Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

La Chapelle-Heulin

3 491 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 910 €/hab de dépenses de fonctionnement, 184 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean TEURNIERMandat : 2015–202062.46 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
La Chapelle-Heulin : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La Chapelle-Heulin est peu endettée : 184 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.3 an d'épargne : très confortable.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables184 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)140 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement910 €/hab contre 903 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans0 % (2019→2024, euros courants)0.5 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

184 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
407 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
140 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
1.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : La Chapelle-Heulin. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean TEURNIER (LDVG)LDVG · TEURNIER02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
La Chapelle-Heulin : 184 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean TEURNIER (LDVG)LDVG · TEURNIER02004006008002000200420082012201620202024
La Chapelle-Heulin : 910 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean TEURNIER (LDVG)LDVG · TEURNIER01002003004005002000200420082012201620202024
La Chapelle-Heulin : 407 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Jean TEURNIER (LDVG)LDVG · TEURNIER01002003004005002000200420082012201620202024
Épargne brute : 140 €/hab (2024)Équipement : 285 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)La Chapelle-HeulinComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette184 €/hab635 €/hab-71 %-25,1 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement910 €/hab903 €/hab+0,8 %+54,7 %
Personnel Charges de personnel538 €/hab436 €/hab+23,4 %+60,8 %
Impôts locaux Impôts locaux407 €/hab478 €/hab-14,9 %+43,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)140 €/hab202 €/hab-30,7 %+5,3 %
Équipement Dépenses d'équipement285 €/hab421 €/hab-32,3 %-10,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement159 €/hab158 €/hab+0,6 %+14,7 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 044 €/hab1 085 €/hab-3,8 %+44,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeLa Chapelle-Heulin 2024ComparablesLa Chapelle-Heulin 2019La Chapelle-Heulin 2014
Taxe d'habitation15.03 %15.89 %14.81 %14.66 %
Taxe foncière (bâti)34.84 %36.94 %18.66 %18.48 %
Taxe foncière (non bâti)45.94 %48.90 %44.38 %44.38 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean TEURNIERMandat : 2015–202062.46 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean TEURNIERMandat : 2015–202062.46 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean TEURNIERMandat : 2015–202062.46 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean TEURNIERMandat : 2015–202062.46 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean TEURNIERMandat : 2015–202062.46 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean TEURNIERMandat : 2015–202062.46 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 4913 4643 4063 3283 3083 3093 3093 2793 2583 2403 1583 0782 9972 9332 8722 7472 9052 9052 5902 5902 5901 8811 8811 8811 881
Recettes de fonctionnement1 0441 008992901887932915999937879890896928898896792726693791702519695649641596
Impôts locaux407387365348414409382365360356351354348345343275244232240216191249232209281
Dotation globale de fonctionnement159151144141140141143140146161171174172173184176181178188187100137137132140
Dépenses de fonctionnement910876809788713738722876745704726740741731697670575545613520428556475502446
Charges de personnel538494476460433419410409399406413401403392379343277266258226196267222199186
Achats et charges externes292244219224175211192200195206227255246235220214181167180142125145140138113
Charges financières3456778101212131518212323283031323751474938
Subventions versées17232318162018204746474751524966645458514640303029
Capacité d'autofinancement (épargne brute)14014919913119121119712719317616415618716720012315214917818391140174139150
CAF nette du remboursement de la dette10311216193153185162731291161079612810412858898010311116441007489
Dépenses d'équipement28515015417039735829240542017939126921213178293119460401208176521433276312
Emprunts contractés000001810001540000316400154025167309122170
Encours de la dette1842222643083493882342683233903033704425125876855556187706917621 1191 048813757
Annuité de la dette4041424445334364767370757784958891100106103111146122115100
Fonds de roulement216384359294230292143195138159-6227357403245131-39-98186111304390330
Résultat comptable13413218311317419419312319317516415618716720012215214817818291140174139150
Dépenses d'investissement323187200255437533481541581250455335276209152359182529478285253616507341373
Recettes d'investissement91294199381394682359683560358257234222401119599262329491254296517587317443
Capacité de désendettement (ans)1.31.51.32.41.81.81.22.11.72.21.82.42.43.12.95.63.64.24.33.88.38.06.05.85.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Jean TEURNIERMandat : 2015–202062.46 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean TEURNIER
62.46 % au 1er tour, 19 sièges
+1,5 %/an-1,2 %/an-0,1 %/an+1,9 %/an+1,6 %/an-0,7 %/an+6 €+8.3 pts1.8 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44032.