Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fresnay-en-Retz

1 272 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (4 taxes)). En 2015 : 599 €/hab de dépenses de fonctionnement, 520 €/hab de dette, contre 698 €/hab pour les communes comparables.

LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard FERRERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fresnay-en-Retz : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Fresnay-en-Retz (520 €/hab) est dans la norme des communes semblables (698 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 4 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 20 % de moins que ses semblables (599 €/hab).
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables520 €/hab contre 698 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)116 €/hab contre 180 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement599 €/hab contre 746 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+2 % (2010→2015, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2015, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

520 €/hab
Dette 2015 · comparables : 698 €/hab
254 €/hab
Impôts locaux 2015 · comparables : 405 €/hab
116 €/hab
Épargne brute 2015 · comparables : 180 €/hab
4.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fresnay-en-Retz. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Bernard FERRER (LUDI)02004006008001 00020002004200820122015
Fresnay-en-Retz : 520 €/hab (2015)Comparables : 698 €/hab (2015)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Bernard FERRER (LUDI)020040060080020002004200820122015
Fresnay-en-Retz : 599 €/hab (2015)Comparables : 746 €/hab (2015)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Bernard FERRER (LUDI)010020030040020002004200820122015
Fresnay-en-Retz : 254 €/hab (2015)Comparables : 405 €/hab (2015)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Bernard FERRER (LUDI)020040060020002004200820122015
Épargne brute : 116 €/hab (2015)Équipement : 98 €/hab (2015)

Par rapport aux communes comparables — 2015

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Fresnay-en-RetzComparablesÉcart2005→2015 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette520 €/hab698 €/hab-25,5 %-43,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement599 €/hab746 €/hab-19,7 %+64,5 %
Personnel Charges de personnel249 €/hab277 €/hab-10,1 %+85,8 %
Impôts locaux Impôts locaux254 €/hab405 €/hab-37,3 %+37,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)116 €/hab180 €/hab-35,6 %-17,7 %
Équipement Dépenses d'équipement98 €/hab317 €/hab-69,1 %-73,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement190 €/hab207 €/hab-8,2 %+21,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement710 €/hab929 €/hab-23,6 %+40,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeFresnay-en-Retz 2015ComparablesFresnay-en-Retz 2010Fresnay-en-Retz 2005
Taxe d'habitation16.28 %15.92 %10.81 %10.19 %
Taxe foncière (bâti)11.56 %13.71 %10.68 %10.06 %
Taxe foncière (non bâti)27.19 %36.01 %23.96 %22.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2015, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard FERRERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2721 2621 2591 2251 1931 1581 0901 1171 1171 1171 0191 0191 019875875875
Recettes de fonctionnement710747659650637628677674589554584554432453432425
Impôts locaux254244240233226250244220221200213201182185169153
Dotation globale de fonctionnement190193192189186184182183169177181189117136123138
Dépenses de fonctionnement599616523483471508521525463451421398422385339276
Charges de personnel2492412191911911931942021971681551291411078173
Achats et charges externes18323616414813714915414512412613614518017914794
Charges financières2338111025433933353635252820
Subventions versées6667717370635955453736291012129
Capacité d'autofinancement (épargne brute)116135140169168122157148126103163156116893152
CAF nette du remboursement de la dette7196105138115679394685911584-38144392
Dépenses d'équipement9848025811114679398350205245431633368283429346
Emprunts contractés04000000170005502261710244
Encours de la dette5205695705626096837848278659231 0611 109631529411462
Annuité de la dette474338396565899797788310282797879
Fonds de roulement99-1011992862321084579212249156372-237357251
Résultat comptable110131136167166120156148126103163156116893149
Dépenses d'investissement155519293142199134573419263290480705417337480459
Recettes d'investissement3662232402362782335182272034432561 012368456311487
Capacité de désendettement (ans)4.54.24.13.33.65.65.05.66.99.06.57.158.57.74.43.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020LUDI — UDIFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Bernard FERRERMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Bernard FERRER
100 % au 1er tour, 15 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44059.