Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Grandchamp-des-Fontaines

6 870 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 106 €/hab de dépenses de fonctionnement, 833 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DURANDMandat : 2009–201469 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2015–202066.2 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Grandchamp-des-Fontaines : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • La dette de Grandchamp-des-Fontaines (833 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 32 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables833 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.2 / 1.5
Temps pour rembourser la dette5.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.3 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)163 €/hab contre 214 €/hab0.4 / 1
Dépenses de fonctionnement1 106 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+32 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

833 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
635 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
163 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
5.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Grandchamp-des-Fontaines. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc DURAND (LDVD)LDVD · DURAND2015–2020 François OUVRARD (LDVD)LDVD · OUVRARD2021–2026 François OUVRARD (LDVC)LDVC · OUVRARD02004006008002000200420082012201620202024
Grandchamp-des-Fontaines : 833 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc DURAND (LDVD)LDVD · DURAND2015–2020 François OUVRARD (LDVD)LDVD · OUVRARD2021–2026 François OUVRARD (LDVC)LDVC · OUVRARD02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Grandchamp-des-Fontaines : 1 106 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc DURAND (LDVD)LDVD · DURAND2015–2020 François OUVRARD (LDVD)LDVD · OUVRARD2021–2026 François OUVRARD (LDVC)LDVC · OUVRARD02004006002000200420082012201620202024
Grandchamp-des-Fontaines : 635 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Luc DURAND (LDVD)LDVD · DURAND2015–2020 François OUVRARD (LDVD)LDVD · OUVRARD2021–2026 François OUVRARD (LDVC)LDVC · OUVRARD02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 163 €/hab (2024)Équipement : 562 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Grandchamp-des-FontainesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette833 €/hab755 €/hab+10,3 %+160,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 106 €/hab1 207 €/hab-8,4 %+86,2 %
Personnel Charges de personnel672 €/hab628 €/hab+7 %+111,5 %
Impôts locaux Impôts locaux635 €/hab607 €/hab+4,6 %+72,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)163 €/hab214 €/hab-23,8 %-35,7 %
Équipement Dépenses d'équipement562 €/hab441 €/hab+27,4 %+60,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement171 €/hab163 €/hab+4,9 %+26,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 206 €/hab1 350 €/hab-10,7 %+50,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeGrandchamp-des-Fontaines 2024ComparablesGrandchamp-des-Fontaines 2019Grandchamp-des-Fontaines 2014
Taxe d'habitation19.65 %18.70 %19.65 %19.55 %
Taxe foncière (bâti)38.04 %40.11 %21.92 %21.81 %
Taxe foncière (non bâti)50.92 %53.09 %50.92 %50.67 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2015–202066.2 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2015–202066.2 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2015–202066.2 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2015–202066.2 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2015–202066.2 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2015–202066.2 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DURANDMandat : 2009–201469 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DURANDMandat : 2009–201469 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DURANDMandat : 2009–201469 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DURANDMandat : 2009–201469 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DURANDMandat : 2009–201469 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DURANDMandat : 2009–201469 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population6 8706 7236 5566 2946 1255 9475 7675 5995 5295 2415 0784 9164 7374 6234 4054 2984 2484 2484 1654 1654 1653 5143 5143 5143 514
Recettes de fonctionnement1 2061 1761 1571 0779961 136990982940953991893885846883943810758717673606699750550550
Impôts locaux635607558522491481467461446457454439420392381368342319304290274299302220219
Dotation globale de fonctionnement171169165161158149148145146160167169168170224225227226226220183128137113126
Dépenses de fonctionnement1 1061 0531 047968919837860861767785733738700671671760625595550503462539608492450
Charges de personnel672663624600553501471452428413392377370346341332300270261230196230223195162
Achats et charges externes289255247222202217229210196203192193195191189190182169159151145160162139124
Charges financières11891012910121211131214151316242624222434394755
Subventions versées40333234353330313031323637373942393636362933403629
Capacité d'autofinancement (épargne brute)16318617817614035220118422922731322022220924821321021218818516418517082122
CAF nette du remboursement de la dette104125117114773001481301881912731791751562001561491541331351061161031152
Dépenses d'équipement562496228584776372493444575487431337443510494394342451333170158533136192280
Emprunts contractés4400001336001811914610216000014460300094
Encours de la dette833459532618700784516586647536394445441500354412474535605516506665734800874
Annuité de la dette696970737561636553485453616961738584797282103106118118
Fonds de roulement88726125029873916832740045137037939633626839810412831218118-1177-50-2
Résultat comptable1001231101097730013112017316825815518517521218218516316717014316114357100
Dépenses d'investissement627559329651846429554520624540483381503580556457403513387223219607208273354
Recettes d'investissement771304345588614832434510605636393387557687401752357336521359239500249282326
Capacité de désendettement (ans)5.12.53.03.55.02.22.63.22.82.41.32.02.02.41.41.92.32.53.22.83.13.64.39.87.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Luc DURANDMandat : 2009–201469 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Luc DURAND
69 % au 1er tour
-4,3 %/an+1,4 %/an+3,2 %/an+3,5 %/an+5,5 %/an+2,6 %/an-24 €-14.9 pts2.3 → 1.3 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2015–202066.2 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François OUVRARD
66.2 % au 1er tour, 23 sièges
+9,1 %/an+2,9 %/an+4,9 %/an+0,4 %/an-13,3 %/an+9,3 %/an+55 €+42 pts1.3 → 5.0 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François OUVRARD
100 % au 1er tour, 29 sièges
+0,5 %/an+0,7 %/an+1 %/an+2,6 %/an-0,1 %/an-11,3 %/an+4 €+23 pts5.0 → 5.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : François OUVRARDMandat : 2027–2032100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
François OUVRARD
100 % au 1er tour, 29 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44066.