Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Guérande

16 733 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 311 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 019 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PRIOUMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie PHAN THANHMandat : 2015–202055.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CRIAUDMandat : 2021–202647.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas CRIAUDMandat : 2027–203256.31 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Guérande : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Guérande (1 019 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 41 % en 5 ans.
  • Sous Nicolas CRIAUD (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 11.2 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 019 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)272 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 311 €/hab contre 1 363 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+41 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 019 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
938 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
272 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Guérande. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe PRIOU (LMAJ)LMAJ · PRIOU2015–2020 Stéphanie PHAN THANH (LDVD)LDVD · THANH2021–2026 Nicolas CRIAUD (LDVD)LDVD · CRIAUD05001 0001 5002000200420082012201620202024
Guérande : 1 019 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe PRIOU (LMAJ)LMAJ · PRIOU2015–2020 Stéphanie PHAN THANH (LDVD)LDVD · THANH2021–2026 Nicolas CRIAUD (LDVD)LDVD · CRIAUD02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Guérande : 1 311 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe PRIOU (LMAJ)LMAJ · PRIOU2015–2020 Stéphanie PHAN THANH (LDVD)LDVD · THANH2021–2026 Nicolas CRIAUD (LDVD)LDVD · CRIAUD02004006008001 0002000200420082012201620202024
Guérande : 938 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Christophe PRIOU (LMAJ)LMAJ · PRIOU2015–2020 Stéphanie PHAN THANH (LDVD)LDVD · THANH2021–2026 Nicolas CRIAUD (LDVD)LDVD · CRIAUD02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 272 €/hab (2024)Équipement : 614 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GuérandeComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 019 €/hab803 €/hab+26,9 %-2,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 311 €/hab1 363 €/hab-3,8 %+42,5 %
Personnel Charges de personnel729 €/hab744 €/hab-2 %+84,3 %
Impôts locaux Impôts locaux938 €/hab675 €/hab+39 %+99,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)272 €/hab207 €/hab+31,4 %+156,2 %
Équipement Dépenses d'équipement614 €/hab421 €/hab+45,8 %+196 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement127 €/hab182 €/hab-30,2 %-24,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 525 €/hab1 499 €/hab+1,7 %+57,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeGuérande 2024ComparablesGuérande 2019Guérande 2014
Taxe d'habitation20.75 %19.47 %20.34 %19.75 %
Taxe foncière (bâti)37.97 %41.10 %20.46 %19.86 %
Taxe foncière (non bâti)67.73 %54.13 %63.24 %61.40 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CRIAUDMandat : 2021–202647.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CRIAUDMandat : 2021–202647.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CRIAUDMandat : 2021–202647.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CRIAUDMandat : 2021–202647.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie PHAN THANHMandat : 2015–202055.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie PHAN THANHMandat : 2015–202055.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie PHAN THANHMandat : 2015–202055.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie PHAN THANHMandat : 2015–202055.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie PHAN THANHMandat : 2015–202055.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie PHAN THANHMandat : 2015–202055.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PRIOUMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PRIOUMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PRIOUMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PRIOUMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PRIOUMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PRIOUMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population16 73316 61216 68716 68116 42616 77916 91416 73016 49916 44716 43116 26316 21415 95516 04515 90414 29614 29614 29614 29614 29614 29614 29614 29614 296
Recettes de fonctionnement1 5251 4741 3871 2651 2581 2631 2641 2241 1901 2611 1921 2431 2421 2301 1981 1671 2781 3361 1531 1261 0241 002971956938
Impôts locaux938886782709695663626605606599579574553533509495490454422394363334483455454
Dotation globale de fonctionnement127129130130132139142146161185207215217219222222222229225222221200202196204
Dépenses de fonctionnement1 3111 2451 1531 0821 0901 0701 0981 0971 0741 1751 1351 1821 1591 1631 0871 0611 1441 2611 033989956908915868821
Charges de personnel729691645625630603597615493494488526509500477463485462427414379368356331300
Achats et charges externes292266228202199190188199196203224228219235228230242228225217205203211166196
Charges financières25282831353753373638363837292823424947414251485546
Subventions versées147131132105113107109104191207207211200206201194207212191170166154144137121
Capacité d'autofinancement (épargne brute)27229128824321124720617617615913113515515115515718113514516413510381133148
CAF nette du remboursement de la dette1461591681207511973-54016-21138445763783230685-268-215-154-134
Dépenses d'équipement614293334320279328169270160191256308342443391304684351319257256237223325251
Emprunts contractés830600010710763918512219114718823110615615483185101382296437320
Encours de la dette1 0191 0691 1961 2571 4001 5041 5121 7301 6821 8151 2931 3081 2451 2351 1481 0241 1261 0721 0221 054965995985986836
Annuité de la dette144152141145162156162212171181168161154135125116143151160135171423344342328
Fonds de roulement1272522651671722612168470129-314304989304575211061664383413
Résultat comptable21422923418316819316612811685576183671111071347412013768945588116
Dépenses d'investissement7824264604514184693134993073953954614606184895171 016530435389438613523637541
Recettes d'investissement716379413532307437393477195496400474396632547545975574352436412583541695525
Capacité de désendettement (ans)3.73.74.25.26.66.17.39.89.611.49.99.78.08.27.46.56.27.97.16.47.29.612.27.45.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Christophe PRIOUMandat : 2009–201454.3 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Christophe PRIOU
54.3 % au 2nd tour
+1 %/an-1,4 %/an-1,2 %/an+1,5 %/an-6,5 %/an-16,2 %/an+15 €+16.6 pts6.2 → 9.9 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Stéphanie PHAN THANHMandat : 2015–202055.8 % des voix au second tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Stéphanie PHAN THANH
55.8 % au 2nd tour, 26 sièges
+0,4 %/an-1,6 %/an+3,4 %/an+2,2 %/an+7,3 %/an+0,5 %/an+7 €+30.5 pts9.9 → 6.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Nicolas CRIAUDMandat : 2021–202647.14 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas CRIAUD
47.14 % au 2nd tour, 25 sièges
-11,2 %/an+0,7 %/an-0,2 %/an+3,7 %/an+2,5 %/an+17,2 %/an-154 €-38.6 pts6.6 → 3.7 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Nicolas CRIAUDMandat : 2027–203256.31 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Nicolas CRIAUD
56.31 % au 1er tour, 27 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44069.