Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Fégréac

2 341 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 834 €/hab de dépenses de fonctionnement, 591 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon MAHEMandat : 2015–202055.49 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Fégréac : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Fégréac (591 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 53 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables591 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.3 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.0 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)194 €/hab contre 202 €/hab0.6 / 1
Dépenses de fonctionnement834 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+53 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

591 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
484 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
194 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
3.0 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Fégréac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvon MAHE (LDVG)LDVG · MAHE02004006008002000200420082012201620202024
Fégréac : 591 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvon MAHE (LDVG)LDVG · MAHE02004006008002000200420082012201620202024
Fégréac : 834 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvon MAHE (LDVG)LDVG · MAHE01002003004005002000200420082012201620202024
Fégréac : 484 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Yvon MAHE (LDVG)LDVG · MAHE02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 194 €/hab (2024)Équipement : 100 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FégréacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette591 €/hab635 €/hab-6,9 %+26,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement834 €/hab903 €/hab-7,6 %+59,3 %
Personnel Charges de personnel372 €/hab436 €/hab-14,7 %+58,8 %
Impôts locaux Impôts locaux484 €/hab478 €/hab+1,3 %+95,8 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)194 €/hab202 €/hab-4 %+65,1 %
Équipement Dépenses d'équipement100 €/hab421 €/hab-76,2 %-27 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement363 €/hab158 €/hab+129,7 %+48,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 007 €/hab1 085 €/hab-7,2 %+58,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeFégréac 2024ComparablesFégréac 2019Fégréac 2014
Taxe d'habitation24.59 %15.89 %22.21 %21.66 %
Taxe foncière (bâti)42.53 %36.94 %22.20 %21.43 %
Taxe foncière (non bâti)67.90 %48.90 %59.74 %58.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon MAHEMandat : 2015–202055.49 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon MAHEMandat : 2015–202055.49 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon MAHEMandat : 2015–202055.49 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon MAHEMandat : 2015–202055.49 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon MAHEMandat : 2015–202055.49 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon MAHEMandat : 2015–202055.49 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population2 3412 3622 4102 4582 4942 4962 4892 4452 4022 3622 3352 3232 2752 2262 1822 1802 0302 0302 0302 0302 0302 0302 0302 0302 030
Recettes de fonctionnement1 007999924884837809803795763821785775805780783774918788755735717694725675644
Impôts locaux484404379357326317308308307320305297294286273262264253238234225209205193239
Dotation globale de fonctionnement363385366339332319313307297304302302300307303303305301292286282243239234239
Dépenses de fonctionnement834802804690659641616634629661646586641632648622776629596569541559532520490
Charges de personnel372390370331317300293300303300289274279274275269281261257244225216206185167
Achats et charges externes275219260202155183172176182198209173204214218189206219207185176190170180180
Charges financières19202121222119202122252428171922272622263138384554
Subventions versées46434641453538341810101112193337293725292831343131
Capacité d'autofinancement (épargne brute)194217135205188176200169138164145194168153139157146165161168177135199160160
CAF nette du remboursement de la dette1511769616815215416613510413010616111810179958699595957251015758
Dépenses d'équipement100261345763736055622368828316932531679022813054447046414217717634094290
Emprunts contractés0000036100000003590019714801102278300
Encours de la dette591628656682709744407449492535575617733800502562671534453555654774657672775
Annuité de la dette626160595843535455566358786979848287124135151148136147153
Fonds de roulement5034184444051421351529221814316646-33-4917214924136231145177-27553
Résultat comptable173197120194178168188162134160140189163148135152142159159166176135194154154
Dépenses d'investissement143321394114474628596278137336213362381857292192641546567314299287455259392
Recettes d'investissement250168503366406768295326237293381411377624332299670553349409226524339385103
Capacité de désendettement (ans)3.02.94.93.33.84.22.02.73.63.34.03.24.45.23.63.64.63.22.83.33.75.73.34.24.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Yvon MAHEMandat : 2015–202055.49 % des voix au premier tour, 15 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yvon MAHE
55.49 % au 1er tour, 15 sièges
+2,6 %/an-0,6 %/an+0,6 %/an+0,2 %/an+3,5 %/an+13,1 %/an+20 €+22.7 pts4.0 → 3.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44057.