492491121513000000000299841303608011400158
Encours de la dette5225525891 234797714649183228271333395460524591656787639638750487477412463512
Annuité de la dette364165555398615248486773767779799218110825811310968738063
Fonds de roulement178180121233221590182328358333281263183272244203166-22049194213109118399
Résultat comptable19529910588150891631481651721501741481401151611647913714766131132170
Dépenses d'investissement49957916201 116169806217178132333179319166209181348634532587283290186148786
Recettes d'investissement94171723605803493729174224183331280195187225264737346378579289347265216774
Capacité de désendettement (ans)24.49.95.911.68.94.77.21.11.51.61.92.52.63.44.15.44.93.98.15.53.37.23.13.52.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean GAVALANDMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean GAVALAND
100 % au 1er tour, 15 sièges
+14,6 %/an+3,7 %/an+5,2 %/an+0,7 %/an-11,1 %/an+16,8 %/an+87 €+77 pts1.9 → 8.9 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44086.