Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Galmier

5 965 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 420 €/hab de dépenses de fonctionnement, 655 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CHARBONNIERMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DENISMandat : 2021–202660.11 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Galmier : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★⯪ 4,5/5
  • La dette de Saint-Galmier (655 €/hab) est dans la norme des communes semblables (755 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 1.8 an d'épargne : très confortable.
  • Elle dépense 18 % de plus que ses semblables pour fonctionner (1 420 €/hab).
  • Sous Philippe DENIS (LDVC, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 14.6 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables655 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.4 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)356 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 420 €/hab contre 1 207 €/hab0.2 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+16 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

655 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
397 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
356 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Galmier. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves CHARBONNIER (LDVD)LDVD · CHARBONNIER2021–2026 Philippe DENIS (LDVC)LDVC · DENIS05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Galmier : 655 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves CHARBONNIER (LDVD)LDVD · CHARBONNIER2021–2026 Philippe DENIS (LDVC)LDVC · DENIS05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Galmier : 1 420 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves CHARBONNIER (LDVD)LDVD · CHARBONNIER2021–2026 Philippe DENIS (LDVC)LDVC · DENIS02004006002000200420082012201620202024
Saint-Galmier : 397 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Yves CHARBONNIER (LDVD)LDVD · CHARBONNIER2021–2026 Philippe DENIS (LDVC)LDVC · DENIS02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 356 €/hab (2024)Équipement : 485 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-GalmierComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette655 €/hab755 €/hab-13,2 %-50,3 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 420 €/hab1 207 €/hab+17,6 %+45,9 %
Personnel Charges de personnel614 €/hab628 €/hab-2,2 %+43 %
Impôts locaux Impôts locaux397 €/hab607 €/hab-34,6 %+61,7 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)356 €/hab214 €/hab+66,4 %+47,4 %
Équipement Dépenses d'équipement485 €/hab441 €/hab+10 %+25,2 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement36 €/hab163 €/hab-77,9 %-62 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 669 €/hab1 350 €/hab+23,6 %+43,3 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Galmier 2024ComparablesSaint-Galmier 2019Saint-Galmier 2014
Taxe d'habitation9.07 %18.70 %8.89 %8.89 %
Taxe foncière (bâti)31.04 %40.11 %15.13 %15.13 %
Taxe foncière (non bâti)20.57 %53.09 %20.17 %20.17 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DENISMandat : 2021–202660.11 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DENISMandat : 2021–202660.11 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DENISMandat : 2021–202660.11 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DENISMandat : 2021–202660.11 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CHARBONNIERMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CHARBONNIERMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CHARBONNIERMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CHARBONNIERMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CHARBONNIERMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CHARBONNIERMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population5 9655 9665 9725 8815 8645 8615 8435 8265 8515 8545 7835 8015 8185 8075 8625 9085 4695 4695 4695 4695 4695 4695 4695 4695 469
Recettes de fonctionnement1 6691 6551 5471 5631 5581 5011 4951 4321 5271 4161 4371 4111 4241 7461 3411 3711 6681 6361 5611 5081 5421 4741 3941 3771 319
Impôts locaux397359334323347342329323315311303293281279266251263255247241236413397374369
Dotation globale de fonctionnement36363632292731396188117128131133133133130127124120114110108105102
Dépenses de fonctionnement1 4201 3951 3701 3161 2951 3281 2341 3231 2371 1711 2011 2051 2281 5251 1441 1351 4401 3551 3071 2451 1971 1291 0229451 019
Charges de personnel614609605560562575542552527527530506497490463460482460428387346304276235232
Achats et charges externes384382372342308421380370350352344354372397365361382380411439383404372335374
Charges financières191814151717171943324232374136491011048672678399108115
Subventions versées10610211811411610982838891981039290918890122178178172146137125138
Capacité d'autofinancement (épargne brute)356337255320335251329180358307298271257279259294295350322321406400421468330
CAF nette du remboursement de la dette22821213217118711319933195140120856893741139114212815822916616520559
Dépenses d'équipement485406202354311389410185447259478313665320374422372410646926685293504663163
Emprunts contractés14500012120500210034520601881860032962240702693350
Encours de la dette6556387628991 0541 0821 0181 1531 2961 4381 6251 7971 6261 6111 7801 7631 8992 1042 3122 1761 7171 5361 7651 7451 666
Annuité de la dette147143137164165154148165185200220217225226220229305311276228243316351368384
Fonds de roulement39817925322824189311331231761833721424613812012879728912434101119
Résultat comptable249260177247264173262110290245236206196221198237228281253263345345373432300
Dépenses d'investissement6475703545404875305573658124316725178576095596045776288471 097927664783950529
Recettes d'investissement8464134485105426483874927144154518676506946175806776078401 1441 015715842808499
Capacité de désendettement (ans)1.81.93.02.83.24.33.16.43.64.75.56.66.35.86.96.06.46.07.26.84.23.84.23.75.1

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Yves CHARBONNIERMandat : 2009–201450.5 % des voix au premier tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Yves CHARBONNIER
50.5 % au 1er tour
-3,8 %/an-4,3 %/an+0,3 %/an+1,1 %/an-1,1 %/an+2,9 %/an-88 €-26.1 pts6.4 → 5.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVC — Divers centreFamille : Centre MoDem, UDI, Renaissance / Ensemble, Horizons, divers centre.Maire (tête de liste élue) : Philippe DENISMandat : 2021–202660.11 % des voix au second tour, 24 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Philippe DENIS
60.11 % au 2nd tour, 24 sièges
-14,6 %/an-1,6 %/an-1,7 %/an-0,5 %/an-2,4 %/an+7,5 %/an-144 €-44.7 pts3.2 → 1.8 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42222.