Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Derval

3 930 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 710 €/hab de dépenses de fonctionnement, 201 €/hab de dette, contre 703 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LOUËRMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique DAVIDMandat : 2027–203269.56 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Derval : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Derval est peu endettée : 201 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.7 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 35 % de moins que ses semblables (710 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 35 % en 5 ans.
  • Sous Jean LOUËR (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 19.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables201 €/hab contre 703 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.7 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)308 €/hab contre 217 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement710 €/hab contre 1 084 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+35 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

201 €/hab
Dette 2024 · comparables : 703 €/hab
409 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 552 €/hab
308 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 217 €/hab
0.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Derval. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LOUËR (LDVD)LDVD · LOUËR02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Derval : 201 €/hab (2024)Comparables : 703 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LOUËR (LDVD)LDVD · LOUËR02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Derval : 710 €/hab (2024)Comparables : 1 084 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LOUËR (LDVD)LDVD · LOUËR02004006002000200420082012201620202024
Derval : 409 €/hab (2024)Comparables : 552 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean LOUËR (LDVD)LDVD · LOUËR02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 308 €/hab (2024)Équipement : 369 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)DervalComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette201 €/hab703 €/hab-71,4 %+68,7 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement710 €/hab1 084 €/hab-34,5 %+69,5 %
Personnel Charges de personnel287 €/hab530 €/hab-45,8 %+62,5 %
Impôts locaux Impôts locaux409 €/hab552 €/hab-25,9 %+78,3 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)308 €/hab217 €/hab+41,9 %+41,3 %
Équipement Dépenses d'équipement369 €/hab433 €/hab-14,8 %+333,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement312 €/hab160 €/hab+95 %+48,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement955 €/hab1 233 €/hab-22,5 %+51,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeDerval 2024ComparablesDerval 2019Derval 2014
Taxe d'habitation16.55 %16.56 %16.55 %16.35 %
Taxe foncière (bâti)33.55 %38.32 %18.55 %18.33 %
Taxe foncière (non bâti)43.18 %50.48 %43.18 %43.18 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LOUËRMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LOUËRMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LOUËRMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LOUËRMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LOUËRMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LOUËRMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 9303 9393 9333 9243 9163 9163 9153 9113 8783 8213 7183 6213 5393 3543 2583 2222 9452 9452 9452 9452 9452 9452 9452 9452 945
Recettes de fonctionnement9559338968598358347727727497897798297467277587407597207459076666467296921 015
Impôts locaux409390346336319302297281276281283263250259241228228207194188190178163248248
Dotation globale de fonctionnement312310302295287271261271258259259259250237236238241237231225220206205200210
Dépenses de fonctionnement710679653573527558500512497519517579474490554491519519611676448498581502842
Charges de personnel287275256230221211215222221218218214213216228226233240213209198208214202197
Achats et charges externes192181182139125139142145144147154152142149156149159161152152129136149136117
Charges financières111000011116891013171615152012152226
Subventions versées44383238426159616160575054525047514645514372333030
Capacité d'autofinancement (épargne brute)308332301341339308299286267278269255275240207249241202134173218148152194175
CAF nette du remboursement de la dette291304269322324292284271252258234221241205172216207168100-7819412010413550
Dépenses d'équipement369554580590362399357431520141105471407307308256196403201485271528253159137
Emprunts contractés0002550000000000000002230340000
Encours de la dette20121724627843597590106123147187226274317355425459493527752776459495542
Annuité de la dette1829332016161616162136404144454751504926644416481150
Fonds de roulement1 047987974900734613602476526751511271350493447472382298398332422265285353276
Résultat comptable245254243287308276272260253269262250272237204249241202134232218148148189173
Dépenses d'investissement389585615614400460410447537186146523443349365291249437273932430613368240558
Recettes d'investissement507588666817601353525391334171453481538336365194457181205828518658457221610
Capacité de désendettement (ans)0.70.70.80.80.10.20.20.30.40.40.50.70.81.11.51.41.82.33.73.03.45.23.02.53.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean LOUËRMandat : 2015–202058.87 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean LOUËR
58.87 % au 1er tour, 19 sièges
-19,3 %/an-0,6 %/an-0,7 %/an+1,1 %/an+3 %/an+21,8 %/an-22 €-12.6 pts0.5 → 0.1 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Dominique DAVIDMandat : 2027–203269.56 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Dominique DAVID
69.56 % au 1er tour, 23 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44051.