Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Le Landreau

3 512 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 804 €/hab de dépenses de fonctionnement, 745 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BERTINMandat : 2015–202055.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Le Landreau : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Le Landreau (745 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 26 % de moins que ses semblables (804 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 31 % en 5 ans.
  • Sous Pierre BERTIN (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 3.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables745 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)194 €/hab contre 217 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement804 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+31 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

745 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
413 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
194 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Le Landreau. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BERTIN (LDVD)LDVD · BERTIN02004006008002000200420082012201620202024
Le Landreau : 745 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BERTIN (LDVD)LDVD · BERTIN02004006008001 0002000200420082012201620202024
Le Landreau : 804 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BERTIN (LDVD)LDVD · BERTIN01002003004005002000200420082012201620202024
Le Landreau : 413 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Pierre BERTIN (LDVD)LDVD · BERTIN02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 194 €/hab (2024)Équipement : 469 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Le LandreauComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette745 €/hab703 €/hab+6 %+9,4 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement804 €/hab1 084 €/hab-25,8 %+72,2 %
Personnel Charges de personnel405 €/hab530 €/hab-23,6 %+85,1 %
Impôts locaux Impôts locaux413 €/hab552 €/hab-25,2 %+76,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)194 €/hab217 €/hab-10,6 %+65,1 %
Équipement Dépenses d'équipement469 €/hab433 €/hab+8,3 %+5,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement243 €/hab160 €/hab+51,9 %+29,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement947 €/hab1 233 €/hab-23,2 %+69,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeLe Landreau 2024ComparablesLe Landreau 2019Le Landreau 2014
Taxe d'habitation25.66 %16.56 %23.99 %23.99 %
Taxe foncière (bâti)41.45 %38.32 %23.74 %23.74 %
Taxe foncière (non bâti)54.98 %50.48 %51.39 %51.39 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BERTINMandat : 2015–202055.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BERTINMandat : 2015–202055.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BERTINMandat : 2015–202055.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BERTINMandat : 2015–202055.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BERTINMandat : 2015–202055.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BERTINMandat : 2015–202055.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 5123 4153 3793 3193 2913 2633 2333 2193 1993 1493 1533 1683 1733 1183 0222 9592 9472 9472 5182 5182 5182 5182 5182 5182 518
Recettes de fonctionnement947889856780757757744761719764689705666627632630642601672651625574577544540
Impôts locaux413386356341324316305299299298289284271255253244234221243239217206194181170
Dotation globale de fonctionnement243236234231229225224220219229232234232236233235241240245246244207205199202
Dépenses de fonctionnement804741665597544563577631590654576613500488492484477419485487558423412373408
Charges de personnel405366341309275263271280275289270259242229221217207194207183178174163141123
Achats et charges externes224214189160148164163162160154156159142136143142156112129136121128113115124
Charges financières16182123242728303133322016151416161515182122242627
Subventions versées43514036354444465147484545485040363741465746464866
Capacité d'autofinancement (épargne brute)19419122121223922219515315814414511818816617017919120520918285168182186145
CAF nette du remboursement de la dette10810813713416715010562918091701541351401501631681501283612214013997
Dépenses d'équipement469370222294484167388324434183548720280208357220321333378186252421355412163
Emprunts contractés14200241001246394841842681201120001531190527973061
Encours de la dette745679771870713791872841875861840708487408337375406433372312366363329298345
Annuité de la dette10210110410196991181209797866849464345435274727068667374
Fonds de roulement2115020323322259190153126233-1259185109-141801221525673-12-3219-8168
Résultat comptable1431481911842131941671291291101139216513914014616518218816467150165172132
Dépenses d'investissement567453306378571240478424508248624783314245387249349370466246308567495459214
Recettes d'investissement414513154701271231497525276481658665248529129287328433377266396513544245315
Capacité de désendettement (ans)3.83.63.54.13.03.64.55.55.56.05.86.02.62.52.02.12.12.11.81.74.32.21.81.62.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Pierre BERTINMandat : 2015–202055.13 % des voix au premier tour, 18 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Pierre BERTIN
55.13 % au 1er tour, 18 sièges
-3,6 %/an-1,8 %/an-0,6 %/an+1 %/an+7,7 %/an-2,9 %/an-34 €-14.1 pts5.8 → 3.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44079.