Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Châteaubriant

12 629 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 491 €/hab de dépenses de fonctionnement, 947 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2015–202060.68 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2027–203267.55 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Châteaubriant : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • La dette de Châteaubriant (947 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 11 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Alain HUNAULT (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 3.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables947 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.7 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)89 €/hab contre 207 €/hab0.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 491 €/hab contre 1 363 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

947 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
561 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
89 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
10.7 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Châteaubriant. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain HUNAULT (LMAJ)LMAJ · HUNAULT2015–2020 Alain HUNAULT (LDVD)LDVD · HUNAULT2021–2026 Alain HUNAULT (LDVD)LDVD · HUNAULT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châteaubriant : 947 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain HUNAULT (LMAJ)LMAJ · HUNAULT2015–2020 Alain HUNAULT (LDVD)LDVD · HUNAULT2021–2026 Alain HUNAULT (LDVD)LDVD · HUNAULT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Châteaubriant : 1 491 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain HUNAULT (LMAJ)LMAJ · HUNAULT2015–2020 Alain HUNAULT (LDVD)LDVD · HUNAULT2021–2026 Alain HUNAULT (LDVD)LDVD · HUNAULT02004006002000200420082012201620202024
Châteaubriant : 561 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain HUNAULT (LMAJ)LMAJ · HUNAULT2015–2020 Alain HUNAULT (LDVD)LDVD · HUNAULT2021–2026 Alain HUNAULT (LDVD)LDVD · HUNAULT02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 89 €/hab (2024)Équipement : 329 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)ChâteaubriantComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette947 €/hab803 €/hab+17,9 %+23,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 491 €/hab1 363 €/hab+9,4 %+77,8 %
Personnel Charges de personnel639 €/hab744 €/hab-14,1 %+39,6 %
Impôts locaux Impôts locaux561 €/hab675 €/hab-16,9 %+96,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)89 €/hab207 €/hab-57 %-28,7 %
Équipement Dépenses d'équipement329 €/hab421 €/hab-21,9 %+50,9 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement242 €/hab182 €/hab+33 %+11,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 504 €/hab1 499 €/hab+0,3 %+62 %

Taux d'imposition votés

TaxeChâteaubriant 2024ComparablesChâteaubriant 2019Châteaubriant 2014
Taxe d'habitation15.07 %19.47 %15.07 %13.99 %
Taxe foncière (bâti)36.35 %41.10 %19.79 %18.20 %
Taxe foncière (non bâti)39.40 %54.13 %39.40 %36.58 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2015–202060.68 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2015–202060.68 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2015–202060.68 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2015–202060.68 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2015–202060.68 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2015–202060.68 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population12 62912 47412 52812 50612 49212 38212 62612 48412 53712 54812 64012 63012 69212 85213 09913 05512 80712 80712 80712 80712 80712 80712 80712 80712 807
Recettes de fonctionnement1 5041 3291 2221 2061 1381 1511 1091 0941 0811 2041 1461 3251 1351 1521 0701 2651 0861 2261 1691 1711 1741 3091 3981 4421 425
Impôts locaux561539468457440431413404390389353348336322306301289281273270281279267599642
Dotation globale de fonctionnement242239235237234227219213220245267275274268269271274271262258254244239240258
Dépenses de fonctionnement1 4911 2271 1381 0509861 0129761 0029791 0201 0351 2631 0601 0649599839811 0899949919851 1261 1981 2101 116
Charges de personnel639616587550536553520535518547565568550528513505501486463521519518564602596
Achats et charges externes382358328277240253250256240241248260264252227234246229247220227213203218219
Charges financières27201414172022252833353636333135474237343642667857
Subventions versées66666766686559546264737674707068676162666454608585
Capacité d'autofinancement (épargne brute)89183142203192173169131141225154107117126154327143165198204215206221255324
CAF nette du remboursement de la dette-178243109977060273910242-16-51041217375180938720-1021189
Dépenses d'équipement329355324512386309123256222138269165221347173372524421242228372438212273565
Emprunts contractés214144144160968195104200115877921801155511711710919625341208280
Encours de la dette9478508037597016997077307268279439419721 0028841 0011 2061 2611 2551 2591 2661 1881 1221 4041 441
Annuité de la dette131121113108111122131129130155148159158149145145153156155145163227388320291
Fonds de roulement50394258119124140571141481191767810211215916439240734023018141109-55
Résultat comptable141028415615213813492102184111627588111283105137175180189182200232309
Dépenses d'investissement6264574246225114282323683452663873633504853116726465454193985331 260598619866
Recettes d'investissement7114295135734563843093943652092674693634984214664565625235005281 454518877671
Capacité de désendettement (ans)10.74.65.73.73.74.04.25.65.23.76.18.88.37.95.73.18.47.66.36.25.95.85.15.54.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LMAJ — Majorité présidentielle (UMP, 2008)Famille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2009–201460.6 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain HUNAULT
60.6 % au 1er tour
-5,3 %/an-0,4 %/an+0,7 %/an+2 %/an-0,1 %/an-11,7 %/an-74 €-28.4 pts8.4 → 6.1 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2015–202060.68 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain HUNAULT
60.68 % au 1er tour, 27 sièges
-5,7 %/an-1,7 %/an-1,8 %/an+2,8 %/an+2,8 %/an+5,2 %/an-57 €-15.6 pts6.1 → 3.7 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2021–202661.72 % des voix au premier tour, 27 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain HUNAULT
61.72 % au 1er tour, 27 sièges
+3,7 %/an+6,7 %/an+0,5 %/an+2,2 %/an-20,6 %/an-7,6 %/an+32 €+35.1 pts3.7 → 10.7 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain HUNAULTMandat : 2027–203267.55 % des voix au premier tour, 28 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain HUNAULT
67.55 % au 1er tour, 28 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44036.