Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Gorges

5 330 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 780 €/hab de dépenses de fonctionnement, 419 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CESBRONMandat : 2015–202071.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Didier MEYERMandat : 2021–202671.62 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Didier MEYERMandat : 2027–203272.54 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gorges : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Gorges (419 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 2.3 ans d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (780 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Didier MEYER (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables419 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette2.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)180 €/hab contre 214 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement780 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

419 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
378 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
180 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
2.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Gorges. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude CESBRON (LDVD)LDVD · CESBRON2021–2026 Didier MEYER (LDVC)LDVC · MEYER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Gorges : 419 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude CESBRON (LDVD)LDVD · CESBRON2021–2026 Didier MEYER (LDVC)LDVC · MEYER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Gorges : 780 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude CESBRON (LDVD)LDVD · CESBRON2021–2026 Didier MEYER (LDVC)LDVC · MEYER02004006002000200420082012201620202024
Gorges : 378 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Claude CESBRON (LDVD)LDVD · CESBRON2021–2026 Didier MEYER (LDVC)LDVC · MEYER02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 180 €/hab (2024)Équipement : 628 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)GorgesComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette419 €/hab755 €/hab-44,5 %-23,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement780 €/hab1 207 €/hab-35,4 %+63,7 %
Personnel Charges de personnel336 €/hab628 €/hab-46,5 %+70,6 %
Impôts locaux Impôts locaux378 €/hab607 €/hab-37,7 %+78 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)180 €/hab214 €/hab-15,9 %+29,1 %
Équipement Dépenses d'équipement628 €/hab441 €/hab+42,4 %+453,5 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement233 €/hab163 €/hab+42,9 %+47,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement856 €/hab1 350 €/hab-36,6 %+45,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeGorges 2024ComparablesGorges 2019Gorges 2014
Taxe d'habitation17.43 %18.70 %16.60 %15.65 %
Taxe foncière (bâti)34.47 %40.11 %17.48 %16.47 %
Taxe foncière (non bâti)59.53 %53.09 %55.83 %52.61 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Didier MEYERMandat : 2021–202671.62 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Didier MEYERMandat : 2021–202671.62 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Didier MEYERMandat : 2021–202671.62 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Didier MEYERMandat : 2021–202671.62 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CESBRONMandat : 2015–202071.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CESBRONMandat : 2015–202071.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CESBRONMandat : 2015–202071.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CESBRONMandat : 2015–202071.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CESBRONMandat : 2015–202071.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CESBRONMandat : 2015–202071.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population5 3305 3075 2115 1154 9964 8784 8294 7434 6574 5734 4754 3564 1653 9733 7603 6243 5993 5993 5993 2853 2853 2852 9072 9072 907
Recettes de fonctionnement856809768794746762742770801753728732739698708680669594542545537470539531520
Impôts locaux378349320304295291282277273271262259255250240231209187173177162155163144199
Dotation globale de fonctionnement233226219214209193191190189191195199193196192191190186180178174145164158164
Dépenses de fonctionnement780655608593591589598583636597588589605558566557583467407419412355387389401
Charges de personnel336300266257253230258243232245243240245216236204202165160168145126136125121
Achats et charges externes244212197192175210202206205210205200214198201204188183163162149141144128140
Charges financières12101314161716191920222529273041402617171716202424
Subventions versées40444940524440494542474540474849544341433637422531
Capacité d'autofinancement (épargne brute)18021321525120623119421719418617217516816214312687128135126126115152142119
CAF nette du remboursement de la dette139164171207163189162601441531334111779-35-612679825775781045270
Dépenses d'équipement62819417031225921736036210619014018313226316847070133932725532533328219896
Emprunts contractés00115001230105034890010180193375195139529621507528
Encours de la dette4194635214575135704945365986606746408109029361 0761 078765621574592547417465480
Annuité de la dette545957586059481766953611598010920822810275708768536811373
Fonds de roulement220682685529578552285393361271151321256471391389345266358-338775
Résultat comptable7615515920115517314418816515613914313414014212386127135126126115152142119
Dépenses d'investissement687242220359453260393523216230268320184448350667829390380325382371331288145
Recettes d'investissement307250424286353505326536299334387217249439360531915446382287376555114276182
Capacité de désendettement (ans)2.32.22.41.82.52.52.52.53.13.53.93.64.85.66.58.612.36.04.64.64.74.82.83.34.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Claude CESBRONMandat : 2015–202071.33 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Claude CESBRON
71.33 % au 1er tour, 23 sièges
-5,3 %/an-0,8 %/an-0,2 %/an+1,1 %/an+2,1 %/an+9,8 %/an-39 €-14.4 pts3.9 → 2.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Didier MEYERMandat : 2021–202671.62 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier MEYER
71.62 % au 1er tour, 24 sièges
-8,6 %/an+3,1 %/an+3,3 %/an+2,3 %/an-7 %/an+20 %/an-45 €-15 pts2.5 → 2.3 ans
2027–2032LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Didier MEYERMandat : 2027–203272.54 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Didier MEYER
72.54 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44064.