Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Saint-Christo-en-Jarez

1 942 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 727 €/hab de dépenses de fonctionnement, 1 054 €/hab de dette, contre 560 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy GUYOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Saint-Christo-en-Jarez : ce qu'il faut savoir
Points de vigilance
★★☆☆☆ 2/5
  • Chaque habitant de Saint-Christo-en-Jarez porte 1 054 €/hab de dette communale, 1.9 fois plus que dans les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 10 ans d'épargne, un niveau raisonnable.
  • Les impôts locaux par habitant ont augmenté de 47 % en 5 ans.
  • Sous Rémy GUYOT (LDVD, 2014→2020), la dette par habitant a baissé de 6.1 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables1 054 €/hab contre 560 €/hab pour les comparables0.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette10.2 ans (seuil d'alerte : 12)0.7 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)103 €/hab contre 182 €/hab0.2 / 1
Dépenses de fonctionnement727 €/hab contre 774 €/hab0.5 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+47 % (2019→2024, euros courants)0.0 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

1 054 €/hab
Dette 2024 · comparables : 560 €/hab
419 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 391 €/hab
103 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 182 €/hab
10.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Saint-Christo-en-Jarez. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémy GUYOT (LDVD)LDVD · GUYOT05001 0001 5002000200420082012201620202024
Saint-Christo-en-Jarez : 1 054 €/hab (2024)Comparables : 560 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémy GUYOT (LDVD)LDVD · GUYOT02004006008002000200420082012201620202024
Saint-Christo-en-Jarez : 727 €/hab (2024)Comparables : 774 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémy GUYOT (LDVD)LDVD · GUYOT01002003004002000200420082012201620202024
Saint-Christo-en-Jarez : 419 €/hab (2024)Comparables : 391 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2015–2020 Rémy GUYOT (LDVD)LDVD · GUYOT02004006008001 0002000200420082012201620202024
Épargne brute : 103 €/hab (2024)Équipement : 534 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)Saint-Christo-en-JarezComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette1 054 €/hab560 €/hab+88,2 %-1,8 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement727 €/hab774 €/hab-6,1 %+60,5 %
Personnel Charges de personnel302 €/hab329 €/hab-8,2 %+53,4 %
Impôts locaux Impôts locaux419 €/hab391 €/hab+7,2 %+119,1 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)103 €/hab182 €/hab-43,4 %-7,2 %
Équipement Dépenses d'équipement534 €/hab389 €/hab+37,3 %+262,1 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement181 €/hab158 €/hab+14,6 %+12,2 %
Recettes Recettes de fonctionnement823 €/hab944 €/hab-12,8 %+45,9 %

Taux d'imposition votés

TaxeSaint-Christo-en-Jarez 2024ComparablesSaint-Christo-en-Jarez 2019Saint-Christo-en-Jarez 2014
Taxe d'habitation14.42 %14.13 %14.42 %13.72 %
Taxe foncière (bâti)37.40 %35.43 %17.29 %16.46 %
Taxe foncière (non bâti)37.69 %43.97 %35.69 %35.69 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvier————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy GUYOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy GUYOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy GUYOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy GUYOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy GUYOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy GUYOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.———————————————
Population1 9421 9541 9451 9391 9191 8901 8531 8591 8651 8741 8721 8551 8251 7991 7671 7011 7011 7011 7011 7011 7011 4781 4781 3901 390
Recettes de fonctionnement823788768729823691983695661728696681680700667662691606667524517759492473494
Impôts locaux419392360341318286281274262248236231224219214210195185170155141148139141137
Dotation globale de fonctionnement181178175175174174173162167178199194194196192196215197193189187205190194189
Dépenses de fonctionnement727666653609691639923665588610559558546589546569527471549435449681408388394
Charges de personnel302286289258254264282284273266243229225217214234203193178168178171138131121
Achats et charges externes21520920317318419721519614614512113111614014814813811712012311112312199107
Charges financières31252728303540414455575958635746283240404653333226
Subventions versées17161020485042504457616072515456505144303040354035
Capacité d'autofinancement (épargne brute)10312511712313354603074118137123134112121931641351189069798585101
CAF nette du remboursement de la dette-15-6610196-46-137-66-20275124492543108050-54-50-16-62-517
Dépenses d'équipement5341452011605822927155018816818223530931564597356119610015997458714146359
Emprunts contractés463082850002585453808116402663723701182488024442812182
Encours de la dette1 0547069019289581 1021 2261 4181 2521 2861 3251 3431 3801 3201 4321 2921 0057196868368891 121962657626
Annuité de la dette150216133133158135237137136146142158142147134129111117211180130138116122109
Fonds de roulement53552857885-91129-194155880611104-63-133374218202721-6912649
Résultat comptable9612211512013253602974118137123134112121931641351189069798585101
Dépenses d'investissement6653363072651863294746472812592683363994437231 057667282286300185544797236442
Recettes d'investissement1 211293321185306113767483288245273300479507757958651280256273200671568328302
Capacité de désendettement (ans)10.25.77.77.57.220.620.547.117.110.99.710.910.311.811.813.96.15.35.89.312.914.311.47.76.2

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2015–2020
données 2014→2020
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Rémy GUYOTMandat : 2015–2020100 % des voix au premier tour, 19 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Rémy GUYOT
100 % au 1er tour, 19 sièges
-6,1 %/an+2,7 %/an-0,2 %/an+4,2 %/an-1,4 %/an-18,1 %/an-86 €-62.6 pts9.7 → 7.2 ans

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42208.