Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Étienne

174 499 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 621 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 353 €/hab de dette, contre 1 097 €/hab pour les communes comparables.

LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice VINCENTMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2021–202658.91 % des voix au second tour, 47 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Régis JUANICOMandat : 2027–203244.13 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Étienne : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★☆ 4/5
  • La dette de Saint-Étienne (1 353 €/hab) est dans la norme des communes semblables (1 097 €/hab).
  • La dette serait remboursée en 5 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 36 % en 5 ans.
  • Sous Gaël PERDRIAU (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a baissé de 8.7 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 353 €/hab contre 1 097 €/hab pour les comparables1.1 / 1.5
Temps pour rembourser la dette4.8 ans (seuil d'alerte : 12)1.4 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)285 €/hab contre 205 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 621 €/hab contre 1 459 €/hab0.3 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+36 % (2019→2024, euros courants)0.1 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 353 €/hab
Dette 2024 · comparables : 1 097 €/hab
843 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 827 €/hab
285 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 205 €/hab
4.8 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Étienne. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice VINCENT (LSOC)LSOC · VINCENT2015–2020 Gaël PERDRIAU (LUD)LUD · PERDRIAU2021–2026 Gaël PERDRIAU (LDVD)LDVD · PERDRIAU05001 0001 5002 0002000200420082012201620202024
Saint-Étienne : 1 353 €/hab (2024)Comparables : 1 097 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice VINCENT (LSOC)LSOC · VINCENT2015–2020 Gaël PERDRIAU (LUD)LUD · PERDRIAU2021–2026 Gaël PERDRIAU (LDVD)LDVD · PERDRIAU05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Étienne : 1 621 €/hab (2024)Comparables : 1 459 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice VINCENT (LSOC)LSOC · VINCENT2015–2020 Gaël PERDRIAU (LUD)LUD · PERDRIAU2021–2026 Gaël PERDRIAU (LDVD)LDVD · PERDRIAU02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Étienne : 843 €/hab (2024)Comparables : 827 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Maurice VINCENT (LSOC)LSOC · VINCENT2015–2020 Gaël PERDRIAU (LUD)LUD · PERDRIAU2021–2026 Gaël PERDRIAU (LDVD)LDVD · PERDRIAU01002003004002000200420082012201620202024
Épargne brute : 285 €/hab (2024)Équipement : 259 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-ÉtienneComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 353 €/hab1 097 €/hab+23,3 %-17,6 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 621 €/hab1 459 €/hab+11,1 %+20,4 %
Personnel Charges de personnel936 €/hab778 €/hab+20,3 %+39,5 %
Impôts locaux Impôts locaux843 €/hab827 €/hab+1,9 %+74,5 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)285 €/hab205 €/hab+39 %+73,2 %
Équipement Dépenses d'équipement259 €/hab384 €/hab-32,6 %+12,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement267 €/hab222 €/hab+20,3 %+8 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 848 €/hab1 593 €/hab+16 %+27,8 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Étienne 2024ComparablesSaint-Étienne 2019Saint-Étienne 2014
Taxe d'habitation23.18 %27.57 %20.16 %20.16 %
Taxe foncière (bâti)44.68 %41.48 %23.55 %23.55 %
Taxe foncière (non bâti)48.62 %37.68 %42.28 %42.28 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2021–202658.91 % des voix au second tour, 47 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2021–202658.91 % des voix au second tour, 47 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2021–202658.91 % des voix au second tour, 47 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2021–202658.91 % des voix au second tour, 47 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice VINCENTMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice VINCENTMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice VINCENTMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice VINCENTMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice VINCENTMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice VINCENTMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population174 499176 016175 792175 057174 520174 298173 662173 504174 985174 587173 256174 566175 203175 940178 530180 773183 522183 522183 522183 522183 522183 522183 522183 522183 522
Recettes de fonctionnement1 8481 5791 5871 8261 6251 6051 6041 6071 5751 7991 7851 6651 6421 5631 7071 5221 4921 4911 4821 4901 4241 4091 4301 3871 446
Impôts locaux843725674658617621616604597604596590567552531507451442429422418406407397398
Dotation globale de fonctionnement267257255252249246241237245275305317314312311309308302298294290278276276278
Dépenses de fonctionnement1 6211 4521 4741 6221 4871 4801 4651 5261 4961 6561 6611 5301 5361 4471 5701 4601 4241 4241 4531 4081 3171 3531 3341 3361 360
Charges de personnel936741811863850840842848825826828812792769756765748739707679656654647632624
Achats et charges externes278264233236224219213213212226229240251235252254256256288269276260260241267
Charges financières60605818362677312013614012860938680848488111847377115117120
Subventions versées11010411110892988595981011091081101079111012712513414011510310510292
Capacité d'autofinancement (épargne brute)28518917518919717818713815019920323518720320714712312685138160156163134161
CAF nette du remboursement de la dette149513351353344-122-448691015666772612-6-332548-200-231-192-165
Dépenses d'équipement259228232231300285242199234424285383343268259304274300228256205191197230405
Emprunts contractés469163687646691941601781399711970978810913110913155310371321247
Encours de la dette1 3531 4311 4801 5911 6631 7491 8521 9201 9662 0022 0262 0992 1232 2642 1582 0742 0752 0772 0782 0902 0702 1272 1722 1962 201
Annuité de la dette190192194192216203204322257253211188197210187186182199175174178426489435443
Fonds de roulement134149135205306325395362356318270204160146125-3041217214956-8-74-94
Résultat comptable2261271142041381251398179143124134107115137626867308210756965187
Dépenses d'investissement4954764486785295094556225508847856347536336966336847557828855976801 058749832
Recettes d'investissement4005234555604864084466076439148635889205657485696777178298815497821 083777793
Capacité de désendettement (ans)4.87.68.48.48.59.89.913.913.110.110.08.911.311.210.414.116.816.424.515.212.913.613.316.413.7

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LSOC — Parti socialisteFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Maurice VINCENTMandat : 2009–201446.1 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Maurice VINCENT
46.1 % au 2nd tour
-1,7 %/an+1,3 %/an+0,4 %/an+3,4 %/an+7,3 %/an-0,7 %/an-45 €-17.9 pts16.8 → 10.0 ans
2015–2020
données 2014→2020
LUD — Union de la droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2015–202047.71 % des voix au second tour, 44 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaël PERDRIAU
47.71 % au 2nd tour, 44 sièges
-4,1 %/an-2,7 %/an-0,5 %/an-0,3 %/an-1,4 %/an-0,1 %/an-93 €-21.9 pts10.0 → 8.5 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Gaël PERDRIAUMandat : 2021–202658.91 % des voix au second tour, 47 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Gaël PERDRIAU
58.91 % au 2nd tour, 47 sièges
-8,7 %/an-1,7 %/an-1,5 %/an+4 %/an+5,5 %/an-7,3 %/an-148 €-27 pts8.5 → 4.8 ans
2027–2032LUG — Union de la gaucheFamille : Gauche PS, communistes, écologistes, France insoumise, radicaux de gauche, divers gauche et listes d'union de la gauche.Maire (tête de liste élue) : Régis JUANICOMandat : 2027–203244.13 % des voix au second tour, 43 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Régis JUANICO
44.13 % au 2nd tour, 43 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42218.