Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Haie-Fouassière

4 823 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 055 €/hab de dépenses de fonctionnement, 852 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILLANTMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MAGRÉMandat : 2021–202658.74 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MAGRÉMandat : 2027–203255.33 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Haie-Fouassière : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de La Haie-Fouassière (852 €/hab) est dans la norme des communes semblables (703 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 21 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables852 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)223 €/hab contre 217 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement1 055 €/hab contre 1 084 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+21 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

852 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
535 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
223 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
3.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Haie-Fouassière. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BOUILLANT (LDVD)LDVD · BOUILLANT2021–2026 Vincent MAGRÉ (LDVG)LDVG · MAGRÉ02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
La Haie-Fouassière : 852 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BOUILLANT (LDVD)LDVD · BOUILLANT2021–2026 Vincent MAGRÉ (LDVG)LDVG · MAGRÉ02004006008001 0002000200420082012201620202024
La Haie-Fouassière : 1 055 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BOUILLANT (LDVD)LDVD · BOUILLANT2021–2026 Vincent MAGRÉ (LDVG)LDVG · MAGRÉ01002003004005002000200420082012201620202024
La Haie-Fouassière : 535 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Pierre BOUILLANT (LDVD)LDVD · BOUILLANT2021–2026 Vincent MAGRÉ (LDVG)LDVG · MAGRÉ02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 223 €/hab (2024)Équipement : 270 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Haie-FouassièreComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette852 €/hab703 €/hab+21,2 %+23,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 055 €/hab1 084 €/hab-2,7 %+56,9 %
Personnel Charges de personnel626 €/hab530 €/hab+18,1 %+80,9 %
Impôts locaux Impôts locaux535 €/hab552 €/hab-3,1 %+61 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)223 €/hab217 €/hab+2,8 %+67,8 %
Équipement Dépenses d'équipement270 €/hab433 €/hab-37,6 %+20,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement116 €/hab160 €/hab-27,5 %+3,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 214 €/hab1 233 €/hab-1,5 %+55,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Haie-Fouassière 2024ComparablesLa Haie-Fouassière 2019La Haie-Fouassière 2014
Taxe d'habitation17.22 %16.56 %16.97 %16.15 %
Taxe foncière (bâti)37.84 %38.32 %17.88 %16.36 %
Taxe foncière (non bâti)51.74 %50.48 %45.45 %43.26 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MAGRÉMandat : 2021–202658.74 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MAGRÉMandat : 2021–202658.74 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MAGRÉMandat : 2021–202658.74 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MAGRÉMandat : 2021–202658.74 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILLANTMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILLANTMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILLANTMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILLANTMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILLANTMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILLANTMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population4 8234 8074 8024 7864 7694 7314 6434 5874 5344 4784 4294 4564 3964 3174 2414 1473 3873 3873 3873 3873 3873 3873 3873 3873 387
Recettes de fonctionnement1 2141 1491 1431 0899151 1569309898849689649489409319159301 0911 142907948885728823824809
Impôts locaux535506436401449442437422411412410376344324301281322302279251230208249468472
Dotation globale de fonctionnement1161091029996949392101119138145142137137138133123130109116115114111122
Dépenses de fonctionnement1 0559871 0739618351 0328038987938728308118017987598169541 019789768740696676729701
Charges de personnel626577593553505502449465443440427397383386378385439410374345330314293243206
Achats et charges externes237225277222200224195203209225213221221210209218237256231211184196191197193
Charges financières18201814171919202225262634273133505045495357657971
Subventions versées14151416171818191825232424232422265656332824192238
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2232131261631191591601241261331641631601511671231371231181801463214795108
CAF nette du remboursement de la dette15514051996094923256478071-555879-21223-2510-18-212-21-63-31
Dépenses d'équipement27013041934232433742418820110727617713656214223027833120321522216998143320
Emprunts contractés002712090530200017427041755190891030162233964163254
Encours de la dette8529239988046617268015756767558507558321 0677568089349609771 1211 1281 0601 1261 2541 348
Annuité de la dette8793937776848811292111110118249120119176159164187219217301234236210
Fonds de roulement53561644336323540822113913722618210914014011376-56-73-1234625-67101123134
Résultat comptable15916270128801241279192961341371391321561141371231181801453214795108
Dépenses d'investissement340204496409384409607298288210370297353655232378394455347406387431267310474
Recettes d'investissement315216708466225573618419148241488259258736176498396505259369448336178294585
Capacité de désendettement (ans)3.84.37.94.95.64.65.04.65.45.75.24.65.27.14.56.66.87.88.36.27.733.27.613.312.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre BOUILLANTMandat : 2015–202051.96 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre BOUILLANT
51.96 % au 1er tour, 21 sièges
-5 %/an-0,8 %/an+1,9 %/an+0,6 %/an-6,1 %/an+1,8 %/an-46 €-16.3 pts5.2 → 5.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MAGRÉMandat : 2021–202658.74 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent MAGRÉ
58.74 % au 1er tour, 22 sièges
+2,5 %/an+2 %/an+1,5 %/an+0,5 %/an+12,5 %/an-8,1 %/an+20 €+30.4 pts5.6 → 3.8 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Vincent MAGRÉMandat : 2027–203255.33 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent MAGRÉ
55.33 % au 1er tour, 21 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44070.