Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Blain

10 360 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 904 €/hab de dépenses de fonctionnement, 556 €/hab de dette, contre 803 €/hab pour les communes comparables.

LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel LEROUXMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2015–202059.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2021–202641.85 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thomas JOUANMandat : 2027–203246.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Blain : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Blain (556 €/hab) est dans la norme des communes semblables (803 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 3 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 34 % de moins que ses semblables (904 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 42 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables556 €/hab contre 803 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette3.3 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)169 €/hab contre 207 €/hab0.5 / 1
Dépenses de fonctionnement904 €/hab contre 1 363 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+42 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

556 €/hab
Dette 2024 · comparables : 803 €/hab
587 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 675 €/hab
169 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 207 €/hab
3.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Blain. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel LEROUX (LUG)LUG · LEROUX2015–2020 Jean-Michel BUF (LDVD)LDVD · BUF2021–2026 Jean-Michel BUF (LDVC)LDVC · BUF02004006008001 0002000200420082012201620202024
Blain : 556 €/hab (2024)Comparables : 803 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel LEROUX (LUG)LUG · LEROUX2015–2020 Jean-Michel BUF (LDVD)LDVD · BUF2021–2026 Jean-Michel BUF (LDVC)LDVC · BUF02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Blain : 904 €/hab (2024)Comparables : 1 363 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel LEROUX (LUG)LUG · LEROUX2015–2020 Jean-Michel BUF (LDVD)LDVD · BUF2021–2026 Jean-Michel BUF (LDVC)LDVC · BUF02004006002000200420082012201620202024
Blain : 587 €/hab (2024)Comparables : 675 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Daniel LEROUX (LUG)LUG · LEROUX2015–2020 Jean-Michel BUF (LDVD)LDVD · BUF2021–2026 Jean-Michel BUF (LDVC)LDVC · BUF01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 169 €/hab (2024)Équipement : 305 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)BlainComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette556 €/hab803 €/hab-30,8 %-12,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement904 €/hab1 363 €/hab-33,7 %+42,5 %
Personnel Charges de personnel522 €/hab744 €/hab-29,8 %+62,3 %
Impôts locaux Impôts locaux587 €/hab675 €/hab-13 %+89,6 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)169 €/hab207 €/hab-18,4 %+32,8 %
Équipement Dépenses d'équipement305 €/hab421 €/hab-27,6 %+120,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement223 €/hab182 €/hab+22,5 %-2,4 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 020 €/hab1 499 €/hab-32 %+41,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeBlain 2024ComparablesBlain 2019Blain 2014
Taxe d'habitation22.20 %19.47 %18.81 %18.81 %
Taxe foncière (bâti)42.53 %41.10 %21.04 %21.04 %
Taxe foncière (non bâti)75.46 %54.13 %63.95 %63.95 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2021–202641.85 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2021–202641.85 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2021–202641.85 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2021–202641.85 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2015–202059.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2015–202059.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2015–202059.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2015–202059.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2015–202059.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2015–202059.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel LEROUXMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel LEROUXMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel LEROUXMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel LEROUXMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel LEROUXMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel LEROUXMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population10 36010 26110 12810 0459 9639 8839 8329 7879 7339 6789 6489 6189 4649 2188 9698 7457 9017 9017 9017 9017 9017 9017 9017 9017 901
Recettes de fonctionnement1 0201 037903898926954962929877891892835848822824837837858792746774717707663653
Impôts locaux587563462445416412394383375375382349334320303293297282251286268243234209208
Dotation globale de fonctionnement223221221220264286282276269275282283276281274275276271262291286214213205212
Dépenses de fonctionnement904882836804797798782778731765783692681642646673702715695622660570609583599
Charges de personnel522507493492443453451435410414397374355346346342364358343320305284279267243
Achats et charges externes210204191170164194174173148157152142138120134132142161155141156136158146135
Charges financières1311911131518192025252521262331453946322936465150
Subventions versées23192922352933394549545153578280868583777361767384
Capacité d'autofinancement (épargne brute)169187961281571862131841981691571862062192162001731791311511341651119383
CAF nette du remboursement de la dette10612629476893117929859668911312312710778864272557618-16-17
Dépenses d'équipement305421198154124169121428249159171288247185349345398337202228362251210131185
Emprunts contractés145195000002040120015601631121141278910113482108141108153
Encours de la dette556479350421506600696796687792787881837957908908982951946936881876866819821
Annuité de la dette76727692102108114111121132114121114121112124139132134109109124131159150
Fonds de roulement17113114125331129627511410819711410661111-66-49-94-144710-6048655938
Résultat comptable116155669512915618015114612710814316618017816413514397125114147987954
Dépenses d'investissement369483267235224262221531351284262386348282446470495438305322491357321250300
Recettes d'investissement371384189185275298357527243350305454312444406472410334379402380295291263361
Capacité de désendettement (ans)3.32.63.63.33.23.23.34.33.54.75.04.74.14.44.24.55.75.37.26.26.65.37.88.89.8

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Daniel LEROUXMandat : 2009–201462.3 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Daniel LEROUX
62.3 % au 1er tour
-4,9 %/an+0,5 %/an+0,1 %/an+2,9 %/an-2,9 %/an-14,3 %/an-57 €-19.6 pts5.7 → 5.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2015–202059.17 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel BUF
59.17 % au 1er tour, 23 sièges
-7,9 %/an-0,6 %/an+0,9 %/an+0,5 %/an-0,9 %/an-6,1 %/an-63 €-27.4 pts5.0 → 3.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Jean-Michel BUFMandat : 2021–202641.85 % des voix au second tour, 21 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Michel BUF
41.85 % au 2nd tour, 21 sièges
-1,5 %/an-0,7 %/an+0,2 %/an+4,8 %/an-2 %/an+20,5 %/an-9 €+6.1 pts3.2 → 3.3 ans
2027–2032LDVG — Divers gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Thomas JOUANMandat : 2027–203246.44 % des voix au second tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Thomas JOUAN
46.44 % au 2nd tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44015.