Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Baule-Escoublac

17 034 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 2 106 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 234 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck LOUVRIERMandat : 2021–202648.07 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck LOUVRIERMandat : 2027–203245.02 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Baule-Escoublac : ce qu'il faut savoir
Finances correctes
★★★⯪☆ 3,5/5
  • Chaque habitant de La Baule-Escoublac porte 1 234 €/hab de dette communale, 1.5 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.5 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 55 % de plus que ses semblables pour fonctionner (2 106 €/hab).
  • Sous Franck LOUVRIER (LUD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 11.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 234 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.5 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)849 €/hab contre 207 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement2 106 €/hab contre 1 363 €/hab0.0 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 234 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
1 994 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
849 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
1.5 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Baule-Escoublac. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves METAIREAU (LMAJ)LMAJ · METAIREAU2015–2020 Yves METAIREAU (LUMP)LUMP · METAIREAU2021–2026 Franck LOUVRIER (LUD)LUD · LOUVRIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
La Baule-Escoublac : 1 234 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves METAIREAU (LMAJ)LMAJ · METAIREAU2015–2020 Yves METAIREAU (LUMP)LUMP · METAIREAU2021–2026 Franck LOUVRIER (LUD)LUD · LOUVRIER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Baule-Escoublac : 2 106 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves METAIREAU (LMAJ)LMAJ · METAIREAU2015–2020 Yves METAIREAU (LUMP)LUMP · METAIREAU2021–2026 Franck LOUVRIER (LUD)LUD · LOUVRIER05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
La Baule-Escoublac : 1 994 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Yves METAIREAU (LMAJ)LMAJ · METAIREAU2015–2020 Yves METAIREAU (LUMP)LUMP · METAIREAU2021–2026 Franck LOUVRIER (LUD)LUD · LOUVRIER05001 0001 5002000200420082012201620202024
Épargne brute : 849 €/hab (2024)Équipement : 1 383 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Baule-EscoublacComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 234 €/hab803 €/hab+53,7 %+0,2 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement2 106 €/hab1 363 €/hab+54,5 %+30,3 %
Personnel Charges de personnel987 €/hab744 €/hab+32,7 %+53,4 %
Impôts locaux Impôts locaux1 994 €/hab675 €/hab+195,4 %+74,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)849 €/hab207 €/hab+310,1 %+68,2 %
Équipement Dépenses d'équipement1 383 €/hab421 €/hab+228,5 %+56,6 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab182 €/hab-7,1 %-38,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement2 786 €/hab1 499 €/hab+85,9 %+36,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Baule-Escoublac 2024ComparablesLa Baule-Escoublac 2019La Baule-Escoublac 2014
Taxe d'habitation15.90 %19.47 %15.90 %15.20 %
Taxe foncière (bâti)34.57 %41.10 %19.97 %19.09 %
Taxe foncière (non bâti)46.95 %54.13 %47.91 %45.80 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck LOUVRIERMandat : 2021–202648.07 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck LOUVRIERMandat : 2021–202648.07 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck LOUVRIERMandat : 2021–202648.07 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck LOUVRIERMandat : 2021–202648.07 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population17 03416 70616 79716 65816 65816 01416 25516 24216 19316 20016 80916 62316 82817 28417 27216 62216 41616 41616 41616 41616 41616 41616 41616 41616 416
Recettes de fonctionnement2 7862 8802 7592 5442 4032 5622 8072 5142 5002 4942 5142 5102 3882 4882 2732 2262 5292 3872 1372 0712 1881 9702 0001 9171 956
Impôts locaux1 9941 9401 7581 7191 6651 7161 6421 6031 5571 5161 4071 3831 3061 2161 1581 1711 1491 1111 017970944901956925916
Dotation globale de fonctionnement169170169178185195202209242296341366371369376385391388383378374371369354366
Dépenses de fonctionnement2 1062 0232 1071 9301 6951 7992 1451 8611 8731 8691 9951 9201 8581 8711 7471 7671 8991 8541 9911 5571 7571 5411 6381 5631 681
Charges de personnel987962931945849870834834824835794816820779784781761773747719701689676627612
Achats et charges externes550520499460411412368393370395413428425425423434415373359356381352366354340
Charges financières15161218172124273956545227182629384340374440718587
Subventions versées316278284292242200194199236236231287277288275284287288272256234242253225260
Capacité d'autofinancement (épargne brute)8491 010783743808868747742729731623686649708617557695596211563514495425427422
CAF nette du remboursement de la dette711870611531684740620619427187450506521551472406451383-275259264256183195189
Dépenses d'équipement1 3831 0291 0371 3639639941 0301 0758174891 0901 5471 2128938301 0608149707605261 078607487554687
Emprunts contractés059947600000246022806627435815800408092306185183279140
Encours de la dette1 2341 3999361 0696818379511 0799591 2611 5191 7111 2135836826968571 1029071 3931 6051 5491 6031 6621 615
Annuité de la dette154156183231140149150150337588226231154174171180282252525341287268305309316
Fonds de roulement1 2261 572891810763844627461429597155225254-24-61-8319-30-101231-4812320-34-119
Résultat comptable680857652614708763662653627625520590530618526459630533146514431429362353276
Dépenses d'investissement1 5631 2071 2211 5941 0891 1711 2701 2381 1481 1661 3211 7451 3611 2461 0981 3891 2161 3171 6461 1352 0091 3991 0961 1601 380
Recettes d'investissement8061 6959111 7599741 1801 4591 0729781 5171 3171 6591 7441 1911 0331 4031 1711 0011 6851 3121 8491 4241 1441 1661 338
Capacité de désendettement (ans)1.51.41.21.40.81.01.31.51.31.72.42.51.90.81.11.31.21.84.32.53.13.13.83.93.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2009–201457.8 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves METAIREAU
57.8 % au 1er tour
+8,6 %/an-0,5 %/an-0,6 %/an+2,1 %/an-3,1 %/an+3,6 %/an+122 €+68.4 pts1.2 → 2.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUMP — UMPFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Yves METAIREAUMandat : 2015–202053.25 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Yves METAIREAU
53.25 % au 1er tour, 27 sièges
-13,3 %/an-3,6 %/an+0,2 %/an+1,9 %/an+3,5 %/an-2,9 %/an-180 €-78.1 pts2.4 → 0.8 ans
2021–2026
données 2020→2024
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck LOUVRIERMandat : 2021–202648.07 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck LOUVRIER
48.07 % au 2nd tour, 25 sièges
+11,6 %/an+1,6 %/an-0,1 %/an+0,6 %/an-2,6 %/an+5,3 %/an+110 €+73.2 pts0.8 → 1.5 ans
2027–2032LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Franck LOUVRIERMandat : 2027–203245.02 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Franck LOUVRIER
45.02 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44055.