Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Genest-Malifaux

3 061 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 793 €/hab de dépenses de fonctionnement, 102 €/hab de dette, contre 635 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DUCREUXMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Genest-Malifaux : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • Saint-Genest-Malifaux est peu endettée : 102 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 0.8 an d'épargne : très confortable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 26 % en 5 ans.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables102 €/hab contre 635 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette0.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)132 €/hab contre 202 €/hab0.3 / 1
Dépenses de fonctionnement793 €/hab contre 903 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+26 % (2019→2024, euros courants)0.3 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

102 €/hab
Dette 2024 · comparables : 635 €/hab
397 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 478 €/hab
132 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 202 €/hab
0.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Genest-Malifaux. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent DUCREUX (LDVD)LDVD · DUCREUX02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Genest-Malifaux : 102 €/hab (2024)Comparables : 635 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent DUCREUX (LDVD)LDVD · DUCREUX02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Genest-Malifaux : 793 €/hab (2024)Comparables : 903 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent DUCREUX (LDVD)LDVD · DUCREUX01002003004005002000200420082012201620202024
Saint-Genest-Malifaux : 397 €/hab (2024)Comparables : 478 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Vincent DUCREUX (LDVD)LDVD · DUCREUX02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 132 €/hab (2024)Équipement : 372 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Genest-MalifauxComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette102 €/hab635 €/hab-83,9 %+79,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement793 €/hab903 €/hab-12,2 %+53,4 %
Personnel Charges de personnel374 €/hab436 €/hab-14,2 %+65,4 %
Impôts locaux Impôts locaux397 €/hab478 €/hab-16,9 %+70,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)132 €/hab202 €/hab-34,7 %-35,6 %
Équipement Dépenses d'équipement372 €/hab421 €/hab-11,6 %+127,3 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement204 €/hab158 €/hab+29,1 %+10,9 %
Recettes Recettes de fonctionnement889 €/hab1 085 €/hab-18,1 %+25,1 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Genest-Malifaux 2024ComparablesSaint-Genest-Malifaux 2019Saint-Genest-Malifaux 2014
Taxe d'habitation9.18 %15.89 %9.18 %9.18 %
Taxe foncière (bâti)32.37 %36.94 %17.07 %17.07 %
Taxe foncière (non bâti)41.00 %48.90 %41.00 %41.00 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DUCREUXMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DUCREUXMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DUCREUXMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DUCREUXMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DUCREUXMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DUCREUXMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population3 0613 0893 0623 0363 0042 9993 0183 0363 0543 0303 0203 0423 0253 0103 0032 9912 8962 8962 8962 8962 8962 8962 8962 8962 896
Recettes de fonctionnement889835866819804842806790740779877769720816805708707716649643593607656590672
Impôts locaux397375349337323316308298290292288282275272258253258249242240231287276268265
Dotation globale de fonctionnement204199195212186183186202207220227230210206205207206200193186182178176169161
Dépenses de fonctionnement793693733648647679635616545594638552512605617522483534452462377370428371467
Charges de personnel374359357332331316310311284297279267267260257253248239199195176168161160161
Achats et charges externes25022120518017818915616015414914915614313012912112911611312610491948588
Charges financières111000011223335668912568910
Subventions versées252220292223322626332017171514142023201922131098
Capacité d'autofinancement (épargne brute)132150139178166171181184202198253225211212189186224182196181216237228219206
CAF nette du remboursement de la dette12314113017616616716416818618223821019620150173203151167154201224209202187
Dépenses d'équipement372242204483271236433377556493202213273398155573260230254520620155184317317
Emprunts contractés0001320000000001250000002070000
Encours de la dette102110120130004213854708410011501411611842112412707994115134
Annuité de la dette9910204171717171717171314419283838392020262628
Fonds de roulement499627681595663650476563575774910690623620524417587596555484587512281133138
Résultat comptable96142133171157163171174194184239217208212189186224182196181216237228219206
Dépenses d'investissement397308285512306259494399572519219241287429317597293277295556640171362343397
Recettes d'investissement315248403436322441408408381422413298291520447460253309335468717382487313419
Capacité de désendettement (ans)0.80.70.90.70.00.00.00.10.20.30.30.40.50.50.00.80.71.01.11.31.30.30.40.50.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Vincent DUCREUXMandat : 2015–202074.54 % des voix au premier tour, 20 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Vincent DUCREUX
74.54 % au 1er tour, 20 sièges
—-0,7 %/an+2 %/an+1 %/an-7,6 %/an+4,1 %/an-14 €-9.9 pts0.3 → 0.0 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42224.