Suivez l'argent
Où va chaque euro de vos impôts
ℹ︎ Site indépendant. Suivez l'argent n'est pas un site gouvernemental. Il republie des données officielles ouvertes, chacune avec sa source, son millésime et sa nature (prévu ou exécuté).

Feurs

8 478 habitants (appartenant à un groupement fiscalisé (FPU)). En 2024 : 1 195 €/hab de dépenses de fonctionnement, 356 €/hab de dette, contre 755 €/hab pour les communes comparables.

LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2027–203251.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Feurs : ce qu'il faut savoir
Finances saines
★★★★★ 5/5
  • Feurs est peu endettée : 356 €/hab par habitant, deux fois moins que les communes semblables.
  • La dette serait remboursée en 1.2 an d'épargne : très confortable.
  • Sous Jean-Pierre TAITE (LDVD, 2020→2024), la dette par habitant a augmenté de 5.4 % par an, inflation déduite.
Comment la note est calculée
Dette par rapport aux communes semblables356 €/hab contre 755 €/hab pour les comparables1.5 / 1.5
Temps pour rembourser la dette1.2 ans (seuil d'alerte : 12)1.5 / 1.5
Épargne (capacité à investir sans emprunter)300 €/hab contre 214 €/hab1.0 / 1
Dépenses de fonctionnement1 195 €/hab contre 1 207 €/hab0.4 / 0.5
Évolution des impôts locaux sur 5 ans+17 % (2019→2024, euros courants)0.4 / 0.5

Note automatique, calculée avec la même règle pour toutes les collectivités du même type, sur les comptes 2024, par rapport aux collectivités comparables. Elle mesure la solidité financière, pas la qualité des services rendus.

356 €/hab
Dette 2024 · comparables : 755 €/hab
429 €/hab
Impôts locaux 2024 · comparables : 607 €/hab
300 €/hab
Épargne brute 2024 · comparables : 214 €/hab
1.2 ans
Capacité de désendettement (seuil d'alerte : 12 ans)

25 ans en un coup d'œil

Trait plein : Feurs. Pointillé : la moyenne des communes comparables. Bandes de couleur : la majorité municipale en place.

Dette par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre TAITE (LDVD)LDVD · TAITE2021–2026 Jean-Pierre TAITE (LDVD)LDVD · TAITE05001 0001 5002000200420082012201620202024
Feurs : 356 €/hab (2024)Comparables : 755 €/hab (2024)
Dépenses de fonctionnement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre TAITE (LDVD)LDVD · TAITE2021–2026 Jean-Pierre TAITE (LDVD)LDVD · TAITE02004006008001 0001 2002000200420082012201620202024
Feurs : 1 195 €/hab (2024)Comparables : 1 207 €/hab (2024)
Impôts locaux par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre TAITE (LDVD)LDVD · TAITE2021–2026 Jean-Pierre TAITE (LDVD)LDVD · TAITE02004006008002000200420082012201620202024
Feurs : 429 €/hab (2024)Comparables : 607 €/hab (2024)
Épargne brute et équipement par habitant €/hab
Avant les municipales de 2008 : pas de nuance officielle disponiblemajorité non renseignée2009–2014 Jean-Pierre TAITE (LDVD)LDVD · TAITE2021–2026 Jean-Pierre TAITE (LDVD)LDVD · TAITE02004006002000200420082012201620202024
Épargne brute : 300 €/hab (2024)Équipement : 527 €/hab (2024)

Par rapport aux communes comparables — 2024

« Comparables » = moyenne de la strate DGFiP : communes de même taille et de même régime fiscal. Euros par habitant ; la colonne d’évolution est en euros constants (inflation déduite).

Indicateur (€/hab)FeursComparablesÉcart2014→2024 (réel)Depuis 2000
Dette Encours de la dette356 €/hab755 €/hab-52,8 %+45,5 %
Fonctionnement Dépenses de fonctionnement1 195 €/hab1 207 €/hab-1 %+37,9 %
Personnel Charges de personnel534 €/hab628 €/hab-15 %+39,3 %
Impôts locaux Impôts locaux429 €/hab607 €/hab-29,3 %+59,9 %
Épargne brute (CAF) Capacité d'autofinancement (épargne brute)300 €/hab214 €/hab+40,2 %+53 %
Équipement Dépenses d'équipement527 €/hab441 €/hab+19,5 %+197 %
Dotation de l'État (DGF) Dotation globale de fonctionnement63 €/hab163 €/hab-61,3 %-45,6 %
Recettes Recettes de fonctionnement1 356 €/hab1 350 €/hab+0,4 %+35,2 %

Taux d'imposition votés

TaxeFeurs 2024ComparablesFeurs 2019Feurs 2014
Taxe d'habitation9.32 %18.70 %9.32 %9.32 %
Taxe foncière (bâti)29.34 %40.11 %13.04 %13.04 %
Taxe foncière (non bâti)38.46 %53.09 %38.46 %38.46 %

La taxe d'habitation sur les résidences principales est supprimée depuis 2023 ; le taux ne concerne plus que les résidences secondaires.

