Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Romain-en-Jarez

1 239 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 638 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 438 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PERACHEMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Romain-en-Jarez : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★⯪☆☆ 2,5/5
  • Chaque habitant de Saint-Romain-en-Jarez porte 1 438 €/hab de dette communale, 2.6 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 6 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Elle fonctionne avec 18 % de moins que ses semblables (638 €/hab).
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 48 % en 5 ans.
  • Sous Gilles PERACHE (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a augmenté de 10.5 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 438 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.0 / 1.5
Temps pour rembourser la dette6.1 ans (seuil d'alerte : 12)1.2 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)237 €/hab contre 182 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement638 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+48 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 438 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
344 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
237 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
6.1 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Romain-en-Jarez. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PERACHE (LDVD)LDVD · PERACHE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Romain-en-Jarez : 1 438 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PERACHE (LDVD)LDVD · PERACHE02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Romain-en-Jarez : 638 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PERACHE (LDVD)LDVD · PERACHE01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Romain-en-Jarez : 344 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Gilles PERACHE (LDVD)LDVD · PERACHE-05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 237 €/hab (2024)Équipement : 1 981 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Romain-en-JarezComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 438 €/hab560 €/hab+156,8 %+542,9 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement638 €/hab774 €/hab-17,6 %+68,2 %
Personnel Charges de personnel219 €/hab329 €/hab-33,4 %+25,1 %
Impôts locaux Impôts locaux344 €/hab391 €/hab-12 %+110,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)237 €/hab182 €/hab+30,2 %+89,9 %
Équipement Dépenses d'équipement1 981 €/hab389 €/hab+409,3 %+691,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement169 €/hab158 €/hab+7 %+6,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement867 €/hab944 €/hab-8,2 %+74,5 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Romain-en-Jarez 2024ComparablesSaint-Romain-en-Jarez 2019Saint-Romain-en-Jarez 2014
Taxe d'habitation10.80 %14.13 %10.80 %10.49 %
Taxe foncière (bâti)28.80 %35.43 %12.80 %12.43 %
Taxe foncière (non bâti)45.29 %43.97 %45.29 %43.97 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PERACHEMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PERACHEMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PERACHEMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PERACHEMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PERACHEMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PERACHEMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 2391 2421 2461 2501 2391 2441 2341 2241 2141 2051 2011 1821 1621 1411 1321 1111 1171 1061 106942942942942942942
Recettes de fonctionnement8678367407106137766105945976476136046146036335925945655677241 016815621539489
Impôts locaux344325297265238232225221220210202199189185179174164163153178168175179173154
Dotation globale de fonctionnement169166162160160160160159164177195200203208208210210210207217214193193184177
Dépenses de fonctionnement638645552547470622466501481499468453506530529470492476487752807602555459433
Charges de personnel219229211188197185195236224220216219229224213217226230242231194193185156150
Achats et charges externes144160155129126147140138118145157146193183184154148138147389472292214164170
Charges financières166781098889433334568121416172322
Subventions versées28646577595148394429282525292931323329443333332112
Capacité d'autofinancement (épargne brute)237205205187162171163112136162154159116751051221028980-28210206678062
CAF nette du remboursement de la dette198170171-7-194138-6194117144131140103639396756245-6717918043-7321
Dépenses d'équipement1 9813214271842237181161642822093096781021671763071129816512811315815648178
Emprunts contractés1 2110000482243020602088500000000530007
Encours de la dette1 438265299332530882436421442257276922843556995125154225269251271298454
Annuité de la dette544041202366422322626272722141515303232435043404017561
Fonds de roulement3923493305061911025122762511281703819515212530127112951893591605911180
Résultat comptable22919118816314315414593116148145151108731051221028980-28210214678057
Dépenses d'investissement2 0534414614065791 264341305342240333698116245221334169126203173161195302214221
Recettes d'investissement2 1875931915716958396342944192754285099940734221913218417078225149264222421
Capacité de désendettement (ans)6.11.31.51.83.35.22.73.83.31.61.80.60.20.60.50.60.91.41.9—1.31.24.13.77.4

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gilles PERACHEMandat : 2015–202064.09 % des voix au premier tour, 13 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gilles PERACHE
64.09 % au 1er tour, 13 sièges
+10,5 %/an-0,8 %/an-2,4 %/an+1,8 %/an-0,1 %/an-6,2 %/an+47 €+42 pts1.8 → 3.3 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42283.