Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Basse-Goulaine

9 772 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 953 €/hab de dépenses de fonctionnement, 94 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2015–202062.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2021–202678.18 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2027–203278.13 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Basse-Goulaine : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • Basse-Goulaine est peu endettée : 94 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.4 an d'épargne : très confortable.
  • Elle fonctionne avec 21 % de moins que ses semblables (953 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 20 % en 5 ans.
  • Sous Alain VEY (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 16.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables94 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.4 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)254 €/hab contre 214 €/hab0.9 / 1
Dépenses de fonctionnement953 €/hab contre 1 207 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+20 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

94 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
689 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
254 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
0.4 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Basse-Goulaine. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain VEY (LDVD)LDVD · VEY2015–2020 Alain VEY (LUD)LUD · VEY2021–2026 Alain VEY (LDVD)LDVD · VEY02004006008001 0001 2001 4002000200420082012201620202024
Basse-Goulaine : 94 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain VEY (LDVD)LDVD · VEY2015–2020 Alain VEY (LUD)LUD · VEY2021–2026 Alain VEY (LDVD)LDVD · VEY05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Basse-Goulaine : 953 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain VEY (LDVD)LDVD · VEY2015–2020 Alain VEY (LUD)LUD · VEY2021–2026 Alain VEY (LDVD)LDVD · VEY02004006002000200420082012201620202024
Basse-Goulaine : 689 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Alain VEY (LDVD)LDVD · VEY2015–2020 Alain VEY (LUD)LUD · VEY2021–2026 Alain VEY (LDVD)LDVD · VEY02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 254 €/hab (2024)Équipement : 415 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Basse-GoulaineComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette94 €/hab755 €/hab-87,5 %-71,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement953 €/hab1 207 €/hab-21 %+53,1 %
Personnel Charges de personnel437 €/hab628 €/hab-30,4 %+49,4 %
Impôts locaux Impôts locaux689 €/hab607 €/hab+13,5 %+49,2 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)254 €/hab214 €/hab+18,7 %+8,5 %
Équipement Dépenses d'équipement415 €/hab441 €/hab-5,9 %+8,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement70 €/hab163 €/hab-57,1 %-42,8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 170 €/hab1 350 €/hab-13,3 %+40,4 %

Taux d'imposition votés

TaxeBasse-Goulaine 2024ComparablesBasse-Goulaine 2019Basse-Goulaine 2014
Taxe d'habitation17.53 %18.70 %18.07 %18.91 %
Taxe foncière (bâti)31.21 %40.11 %17.60 %19.59 %
Taxe foncière (non bâti)72.91 %53.09 %76.70 %80.27 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2021–202678.18 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2021–202678.18 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2021–202678.18 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2021–202678.18 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2015–202062.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2015–202062.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2015–202062.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2015–202062.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2015–202062.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2015–202062.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population9 7729 6599 3779 3319 2689 0958 9228 7478 6138 4918 4168 3388 2658 1928 1898 1447 6857 6857 6857 6857 6857 6857 6857 6857 685
Recettes de fonctionnement1 1701 1701 1571 0221 0091 0301 0661 0191 0191 0421 0281 0041 1301 0131 1211 3789369788828228067297072 238761
Impôts locaux689676647617584573586587597594570553536513490463466449428407377347322296278
Dotation globale de fonctionnement7069667074767982100126151164168171174175172171169163160142142137141
Dépenses de fonctionnement9539058747867517727627507757847688089057498991 1337537717066756706306392 232682
Charges de personnel437420403375376370367369370383361353360360371355361364333325316303298276269
Achats et charges externes348298287282244271267251265262264256219198197189201199200181177164153165218
Charges financières4455678101113151822263044586153475057657269
Subventions versées31302931302724252728262728252626262930454441474041
Capacité d'autofinancement (épargne brute)2543032832672872853312952712832892262502892482762192512091831601208841113
CAF nette du remboursement de la dette238289269246263254296261229231221149157201977089129102785620-13-7829
Dépenses d'équipement41537232340228634232120639451447319037944222536530827760935415257135113374
Emprunts contractés000000000060000021044291770160119104
Encours de la dette941111291431651932292683073544094765587737449001 1721 2991 3179949211 0251 1081 2101 185
Annuité de la dette201819263138434452658395115113181248188183160149153157166191152
Fonds de roulement196232249203255223250230921473285244405566054822621558346901298669-8
Résultat comptable2172652832362592583042682442582601962252642222461832071761471369968679
Dépenses d'investissement4384153824263113813562404415755412675895303765954403997164702901672621 871473
Recettes d'investissement4534204123973593603233524004023263825204194557815764297394082181432311 971369
Capacité de désendettement (ans)0.40.40.50.50.60.70.70.91.11.31.42.12.22.73.03.35.45.26.35.45.88.612.629.810.5

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2009–201448.8 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain VEY
48.8 % au 2nd tour
-17,2 %/an-1 %/an-1,3 %/an+2,1 %/an+3,4 %/an+6 %/an-177 €-84.4 pts5.4 → 1.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2015–202062.4 % des voix au premier tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain VEY
62.4 % au 1er tour, 24 sièges
-14,8 %/an-1,3 %/an-0,2 %/an-0,5 %/an-1 %/an-8,9 %/an-52 €-26.4 pts1.4 → 0.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2021–202678.18 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain VEY
78.18 % au 1er tour, 26 sièges
-16,4 %/an+2,1 %/an-0,1 %/an+0,2 %/an-6,7 %/an+5,6 %/an-25 €-8.1 pts0.6 → 0.4 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Alain VEYMandat : 2027–203278.13 % des voix au premier tour, 26 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Alain VEY
78.13 % au 1er tour, 26 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 44009.