Comptes 2000–2024, en euros par habitant

Déflaté par l'indice des prix à la consommation (Eurostat).
Indicateur (€/hab)2024202320222021202020192018201720162015201420132012201120102009200820072006200520042003200220012000
Majorité au 1er janvierLDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.——————LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.—————————
Population8 4788 4888 4488 4098 3648 3038 2608 2028 1348 1058 1378 1377 9517 7757 5997 5997 8777 8777 8777 8777 8777 8777 8777 8777 877
Recettes de fonctionnement1 3561 4421 3641 2561 2481 2781 2451 2341 2201 2671 2381 4001 2701 3841 5031 4011 4861 2801 3041 4041 2361 2441 2501 108985
Impôts locaux429410384366373367353347346346331323320314401822733702693659619613572471466
Dotation globale de fonctionnement636156616468727894118143154155158160298292286281275268137135134131
Dépenses de fonctionnement1 1951 2161 2111 0901 0891 1251 0841 1191 0661 1111 0691 2431 0931 1501 1511 0421 2171 0351 0031 1721 0421 0281 0581 108962
Charges de personnel534531536509514538529495479484473476493486489484475459441430395389385384356
Achats et charges externes319293269204217260249269264267271277278298287268260274250230231236245287313
Charges financières4566788101214171922252934343950545664809694
Subventions versées1071141161281331311361271301311241271301151151021058981100126108675560
Capacité d'autofinancement (épargne brute)3003552822772642522281892292292422392332863883902952683262542242362062648
CAF nette du remboursement de la dette270316255250238210187152192183193192174204301283189160212749010553-124-92
Dépenses d'équipement52750450534527156372543623932221948828942751447628124518599926396238187
Emprunts contractés00237000182000200002140000000154106
Encours de la dette3563864272192472763201802192573023524124855846755529191 0271 1131 4401 5571 6671 7951 767
Annuité de la dette35453333335049474859666681106116138138144161226187192231240233
Fonds de roulement1 0681 0791 068919897704949843927825758563568538518513440375408259203151642478
Résultat comptable161226153166159154160114154156169157177234352359269245301232194216192023
Dépenses d'investissement576577539383305627775490281383289550356527619668469377347381364286378417442
Recettes d'investissement616520704410468405845445386483458570450672622643519404417399475309221422441
Capacité de désendettement (ans)1.21.11.50.80.91.11.41.01.01.11.21.51.81.71.51.71.93.43.24.46.46.68.168.337.0

Qui a géré la commune, et avec quels résultats ?

Majorité élue à chaque scrutin (liste ayant obtenu le plus de sièges) et variation annuelle moyenne des indicateurs par habitant, en euros constants (inflation déduite), entre l'année précédant la prise de fonction et la dernière année de données du mandat.

MandatMajoritéDette
↓ mieux
Fonctionnement
↓ mieux
Personnel
↓ mieux
Impôts locaux
↓ mieux
Épargne brute
↑ mieux
Équipement
neutre
Dette €/hab/anDette vs comparablesDésendettement
2009–2014
données 2008→2014
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2009–201451.5 % des voix au second tourNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre TAITE
51.5 % au 2nd tour
-10,7 %/an-3,4 %/an-1,4 %/an-13,6 %/an-4,5 %/an-5,3 %/an-61 €-16.8 pts1.9 → 1.2 ans
2021–2026
données 2020→2024
LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2021–2026100 % des voix au premier tour, 29 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre TAITE
100 % au 1er tour, 29 sièges
+5,4 %/an-1,6 %/an-2,9 %/an-0,4 %/an-0,7 %/an+13,6 %/an+17 €+16.4 pts0.9 → 1.2 ans
2027–2032LDVD — Divers droiteFamille : Droite UMP / Les Républicains, divers droite, unions de la droite (avec ou sans le centre).Maire (tête de liste élue) : Jean-Pierre TAITEMandat : 2027–203251.37 % des voix au premier tour, 22 siègesNuance attribuée par le Ministère de l'Intérieur ; regroupement en familles par suivezlargent.fr.
Jean-Pierre TAITE
51.37 % au 1er tour, 22 sièges
—————————

Source : Ministère de l'Intérieur — résultats des élections municipales 2008, 2014, 2020, 2026 (data.gouv.fr). Majorité = liste ayant obtenu le plus de sièges au dernier tour ; sa tête de liste est le maire dans la quasi-totalité des cas. Comparer toutes les communes par famille politique →

Source : DGFiP — Comptes individuels des communes (fichiers globaux 2000-2024), data.economie.gouv.fr. Budget principal de chaque commune, comptes de gestion. Code INSEE 42094.