Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Villars

7 910 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 187 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 181 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2015–202053.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordan DA SILVAMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordan DA SILVAMandat : 2027–203269.44 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Villars : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Villars porte 1 181 €/hab de dette communale, 1.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 30 % en 5 ans.
  • Sous Jordan DA SILVA (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 181 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables0.8 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.3 ans (seuil d'alerte : 12)0.6 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)115 €/hab contre 214 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+30 % (2019→2024, euros courants)0.2 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 181 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
578 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
115 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
10.3 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Villars. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul CELLE (LDVD)LDVD · CELLE2015–2020 Paul CELLE (LDVD)LDVD · CELLE2021–2026 Jordan DA SILVA (LDVD)LDVD · SILVA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Villars : 1 181 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul CELLE (LDVD)LDVD · CELLE2015–2020 Paul CELLE (LDVD)LDVD · CELLE2021–2026 Jordan DA SILVA (LDVD)LDVD · SILVA02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Villars : 1 187 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul CELLE (LDVD)LDVD · CELLE2015–2020 Paul CELLE (LDVD)LDVD · CELLE2021–2026 Jordan DA SILVA (LDVD)LDVD · SILVA02004006002000200420082012201620202024
Villars : 578 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Paul CELLE (LDVD)LDVD · CELLE2015–2020 Paul CELLE (LDVD)LDVD · CELLE2021–2026 Jordan DA SILVA (LDVD)LDVD · SILVA02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 115 €/hab (2024)Équipement : 714 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)VillarsComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 181 €/hab755 €/hab+56,4 %+56,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 187 €/hab1 207 €/hab-1,7 %+58,9 %
Personnel Charges de personnel594 €/hab628 €/hab-5,4 %+54,3 %
Impôts locaux Impôts locaux578 €/hab607 €/hab-4,8 %+75,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)115 €/hab214 €/hab-46,3 %-18,4 %
Équipement Dépenses d'équipement714 €/hab441 €/hab+61,9 %+197,7 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement76 €/hab163 €/hab-53,4 %-35,3 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 218 €/hab1 350 €/hab-9,8 %+42,7 %

Taux d'imposition votés

TaxeVillars 2024ComparablesVillars 2019Villars 2014
Taxe d'habitation9.84 %18.70 %9.84 %9.27 %
Taxe foncière (bâti)36.65 %40.11 %18.91 %18.36 %
Taxe foncière (non bâti)48.88 %53.09 %48.88 %48.88 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordan DA SILVAMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordan DA SILVAMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordan DA SILVAMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordan DA SILVAMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2015–202053.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2015–202053.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2015–202053.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2015–202053.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2015–202053.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2015–202053.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population7 9107 9948 1018 1118 1288 1558 1958 2378 3088 1047 9988 0478 0928 1538 2298 2948 6838 6838 6838 6838 6838 6838 6838 6838 683
Recettes de fonctionnement1 2181 0811 0301 0199961 0119909969721 0231 0531 266999990971944844834858831857782808779787
Impôts locaux578524488462447445434421413419406396378360352324292285274266264251234231231
Dotation globale de fonctionnement767573767881848598120145154156153156157154152149146144142142137134
Dépenses de fonctionnement1 1871 0791 0189709579309179439019009221 113854841798798760692727668691638624621596
Charges de personnel594575544512505484481474469469475455452435419405376343325306291275272258241
Achats et charges externes247249235233212227221227228220231221222216210201184187190186176173206206196
Charges financières25201718202224252629302729282738484640394137444445
Subventions versées80787367675458535056534841393735313029303059374233
Capacité d'autofinancement (épargne brute)115758011296130127107117164174185174177203176110170158188186166203176204
CAF nette du remboursement de la dette27-11-52542815-31162705768729052-65651748382122106134
Dépenses d'équipement714452183148161224126284186173296442165155129129180243297224480362353282196
Emprunts contractés3031251856237869814610862150751116149960921041153341971231320
Encours de la dette1 1819569058038278798929018578769298779269149481 0049861 1031 1251 1281 127896786743682
Annuité de la dette114106101105113124135135132131133155135132140163165160148154143121124114115
Fonds de roulement-220-87102535288104568496486926120215291-3821151308560267240
Résultat comptable3111249398174537112313215314514817314684142131163166144184158191
Dépenses d'investissement809541278236254327251401310278401755271272242258299358412362658517445360299
Recettes d'investissement660349356227263302278389330334401553340333278294272313429409663591376426247
Capacité de désendettement (ans)10.312.711.37.28.66.87.08.47.35.35.44.75.35.24.75.78.96.57.16.06.15.43.94.23.3

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2009–201455.2 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul CELLE
55.2 % au 1er tour
-2,3 %/an+1,9 %/an+2,6 %/an+4,3 %/an+6,5 %/an+7,2 %/an-28 €-3.8 pts8.9 → 5.4 ans
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Paul CELLEMandat : 2015–202053.59 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Paul CELLE
53.59 % au 1er tour, 23 sièges
-2,8 %/an-0,3 %/an+0,1 %/an+0,7 %/an-10,3 %/an-10,5 %/an-30 €-3.7 pts5.4 → 8.6 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordan DA SILVAMandat : 2021–202659.25 % des voix au premier tour, 23 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jordan DA SILVA
59.25 % au 1er tour, 23 sièges
+5,1 %/an+1,5 %/an+0,2 %/an+2,6 %/an+0,6 %/an+39,6 %/an+54 €+53.3 pts8.6 → 10.3 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jordan DA SILVAMandat : 2027–203269.44 % des voix au premier tour, 25 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jordan DA SILVA
69.44 % au 1er tour, 25 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42330.