Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Château-Thébaud

3 346 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 754 €/hab de dépenses de fonctionnement, 378 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LOYERMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Château-Thébaud : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Château-Thébaud (378 €/hab) est dans la norme des communes semblables (635 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 17 % de moins que ses semblables (754 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Jean-Paul LOYER (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 8.3 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables378 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)209 €/hab contre 202 €/hab0.7 / 1
Dépenses de fonctionnement754 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

378 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
449 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
209 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Château-Thébaud. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul LOYER (LDVD)LDVD · LOYER02004006008001 0002000200420082012201620202024
Château-Thébaud : 378 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul LOYER (LDVD)LDVD · LOYER02004006008002000200420082012201620202024
Château-Thébaud : 754 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul LOYER (LDVD)LDVD · LOYER01002003004005002000200420082012201620202024
Château-Thébaud : 449 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean-Paul LOYER (LDVD)LDVD · LOYER02004006008002000200420082012201620202024
Épargne brute : 209 €/hab (2024)Équipement : 293 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Château-ThébaudComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette378 €/hab635 €/hab-40,5 %-31,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement754 €/hab903 €/hab-16,5 %+50,6 %
Personnel Charges de personnel425 €/hab436 €/hab-2,5 %+68,1 %
Impôts locaux Impôts locaux449 €/hab478 €/hab-6,1 %+66,4 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)209 €/hab202 €/hab+3,5 %+118,6 %
Équipement Dépenses d'équipement293 €/hab421 €/hab-30,4 %-26,4 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement128 €/hab158 €/hab-19 %-0 %
Recettes Recettes de fonctionnement960 €/hab1 085 €/hab-11,5 %+61,6 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteau-Thébaud 2024ComparablesChâteau-Thébaud 2019Château-Thébaud 2014
Taxe d'habitation16.70 %15.89 %15.98 %14.77 %
Taxe foncière (bâti)37.03 %36.94 %19.33 %18.89 %
Taxe foncière (non bâti)50.97 %48.90 %48.75 %48.75 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LOYERMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LOYERMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LOYERMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LOYERMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LOYERMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LOYERMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 3463 3433 3393 2333 2003 1823 1203 0592 9902 9812 9492 9202 8872 8542 8312 7882 5272 5272 5272 5272 5272 5272 5272 5272 527
Recettes de fonctionnement960877766775771789807813858758733698737672911647693626605680558619543518505
Impôts locaux449424381371380374363359353352333323316282268261262242225213199176163212214
Dotation globale de fonctionnement128124119119119119120121130142158166167170170174175175165166163143142137143
Dépenses de fonctionnement754693629630596596660647726620618611578543560553560522522559485556414394388
Charges de personnel425384370355333332340337337323312291266257259255253237234215212191186151139
Achats et charges externes238224188196174174184179167175185202185166181189198185176169169169140164135
Charges financières16161011121415442324232426272922139891012668
Subventions versées1113812111313121416131721141712131313141313121212
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2091861391471761931501691351411188816012835194133104831217363129123118
CAF nette du remboursement de la dette11414210511114015611012993100845412693316-911138463175628949188
Dépenses d'équipement293205503230310231459140951554912341242171331408692936271234352527282170
Emprunts contractés00180002026001900000077200059033600
Encours de la dette3784745183854254645095605876316795285676086496959712192392583623203555486
Annuité de la dette11159444648515561656557575963642063229271132747413838
Fonds de roulement172277241338344405307433326104512063082402872919-11636-16-41-4514-926
Résultat comptable2061841371451741931471661321381158816012835194133104831217363129123117
Dépenses d'investissement38924953926534627949918013819652526716125317032588931588295260458565317200
Recettes d'investissement380120576210329335396258365225343239199428171362996142177273254466665213175
Capacité de désendettement (ans)1.82.53.72.62.42.43.43.34.44.55.86.03.64.71.97.47.32.12.92.14.95.12.80.40.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Paul LOYERMandat : 2015–202075.4 % des voix au premier tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Paul LOYER
75.4 % au 1er tour, 21 sièges
-8,4 %/an-1,5 %/an+0,2 %/an+1,3 %/an+5,9 %/an-8,2 %/an-57 €-33.5 pts5.8 → 2.4 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44037.